Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сустав

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!
Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь и совет в нашей проблеме. У меня семилетний конкурный жеребец, очень активный и агрессивный, физически здоров, проблем раньше не было, примерно две недели назад он что-то не поделил с соседом по деннику, в результате чего ударил в бетонную стену задней левой ногой. На следующий день при ходьбе у него стал хрустеть скакательный сустав и при разгибании заметна была заторможенность в этой части, т.е. здоровая нога разгибается быстро, а  больная  отстает. При этом сустав не опух и не грелся. На рентгене отклонений не выявили, прописали неделю мазать Вальтареном (гелем), укололи какой-то витамин и велели по 10 минут в день шагать в период лечения. Все это мы в течении недели исправно делали, но хруст не прошел, нога разгибается, но все равно медленнее здоровой и это уже две недели прошло. Позавчера я хотела вывести жеребца пошагать, но не успела я открыть леваду, как он рванул в нее сломав карабин на корде, носился он там и прыгал примерно минут 10, пока я безрезультатно пыталась его поймать. Обратно мы дошли спокойно, нога разгибалась хорошо, но все равно периодически хрустела, на следующий день ни отека, ни болевых признаков в ноге не было, она также замедленно разгибается и периодически хрустит. Ветеринар говорит,что нога скоро пройдет и ничего делать не надо, также шагать по 10 минут в день, только я не представляю как это сделать, если конь хочет носиться, хоть вообще его не выводить. Может купить какую-нибудь подкормку для суставов или мазь какая-нибудь есть хорошая, я купила голубую глину с бишофитом, сделала 2 процедуры уже, не знаю только будет толк или нет. Очень жду Ваших советов.

2

Можно хондартрон (уколы) - гомеопатия, из подкормок - желатомин. На период работы - анатомические ортопедические ногавки. Если ему так сносит крышу, то меньше давать концентратов. На мой взгляд еще 10 минут как-то очень мало. Когда столкнулась с такой проблемой, то перед работой отшагивала в руках около часа, после легкой работы (рысь по 5-10 мин) тоже отшагивала и уже больше часа + левада до 3 часов после занятий. Чтобы не рвал корду и вы потом не бегали за ним - займите его мозг, заставьте его думать, заметить вас и начать уважать. Работайте с ним больше в руках на доверие. Пусть не вы за ним бегаете, а он сам к вам подходит, когда вы его пригласите в свое личное пространство. А для этого ему должно быть интересно с вами. Акцентировать внимание на себе можно любыми предметами - погремушкой, зонтиком, тряпочкой в руках. Лошади любопытны и новые неизвестные предметы им будут интересны. Если не обратит внимание, то заходите в его личное пространство, чтоб он сам развернулся в конце концов и подошел к вам, но не гоняйте его по леваде, упражнение достаточно делать на шагу.