Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Срочно! Быстро прогрессирует! Проблемы со старой раной!


Срочно! Быстро прогрессирует! Проблемы со старой раной!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в очередной раз!
Проблема у кобылы, 10-11 лет. 3 года назад на задней ноге было рассечено сухожилие очень сильно, сантиметрах в 15 над путом. Рану залечивали почти год, залечили, лошадь после этого еще около года отлично ходила, не хромала, дискомфорта не проявляла, возила верхом. Но с этой зимы начались проблемы: сначала, зимой, на месте шрама (там такая большая шишка осталась) стали появляться корочки, которые, если вскрыть, под ними оказывался гной и небольшое углубление, с горошину, я такие места промывала, перевязывала, утепляла и они быстро затягивались. Вет предположила, что это из-за холода зимой  - застудила, вот и пошел процесс. Страшное началось последнее время: сначала просто хромота (была ситуация, из-за которой я предпологала растяжение), которая то появлялась, то проходила. Долгое время кобылу не расчищала, так как беременность, потом почти сразу началась хромота.
С месяц назад в районе венчика и чуть выше несколько раз появлялись мокнущие ранки - думала, что мокрецы: обрабатывала, они быстро подсыхали и проходили. Лошадь продолжала хромать.
В общем картина такая: эти мокнущие ранки резко увеличились, распространились выше, гноятся. Нога греется, от шрама до копыта отек (само копыто не греется). На ногу лошадь старается не вставать. Когда такое произошло, я за неимением ничего под рукой делала примочки асд-2, на следующий день стало быстро проходить, отек спал, нога перестала греться. я успокоилась, продолжала примачивать асд. Думала, сейчас пройдет все.
А сейчас, несколько ччасов назад опять все вернулось: опять отекло, появили еще нарывы, выше по ноге, ближе к шраму, на самом шраме опять вскрылся гнойник, как зимой бывало, шрам отек немного, на ногу опять не встает.
Я поняла, что довела ситуацию до критического состояние! Помогиет, пожалуйста! Врачей под боком нету. есть местный вет, хороший мужик, но он только роды у коров принимает и уколы ставит.
Сейчас попробую выложить фотки.
это старая рана (шрам) http://www.isok.ru/img/full/445a27c2ef20173a9a51581071543f59.jpg

а вот нарывы, на фото не видно, но появились малозаметные очаги в районе бабки и чуть выше.
http://www.isok.ru/img/full/96ae3094a8736ebbb2f5c3a321d1f075.jpg
http://www.isok.ru/img/full/3de44b7e833247f1c033198cc69e5b6c.jpg
http://www.isok.ru/img/full/c5d19cb9312c71c19188884ab5ed01eb.jpg

2

Пожалуйста, кто-нибудь, отзовитесь как можно скорее! Кобыла чувствует себя хуже: вчера был хороший аппетит и настроение, а сейчас много лежит, ногу вообще на весу держит!

3

Попробуйте вот здесь  задать вопрос. Удачи вам и здоровья!

http://www.prokoni.ru/forum/viewforum.p … 765318b9cc

http://forum.equihelp.org/viewforum.php?f=6

4

У вас есть возможность сдать анализ на стафилококк и его чувствительность к антибиотикам?

5

Спасибо всем за ответы!
Zlyuka, я узнаю на счет анализов.
Сегодня привозили вета - он сказал, что это не так уж страшно, но на долго, выписал антибиотик широкого спектра. Будем колоть.
Вет сказал, что лучше не вскрывать, даже если там гнойные карманы - пусть лучше само выходит. Я не уверена, что он прав, может просто не хочет связываться.
И кобыле стало снова лучше: тьфу-тьфу-тьфу.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Срочно! Быстро прогрессирует! Проблемы со старой раной!