Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свежая люцерна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Можно ли давать свежую люцерну и в каких количествах? Есть ли какие-то противопоказания? По поиску нашла только, что нельзя при проблемах с печенью и почками?

2

Свежую люцерно давать можно, но обязательно с учетом потребностей лошади в энергии, белке и кальции, а так же с учетом содержания этих элементов в других кормах, которые получает лошадь. Молодую люцерну (до цветения) давать очень осторожно или не давать вообще - может спровоцировать повышенное газообразование и стать причиной серьезных колик. Необходимо иметь ввиду, что люцерна в начале цветения очень богата энергией и протеином (если скармливать ее много, то можно перегрузить лошадь (ее почки и печень в т.ч.) белком) - это необходимо учитывать при определение кол-ва травы и конц.кормов. По мере отцветания содержание энергии снижается.
Относительно точного кол-ва не подскажу - зависит от фазы вегетации растения и потребностей лошади. В среднем пара кг в день вполне безпасное кол-во (это приблизительно 30мин выпаса на пастбище с люцерной)

3

Спасибо!