Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли смешивать разные жмыхи в одно кормление?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день!
Можно ли смешать 2 вида жмыха (жмых подсолнечника и тыквенный жмых) в одно кормление?
Например 100 гр тыквенного и 100 гр жмыха подсолнечника? Все это в кашу.
А также 2м лошадям необходимо набрать вес, можно ли им еще к жмыхам добавлять по 2 ст ложки семян пажитника?

2

можно :)

3

Ольга, спасибо! :)

4

Ольга, а толк будет от 100 гр? или нужно добавлять больше?

5

Зависит от потребностей лошади и того, что вы ей еще даете... а так же с какой конкретной целью вводится тот или иной жмых...

6

Цель - разнообразить рацион, и минимизировать кол-во овса. Но так , что бы объем еды не сильно уменьшился. Ну и как дополнительные витаминки. Летом ничего не даем из искусственных подкормок. Ежедневно зеленка присутствует. Мне просто страшно давать жмыхи в таком кол-ве, которое указано на упаковке (от 1 кг до 3 кг) :) Вдруг у какой-нибудь лошади будет аллергия или непереносимость какого-нибудь компонента и.т.д.

7

Любые корма должны вводиться в том кол-ве, котором они оправданы с точки зрения потребности лошади. В аннотациях к корма и на этикетках, обычно, указываются приблизительные нормы ввода кормов, то, что называется "в среднем", а так же предельно допустимые. А уже Вы сами решаете сколько давать с учетом потребностей Вашей лошади и уже имеющегося рациона....

Siroko написал(а):

Вдруг у какой-нибудь лошади будет аллергия или непереносимость какого-нибудь компонента и.т.д.

Относительно этого - обычно все новые корма начинают вводить постепенно, начиная с небольшого кол-ва ;) а не сразу по 1-3кг ;)
Заменяя овес на жмыхи необходимо помнить, что в них в 2-3 раза больше протеина, чем в овсе... и энергии побольше... что при хорошем травостое и свободном доступе к траве может привести к тому, что лошадь будет активно поправляться.

8

Понятно. Ольга, спасибо)