Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выгнать глистов после выжеребки.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Скажите пожалуйста, через сколько дней после выжеребки можно дать глистогонное средство? Не хотелось бы давать сейчас, потому как 10 месяц, а надо бы, кобыла вытерла весь хвост, на репице остались 3 волосины, на анализ кал у нас не берут, но все эти 10 мес. животное никаких глистогонных средств не получало.

2

Можно давать и сейчас.но по последним данным рекомендуется проводить дегельминтизацию в день выжеребки или на следующий.чтобы жеребенок,когда начнет подъедать за кобылой,дабы заселить кишечник полезной микрофлорой,не наелся яиц гельминтов или самих гельминтов.

3

А в молоко ничего из препарата не попадет? Очень переживаем за малыша, кобыла уже в возрасте, ей 24 года - как все пройдет, да как новорожденный/-нная себя чувствовать будет :)

4

Посмотрите мягкие глистогонные, у которых нет противопоказаний для жеребости.

5

Большое спасибо!

6

например ,препарат Эмботейп,действующее вещество- пирантел,подходит для жеребых кобыл и жеребят с 2х недельного возраста.

7

Всем доброго времени суток! Обращаюсь с тем же вопросом ибо просмотрев весь сайт не нашла четкого ответа или четкой схемы по дегельминтизации только что родившей кобылы и ее жеребенка

Подскажите пожалуйста:
Есть кобыла ,родила 15.09.2014 во время жеребости глистов не гнали,т к не были в курсе ее "интересного положения",когда кобыле можно гнать глистов и каким средством и когда можно гнать глистов ее жеребенку и каким средством??? и сколько дней подряд, с каккой периодичностью далее гнать глистов как маме так и жеребуське
кобыла не покрывалась после выжеребки и не планируется....

Спасибо за ответ

8

Всем доброго времени суток! Обращаюсь с тем же вопросом ибо просмотрев весь сайт не нашла четкого ответа или четкой схемы по дегельминтизации только что родившей кобылы и ее жеребенка

Подскажите пожалуйста:
Есть кобыла ,родила 15.09.2014 во время жеребости глистов  гнали вроде бы даже не один раз ,но не по правилам для жеребых (т к не были в курсе ее "интересного положения" ),когда кобыле можно гнать глистов и каким средством и когда можно гнать глистов ее жеребенку и каким средством??? и сколько дней подряд, с какой периодичностью далее гнать глистов как маме так и жеребуське
кобыла не покрывалась после выжеребки и не планируется....

Спасибо за ответ

9

Начните с панакура. Эффективность низкая, но в данном случае это плюс. Лучше дать одновременно кобыле и жеребенку; если очень боитесь - жеребенку можно 2 дня подряд в половинной дозе. Если кобыла не очень крупная, обычно 1 шприца (паста) хватает на двоих.

10

Роня. Спасибо вам за ответ.

Кобыла крупная-ей будем давать тогда отдельно от жеребенка. А жеребенку,как я поняла из выше прочитанного,можно дать глистогонное на второй неделе. (одновременно маме и жеребуське)

через сколько дней эту процедуру нужно повторить?

11

Жеребятам рекомендую проводить дегельминтизацию раз в месяц до 8 месячного возраста.

12

Натали

А проводить дегельминтизацию жеребенку раз в месяц до 8 месяцев разными средствами или же каким то одним каждый месяц?