Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неприятный запах из ноздри

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Наш лечащий врач уехала в отпуск, и до нее не дозвониться. Обращаюсь за помощью к Вам.
Ситуация такая. У коня с зимы идут густые белые сопли (консистенции густого майонеза) в небольшом количестве. Не постоянно, иногда есть, иногда нет. Проделала курсы грудного сбора, потом мукалтина, лазолвана (не одновременно, курсы спустя некоторое количество времени друг от друга) - эффекта не дало. Сопли временно снимались УФЛ облучением ноздри (6 процедур по схеме). Сопли идут в основном из одной ноздри, из второй очень редко. Кашель сухой, однократный с профыркиваньем при вставании и в начале рыси. Нагрузку держит нормально (выездковая работа уровня Малого Приза), дыхание восстанавливает на 5-й минуте отшагивания. При простукивании пазух звук, как у здоровой лошади.
Позавчера появился неприятный запах из одной ноздри, усиливается после работы. Послушала легкие - жесткое дыхание в передней половине левого легкого (с той же стороны, где и сопли), трахея, правое легкое - чистые. (6 лет назад конь переболел бронхопневмонией, но без последствий, левая сторона во время болезни была хуже)
Снова делаю облучение, добавила ингаляции (смесь для ингаляции), курс Травматина, хочу сделать курс антибиотика (Кобактан?) и курс АЦЦ.
Вопрос вот в чем: насколько такая ситуация требует экстренных мер? Врач вернется только 1-го числа. Можно ли протянуть до ее приезда, или лучше все-таки сделать антибиотик, чтобы не "запустить" болезнь. И второй вопрос: АЦЦ никогда не давала, как его давать и сколько (лошадь гановер, раст 174 см), или ,может, посоветуете другое отхаркивающее? 
Заранее спасибо

2

Здравствуйте, я думаю, что Вам не надо ждать Вашего врача. Трудно сказать заочно, экссудат какого  характера течет из ноздрей и насколько грамотно прослушаны легкие, если Вы не врач. Действия в таких случаях. в общем то стандартные. Желателен анализ крови, посев с подтитровкой экссудата. При необходимости даже бронхоскопия. Антибиотик, думаю, показан. НО если делаете посев, то ПОСЛЕ того, как взят биоматериал.

3

И еще: появление неприятного запаха говорит о неблагоприятном течении болезни. Это модетм быть вплоть до некроза кости.

4

Спасибо! Будем лечиться.

5

Еще такие симптомы бывают при синусите. В этом случае прежде всего показан рентген. Как дополнение в некоторых случаях - эндоскопия. А перкуссия верхнечелюстных синусов (на мой взгляд) весьма затруднительна... Я считаю, что кобактан скорее всего показан при таких симптомах, но только после постановки диагноза. А смывы лучше брать во время бронхоскопии, т.к. во-первых, можно увидеть место происхождения "выделений" и, во-вторых, результаты посева будут более достоверны, т.к. лошадь у вас живет не в стерильных условиях и носом постоянно вдыхает и грибки и бактерии, которые оседают в носовой полости...