Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У коня большой отек между передних ног с переходом на живот.


У коня большой отек между передних ног с переходом на живот.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Конь в феврале заболел бронхитом, усиленно лечили на фоне проведенной терапии стали плохо работать почки, (ставим мочегонное)  и случился отек между передними ногами с переходом на живот. Кто-то может предположить, что у нас?

2

Присылайте подробный анамнез, результаты анализов, если есть, какое лечение проводили в подробностях!

3

Коня в феврале перевезли из теплой конюшни в холодную , стоял в теплой попоне, через две недели начал прибаливать начали давать солодку, затем доктор назначил еще и амбробене. Дальше хуже начал сильно кашлять и хрипеть при ходьбе голову не поднимал, доктор назначил капельницы ( затрудняюсь ответь что там было) , новасул, и поставил диагноз - бронхит. В это время болезни он был пассивен и мало ел ( хотя и очень хотел) , так же нам делали уколы в трахею ( так же затрудняюсь сказать, что там было, но что присутствовал дексометозон это точно) и опять капельницы и 1) Кленбутерол по 1фл. /3 раза в день, общий курс- 3 недели.
2) АЦЦ  по 6 пакетов (200 мг в пакете) /2-3 раза в день, после еды, можно разводить с сиропом корня солодки 50 мл, будет вкусно. Общий курс ( считаем с эндотрахеальными инъекциями ) 2 недели.
3) Омепразол (человеч. преп-т) по 30 капсул (20мг в капсуле) 1 раз в день-капсулы раскрыть, высыпать в еду (кашу) непосредственно перед скармливанием. Курс= курсу орального приёма АЦЦ.
4) Ветом 1-1 (вет. преп-т)-по 3 ст.л. с горкой в еду 2-3 раза в день, 7-10 дней.
5) Циклоферон курс продолжаем, как и было прописано до 10 инъекций , тут же нам откачивали жидкость из легкого ( примерно литр, отдавали на анализы ничего плохого там не нашли), повторно мы не согласились на эту процедуру т к эму стало лучше. Еще ставили цеякол и давали калияйодит. При прогулах он откашливался , но не так много как предполагал доктор. На этой почве лечений у нас случился отек грудины, доктор предположил, что это из-за попоны назначил нам втирания , но они не помогли хотя немного отек ушел. ( делали узи сердца, все в норме). В это же время у нас приключились ужасные колики насилу откачали. Потом назначили давать альмагель и много семя льна, аскорбиновую , сульфокамфокаин, фуросимид, дексометозон. После этих лечений у нас в моче появилось много песка, и он начал плохо писать и отекать стали ставить много мочегонки. Также повторюсь, что на протяжении всего этого времени конь внешне выглядел очень хорошо с хорошим аппетитом и т д. Вроде все стало налаживаться, и мы постепенно начали убирать лекарства и вот он начал сильно отекать, отек на грудине ужасный перешел на живот и на правую ногу , стал сильно горячим и болезненным ( отек такой большой , что он не мог двигаться) было сказано, что у него не работают почки и идет интоксикация (врачи сказали , что бы мы не мучили животное...). Пока не было новых назначений прокололи грудину из нее текла жидкость ( как с крыши в дождь) и скачали 3 литра крови, ставили гемодез и раствор риттера, дексаметазон. Новый доктор сказал, что правильно делали и назначил дексометозон , фенилбутазол, неопен и много мочегонки , мы еще даем канефрон и ставим аскорбиновую. Отек начал уходить стал холодным и не болит , мы гуляем, едим, пьем, какаем, писаем, мы очень живые и любопытные . На сегодня отек на грудине и на животе, он нас продолжает волновать. Последний доктор сказал, что мы могли занести инфекцию с инъекциями, и поэтому такая реакция. Но еще мы узнали, что конь пока стоял на старом месте зимой не гулял и всегда ел только сено. А когда мы привезли его к себе стали давать вместе с сеном, овес, Мюсли для дыхания, морковку и сухарики. На сегодня решили отменить все и стали кормить только сеном и морковкой. Повторюсь, что всегда ( кроме того времени когда он болел бронхитом) конь хорошо ел, пил, писал, какал. Вот такая история. Анализы могу перекинуть на эл. почту ( т к сюда не хочет копироваться), моя почта tatiyana-f@mail.ru, если Вы нам поможете мы будем очень признательны.

4

Подскажите еще где можно сделать аллегро тесты крови у коня, мы живем в Екатеринбурге.

5

Добрый вечер! Напишите, как я моу к Вам обращаться. Все, что ВЫ написали - веьма интересно Есть определенные предположения, но сначала хотелось бы увидеть результаты анализов Вмести с ними напишите, как Вы брали кровь (самотеком или через вакуумную пробирку, как хранили и как быстро доставили в лабораторию). Все подробно, так это важно и влияет на результаты. Жду. Вот почта: 8.Natalia@mail.ru.

6

Добрый вечер, меня зовут Татьяна, результаты анализов я Вам бросила, анализы брали в пробирки лаборатории и были привезены в лабораторию в течение часа после забора.

7

Доброе утро. Посмотрела Ваши результаты и чуть не упала. В жизни не видела такого. А видела я десятки результатов. В каком режиме работает Ваша лаборатория? Очень желаю с ними пообщаться. Таких результатов не может быть! Более подробно напишу позже.

8

Добрый день, вот так и живем, что выдают по тому и лечим. Жду более полных разъяснений. Спасибо.

9

Сразу хочу задать вопрос, а аллергическая реакция на овес , может вызвать такую реакцию и следовательно такие результаты анализов?

10

Татьяна, здравствуйте. С Вашей лабораторий не удалось связаться.  Меня в общем анализе крови очень удивили столь высокие содержания гемоглобина, гематокрит. при таких показателях лошадь должна уже быть почти при смерти т.к. кровь будет такая густая, что системы кровообращения, дыхания не смогут нормально работать, будет нарушен газообмен и другие функции. Кроме этого, показатели МСН и МСНС коррелируют друг с другом. Если повышается один - повышается и другой. Не может быть, чтобы один был нормальный, а второй зашкаливал. Ну не может! Такое может быть. если в крови были сгустки. Тогда она вообще не пригодна для анализа. Я бы настоятельно советовала пересдать. Возможно, в другую лабораторию. А вот показатели биохимии более менее сносно. И могут согласовываться с клиническими симптомами, описанными Вами. У лошадей есть такие заболевания, как васкулиты. В Вашем случае я бы предположила геморрагическу пурпуру. Я почти уверена, что это именно она. Долго описывать, возможно Вы ее найдете на просторах интернета. Если не найдете-напишу более подробно. ЕЕ название  - purpura Hemorrahagica. Кратко - это иммунноопосредованное заболевание, характеризующеея некрозом сосудов в месте отложения комплекса антиген-антитело. В результате жидость из сосудов просачивается в ткани, часто вместе с эритроцитами. Поэтому содержимое отека приобретает красный цвет. Если есть возможность, переделайте не всю биохимию, а хотя бы повышенные показатели, хотя эти показатели могут иметь место при этом заболевании. Напишите, если можно, более подробно схему лечения дексаметазоном, фуросемидом и как лошадь чувствует себя сейчас и что делаете. Жду.

11

И, кстати. эта болячка зачастую бывает после переболевания мытом. Впрочем, и после других бактериальных и вирусных инфекций.

12

Здравствуйте, Наталья, анализы мы перездаем завтра и как только будет результат кину Вам на почту. Схемы лечения дексаметазоном как таковой нет, раньше делали 1 раз в день, уменьшали и совсем переставали делать ( когда получили новые назначения нового доктора стали делать 2 раза в день) фуросимид так же : когда конь сильно отекал делали 2 раза в день ( и новый доктор назначил 2 раза в день) , сегодня коню ставим дексометозон 1 раз и фуросимид 1 раз, и аскорбинку ,перестали давать овес ( т к предположили, что у него аллергия на зерновые ) чувствует себя хорошо , очень хочет есть ( подскажите, что ему можно есть , после последнего огромного отека он очень сильно похудел, болеет он с февраля , но так похудел только теперь) отек на правой стороне подгрудка почти сошел остался на левой стороне подгрудка и на животе, больше не становится. Мытом они болели в прошлом году (на старой конюшне).

13

Про это purpura Hemorrahagica заболевание у животных ничего не нашли.

14

http://www1.extension.umn.edu/agricultu … orrhagica/

15

Здравствуйте, Наталья, мы кинули Вам новые анализы, общий анализ крови не получился.

16

Наталья, а у Вас можно попросить номер Вашего телефона, чтобы наши девочки с конюшни с Вами пообщались, и в какое время Вам лучше звонить.

17

Можно. 8916-675-92-59 в любое время. Если не поднимаю трубку-не стесняйтесь перезвонить. Значит я просто занята или не слышу. На домашний 8(495) 392-59-82. С анализаи жаль. Возможно, Вы не правильно производите сам забор. Надо самотеком черз внутривенную иглу. До стрелки на пробирке. Затем медленно, аккуратно несколько раз перевернуть пробирку для перемешивания и крови и консерванта. Что с биохимией. Мне и в первом анализе не понравился сахар, но странно, что не было глюкозы в моче. Теперь появилась. Мне очень нужно знать еще и дозы гормонов. Про пурпуру если не найду в интернете, напишу и скину на почту

18

Можно. 8916-675-92-59. в любое время. Если не поднимаю трубку-не стесняйтесь-перезванивайте Значит, я просто занята или не слышу. и такое бывает. Моэно на дом.. если Вам будет удобнее - 8(495)9-392-59-82. Про пурпуру, если не прочитаете на предложенном сайте на англ.языке, тогда я напишу Вам. А анализы когда увидела, сначала онемела. То зашкаливает, то ноль! Потом увидела, что сгусток. Возможно, не правильно был произведен забор. Надо внутривенной иглой, медленно, самотеком до стрелки на пробирке. потом медленно, аккуратно несколько раз перевернуть пробирку для перемешивания крови и консерванта. А вот в первой биохимии мне не понравился сахар. но в моче его не было. А во втором анализе появился и в моче. Мне нужны дозы дексаметазона.

19

Здравствуйте, кровь не получилась т к мы пробирку не перемешайте тихонько. Дексаметазона узнаю сколько делаем и напишу , знаю, что только два раза в день в 9 утра и в 9 вечера.

20

Про пурпуру почитали, но у нас один минус он всегда хочет есть , у него всегда аппетит . Мы больше склонны к тому, что у него аллергия на овес, но точно сказать никто не может.

21

Дексаметазона ставим по 10 - 2 раза в день

22

Вот он у Вас и ест с дексаметазона. Поэтому и сахар может быть повышен. Т.е. развился т.н. метаболический синдром у лошадей.  Кстати, ему соответствуют и остальные изменения в биохимии. Напишите еще сколько времени сидите на дексаметазоне.ПОдробно, если можно, с первого дня приема. Если лошадь чувствует себя хорошо, то при дальнейшем таком  зверском приеме Вы полносью выключите ему надпочечники. Зачем им работать, стараться, вырабатывать гормоны, когда есть готовые. Думаю, пора снимать с гормонов. Но режим снятия. в любом случае это будет продолжительности зависеть от времени введения. А такую кровь лаборатория вообше не должна была принимать. Это не совсем этично брать с людей деньги за заведомо ложные результаты. Аллергия на овес может, конечно, быть. Но это не Ваш случай. И если есть его непереносимость, то это только вторичный результат.

23

Почитайте  про глюкокортикоидные препараты. Их показания и противопоказания.

24

Хорошо

25

А чем лечить вы нам тогда посоветуете?

26

Наши девочки будут пытаться Вам звонить сегодня.

27

Татьяна, что  можно было посоветовать сегодня что бы точно не навредить - я сказала Виктории и Юле. Можно пробовать еще другие препараты и методы, но нужно точно оценить состояние лошади. Так как лить  в лошадь все препараты, которые возможно применять при том или ином случае,  лишь бы что - я не вижу смысла. Если нет возможности пригласить врача, то, насколько я поняла, Юля зоотехник, поэтому знает начала ветеринарии. Если есть возможность, то позвоните завтра, как будет состояние лошади. И еще: при применении лазикса, верошпирона необходим контроль в особенности калия и натрия, а в Вашем случае еще и глюкозу. К сожалению, неконтролируемое применение этих и других препаратов может привести к еще более тяжелым последствиям. И невозможно сразу назначить лечение вперед. Состояние контролируется в таких случаях ежедневно и не по одному разу и лечение корректируется. Я почти уверена в своих предположених насчет Вашей лошади, но, к сожалению, и процесс зашел весьма далеко, и, по зарубежной статистике, не удается вылечить около 30% лошадей. Но пытаться будем.
Жду сообщений от Вас или звонков.

28

Здравствуйте, Наталья, спасибо Вам большое, девочки Вам сегодня позвонят расскажут как у нас дела, и сегодня же будет готов анализ крови они его Вам перешлют.

29

А ветеринаров у нас нет, все возможные нас уже полечили и в один голос посоветовали купить другого коня. Но он у нас сильный и мы знаем, что мы войдем в те 70% которые выздоравливают.

30

Таня, добрый вечер! Я тоже очень хочу, что бы Вы вошли в 70%! Вы молодцы и я очень постараюсь! Ну а дальше, на все воля Божья. Я в нее верю. Крым-Рым прошла Она существует!!!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У коня большой отек между передних ног с переходом на живот.