Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Лошадь повешалась на веревке и перетянула ногу. Что делать?


Лошадь повешалась на веревке и перетянула ногу. Что делать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Пять дней назад  наша 8-летняя кобыла запуталась в веревке и задушилась, при этом была перетянута левая задняя выше копыта. Когда ее обнаружили, у нее уже посинел язык. Откачали. с помошью лебедок и строительной тали подвесили, так как сама стоять не могла. после подвешивания Креста оживилась, но не смогла сама держать голову - перенапряглись мышцы, всю лошадь растерли, ногу в том числе. От недоуздка, на котором она и висела, пошел отек на горло, два дня держали голову, он ее сильно переживал, ставили противоотечные, сердечные препараты. Сразу скажу - ветеринары у нас недоступны вообще. надежда только на самолечение. С правой стороны шеи отекшие мышцы - голова сама высоко не поднимается, ввиду этого лошадь отпустить с подвязки не можем - она ложится и сама не может уже встать. Она стоит ровно на своих ногах, стропы ее только страхуют. Проблема у нас в настоящее время - это нога. Когда сняли веревку, ногу сразу растерли и она была теплой ниже места перетягивания, на следуюший день она немного опухла, не сильно. Но сегодня в этой ноге завелись опарыши, хотя каждый день ногу растирали камфорным спиртом и меновазином лдля улучшения кровобращения. Прочистири, обработали монклавитом, слазит шкура и в этой прослойке завелись личинки мух. Лошадь ест и пьет уже хорошо. Сегодня повышенная температура, ставим гентамицин. Чем обрабатывать ногу? из под отслаивающейся шкуры вытекает свежая крвь, не гной, не пахнет. Понимаем, что велика вероятность потери копыта. Под кобылой маленький жеребенок, мы не можем оставить его без мамы. Что делать?

2

Добрый день! Во-первых кобыле с вами очень повезло, с таким настроем очень вероятен великолепный результат, вы большие молодцы. Нам через интернет сказать что-то сложно, сделайте хотя бы фото ноги, чтоб было понятнее. Сколько ставите гентамицина? куда? Где находитесь?

3

Здравствуйте. Нога выглядит не особенно впечатляюще - обычная черная, чуть облезлая, никакого  мясного ужаса (надеюсь и не увидим такого). Завтра попробую сфотографировать. Гентамицин - 30 мл 2 раза в день. Кобыла весит около 500 кг, не очень большая. Вечером еще раз все прочистили, обработали монклавитом и сверху от опарышей замазали цинковой мазью, чтоб подсушить немного и опарыши не заводились. Лошадь стоит на улице, ничем бинтовать не стали, мазь хорошо легла на шерсть. Апетит хороший, завтра сделаем под Кресту щит, чтоб не на земле стояла, а то грязнится нога. Нога теплая, немного отекшая. Еще Креста очень много пьет - из-за температуры? Кал и моча по виду нормальные. Овес убрали совсем, чтоб ноги не грузить.

4

Сегодня ночью Кресты не стало. Сердце....Умерла даже не прожевав траву....Зеленых лугов, моя девочка.

5

соболезную.. зеленых лугов... Почему-то уходят всегда лучшие


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Лошадь повешалась на веревке и перетянула ногу. Что делать?