Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимия. Помогите расшифровать.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сделала коню биохимию, теперь хочется во всем этом разобраться. Грамотного вета у нас нет, обращаюсь к вам. Хотелось бы узнать, чего не хватает в организме, или что в избытке; и с учетом этого подбирать какие-либо подкормки.
Заранее спасибо.
Биохимия такая:
ALT 8
AST -2
ALP 316
AMYL 8
TP 60
ALBUM 36
Fe 15.23
Ca 2/65
K+ 2.85
CREA 178
UREA 8.45
TRIG 0.00 (может анализатор проскочил?)
CHOL 2.21
GLUC 5.05
URIC 14
PHOS 1.01
CHLOR 96

2

А какие еденицы измерения? Триглицериды могут и не пойти, так как сами величины у лошадей очень маленькие.

3

Извините, но я в этом вообще ничего не понимаю, так что какие единицы измерения не знаю... Вообще-то биохимию делали в человеческой поликлинике, договорились с медсестрой, но она нам ничего не объяснила.

4

Неважно где делали, анализаторам все равно. Просто есть разные еденицы измерения на анализаторе. Если брать по междунароной системе: АЛТ, АLP, альбумины, железо, , глюкоза, общий белок (ТР), кальций, фосфор, холестерин в норме. АСТ, амилаза, калий, хлориды- низкий. Высокие: креатинин, мочевина, мочевая кислота (если неошибаемся - URIC). Имеет смысл сделать анализ мочи. Подозрения на сердечные дела нет? А вот соотношение кальций:фосфор близко к идеальному.

5

Большое спасибо! У других лошадей этот самый TRIG 0.08, у некоторых тоже 0.00
Сердце... возможно, не задумывалась. Мы переболели зимой простудным заболеванием, возможны осложнения. Конь сильно потеет после работы, отшагивается очень долго, не восстановить дыхание. А еще очень много мочится.
Анализ мочи можно делать в человеческой лаборатории?
Может кокие-то подкормки посоветуете?
Еще раз спасибо!

6

Спокойно можете сдавать анализ мочи в человеческую лабораторию. Только не забудьте лаборанта предупредить об этом, иначе у людей будет шок. Осадок мочи у лошади имеет некоторые особенности, поэтому было бы хорошо, если его будет смотреть опытный ветеринарный врач. А полученные результаты химии мочи вывешивайте, помотрим.