Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расчистка. Профессионалы подсказывайте...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня дошли руки до моей кобылы. Прошу вас, не падайте в обморок :blush: :blush:  :blush:  , реально так запускать не хотела, но небыло ни времени, ни опыта :dontknow: . Всё время на конюшне проводила с раненым жеребцом.
   Итак, лошадь Красотка. Последний раз расчищала после Нового года.  Ну как расчищала, спилила что могла, а именно всю копытную стенку, которая торчала на подошвой на 2см. А по нормальному, как надо, её еще ни разу не расчищали, т.к. она нам досталась в 3-х летнем возрасте ничему не обученная, в том числе давать ноги. Вот и учили её этому делу по немногу. Подпиливали по чуть-чуть самое торчащее и обломанное и всё на этом. Взялась я сегодня с утра за задние копыта (они более страшные, чем передние)
За 3 месяца стенка снова отросла очень сильно и стала обламываться. Заломы на обеих задних копытах с внутренней стороны. Мне кажется это потому, что задние ноги лошадь ставит иксом, ну или Х-образно. Вот наверное на внутреннюю стенку копыта нагрузка идет больше.
   Расчитила пока  две задние, и то только на грубую, но  все мои дамские силы иссякли полностью. Понимаю что работы там ещё много, но хочу чтобы вы меня направили и подсказали, на что в первую очередь обратить внимание. В планах на днях также расчистить на грубую передние копыта, а потом по второму кругу, с более тонким и грамотным подходом. Глядишь, с Божьей помощью и ващими профессиональными подсказками расчистка у меня получится.

Вот что было: Задняя ЛЕВАЯ
http://s2.uploads.ru/t/t3TF7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rCBWh.jpg

Вот что мне сегодня удалось:  задняя ЛЕВАЯ
http://s2.uploads.ru/t/S64fV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RZPa0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fcgnj.jpg

Вот что было : Задняя ПРАВАЯ
http://s3.uploads.ru/t/EL3Hd.jpg

Что стало: Задняя ПРАВАЯ
http://s3.uploads.ru/t/IvYi2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8nAPu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dP28b.jpg

Всё было так запущено, что когда я начала пилить, выяснелось что на подошве два слоя: старая подошва, меловой слой, и живая подошва. Раньше, когда я спиливала ей отросшую стенку, я опускала её до уровня подошвы и завальцовывала. Сегодня поняла, что это был уровень мертвой подошвы, и что там еще пилить да пилить... Сегодня я эту мертвую подошву постаралась поснимать, насколько смогла... (осталась без рук, без ног и без спины, а впереди еще столько работы)
Короче, жду ваших советов!

2

боюсь, одним рашпилем не обойдешься. На мой взгляд, Вы оставляете много стрелки (она выступает за копытную стенку) и сильно занижаете пятку. Мертвую подошву можно срезать копытным ножом, а можно отковыривать по мере отслоения копытным крючком.

3

Согласна. Стрелки ещё сильно выступают, особенно на задней правой.  С ней у меня быка куча вопросов, когда я ее ковыряла. Она очень толстая и вся расслоившаяся. Куда ни ткни копытным крючком, везды в стрелке дырки. Вот я и не знаю: толи вырезать ее до живого состояний, толи просто обрезать до уровня подошвы, а там всё само отадет и отслоится, что лишнее. 
По поводу пяток: вы Аня правы, что-то я их занизила, теперь и сама вижу... А сначала я об этом вообще не подумала. Полезная вещь - фотографии, по ним можно увидеть то, на что на живую совсем не обратил внимания. Ладно, пяточки отрастим и поднимем, благо копыто у лошади растет буквально не о дням, а по часам.
Я вот думаю по поводу подошвы перед стрелкой: вижу что она вся потресканая, и там еще много ненужного и мертвого. Но нужно ли мне его вынимать ножом? Ведь лето впереди, кобыла будет весь день на улице, ходить, пастись, мы будем на ней верхом ездить. Может оно само всё выкрошется и сшеркается? Или все-таки лучше это всё выбрать?

4

обычно ковали при расчистке выбирают  подошву до мягкого свежего некрошащегося рога, если подошва нормальной толщины. Если она тонкая, оставляют немного старого рога. При натуральной расчистке крошащийся рог по мере отслоения выковыривают копытным крючком, а отрастающую стенку подпиливают

5

Тогда, побольшому счету, мне осталось только стрелку аккуратненько подрезать до уровня стенки, да бахрому вокруг нее поубирать, и пусть пока всё останется как есть.  Если со следующей расчисткой не затягивать, и всё делать во время, то можно вывести копыта на хорошй, здоровый уровень.  А как часто или с какой периодичностью нужно делать расчистку? или это всё индивидуально?

6

обычно считается, что расчистку нужно повторять раз в 30-45 дней, потому что если лошадь куется, могут возникнуть проблемы с подковами при затягивании с этим делом. В вашем случае по мере отрастания пилите и ковыряйте :)
P.S. Ольга, похоже, я Вас достану во всех темах на этом форуме  :blush:

7

Аня, я очень рада нашему тесному общению, и ОЧЕНЬ благодарна Вам за профессионализм и оперативность в ответах.
P.S.  Приезжайте летом к нам в гости, будем очень рады видеть. На Урале летом хорошо: тайга, грибы, черника-брусника, речка, баня. Приглашаем.  :flag:

8

Спасибо на добром слове  :flirt:  С полугодовалым малышом вряд ли буду в ближайшее время далеко перемещаться, но все равно спасибо!!

9

По моему, высота пяток неплоха. Обращайте больше внимания на заворотные. На левой ноге заворотная лежит на подошве аж дальше стрелки. (Слева от стрелки на фото.)

10

Да, действительно, очень длинная заворотная. А я совсем не обратила на это внимание. Спасибо. Как вы думаете, стоит выбирать растрескавшуюся подошву перед стрелкой? Или можно так оставить?   Саму стрелку нужно понизить?

11

Можно ее крючком или ножом выскоблить. Особо прям вырезать нужды нет, стрелочка по форме хорошая и выбирать до апекса нужды нет. А стрелку понизить бы неплохо. От апекса стрелки и до линии идущей поперек ее середины стрелка должна быть ниже уровня копытной стенки, а от середины и до пятки должна быть вровень с копытной стенкой.