Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение у возрастной кобылы!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброго времени суток!
Даже не знаю, как все описать.
Кобыле 24 года. Сердечница(порок сердца).Нагрузки практически нет, целыми днями гуляет.
Сено вволю, овес -3 кг в сутки. отруби 300 гр.
Кровь сдавала в апреле, все показатели в физиологической норме. (клиника и биохимия)
Появились проблемы в поведении.
Лошадь стала очень агрессивной по отношению к своим сородичам. Всех сразу пытается построить. Гоняет всех без разбора, при чем сама носится до мыла. Страшно становится за ее сердце.
Поставили ее в отдельную леваду.
недавно у нее образовалась еще одна проблема - стала бить задними ногами по стенкам денника, сначала , когда еду раздают , теперь она это делает просто так, при чем бьет с остервенением.
Пытались и первой ей кашу давать,и переставлять - ничего не помогает.
Теперь она стоит в леваде и кусает себя за плечи, жестко, также отмахивает в воздух, носится по леваде не жалея себя.

Давала магний релакс, толку ноль. Ноги в порядке, копыта тоже.

Но, от постоянных долбаний по стенам у нее на скакалках появились синовиты, небольшие, не греются, безболезненные.

За все то время, которое я ее знаю (15 лет) никогда такого не было. Кобыла сама по себе очень спокойная.

Что делать? Что происходит с лошадью?

2

Сталкивалась с подобным поведением на гормональной почве.

3

Мы вот с ветом нашим тоже подозреваем гормоны.

4

Проследите как идут циклы у кобылы. Я встречала подобное поведение у кобыл с заболеваниями яичников, кистами. Ректально можете проверить в каком состоянии находятся яичники и вообще все половые органы  и  еще лучше вообще проследить цикл ректально? Отсюда можно сделать вывод о заболеваниях, назначить гормональную терапию.

5

Лия, спасибо.
Циклы не регулярные. Сама это недавно заметила, то неделя через неделю, то через 2, то через три.
Врач рекомендует ей уколоть  гонадотропин 5 000 ед. Пустырник 10 таб и глицин 10 таб в течение недели, потом дозировку уменьшить.
Здесь вопрос задала, так как интересны разные мнения)

6

Ух ты! Ничего себе! Теперь понятно почему такие проблемы с поведением.

В связи с чем назначил ХГ? Чего хочет добиться?

7

Подозревают кисту. Проректалить пока нет возможности.

8

Ага, пошла вспоминать механизм действия ХГ при кистах яичников:)

9

А проблемы в поведении именно из за проблем с гормонами?

10

Гормональный сбой вполне возможно может вызывать поведенческие проблемы у кобылы.

11

Лично у меня возникает лишь один вопрос: зачем стока давать овса??? возрастная кобыла без работы... Ей вполне бы хватило 300 овса+ 300 отруби. Уж лучше в рацион добавить витаминки, подкормки. А потом удивляетесь почему у нее мозг сносит. Возможно конечно гормональный сбой. Не исключаю. Но от овса без работы любая лошадь станет трудноуправляемая. Вот сена вволю это хорошо. В ее возрасте самое актуальное.

12

Если сейчас сбросить 24хлетнюю кобылу с овса она сразу же похудеет и потом вообще не откормится. 3 кг в день это не много, крупные жеребые матки едят 9-12 для примера, поэтому для поддержания возрастной лошади это вообще норма.

13

Лизавета, а как же баланс витаминов и минералов? Насчет витаминок, даю, но не летом. Летом кобыла отдыхает от искусственных витаминов.
Мозг у нее сносит не из за количества овса, уж поверьте, с лошадью 15 лет. Всегда была спокойная и уравновешенная.
А если ей давать 300 гр. это на один укус, она разнесет весь денник. Зимой, когда была подкормка, лошадь была на овсе без отрубей.
Насчет работы, вы думаете она просто целый день стоит в леваде? Она носится , как сумасшедшая. Кобыла сама себя отрабатывает.
Лишним весов мы не страдаем.
http://s001.radikal.ru/i193/1305/a4/72518b10c849.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1305/b3/679a5feddf62.jpg

14

Ну есть немного черезмерной упитанности на втором фото, но это может искажаться. Бодрая смотрю кобыла:) Смотрите гормоны! Не похоже что это переизбыток энергии, кобыла ест немного, гуляет, сердечница.

15

К стати у меня кобыле 20, что то в последнее время тоже наблюдаю прям черезмерную активность к сородичам. Посмотрите получится у вас отрегулировать поведение ХГ, может и я тоже свою немного подлечу.

16

Пишу результат лечения.
Уколола гонадотропин 5000 ед . Колола в обед, к вечеру кобыла пришла в очень яркую охоту. Охота прошла и...нормализовалось поведение. Стала как раньше, как нормальная лошадь. Прекратила стучать по стенам, перестала чересчур агрессивно относиться к сородичам и не кусает себя больше за плечи. Помимо уколола, давала в первую неделю пустырник и глицин по 10 таблеток, на второй неделе по 5 . Помогло скорей всего все вместе. Но ректалить позже буду в любом случае.

17

Гормоны виноваты все таки:) Пошла колоть своей.

18

У нас лошадке 13 месяцев, в 5 месяцев осталась без матери, сейчас, на протяжении уже недели ведет себя также как кобыла Siroko. Изначально предполагали что глисты пропоили альбен 5 таблеток, приезжали врачи поставили уколы но-шпа, анальгин и еще от отравления (не помню), по совету ветов через день еще выпоили 8 таблеток альбена, давали таблетки анальгина и ставили уколы папаверин, после обезбалевающих затихала на короткое время, а потом начиналось все по новой. Через четыре дня выпоили 6 таблеток пирантела (врачи настаивали, что все таки глисты), при этом глисты в навозе не наблюдались. Аппетит у лошадки хороший, сено, траву и сырой картофель ест хорошо. Вчера снова приезжали веты сделали клизму, глисты не вышли, взяли кал на анализ, сказали лошадка здоровая, возможно половая охота. Подскажите что делать!