Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться с биохимией

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте,на днях сдала кровь кобылы на биохимию для собственного спокойствия.По внешнему состоянию кобыла выглядит отлично,упитанная,шерсь блестящая,вся в яблоках. Но с результами биохимии проблемы: повышен белок 9,35 при норме 7,0-7,8, очень низкий уровень кальция 2,5 при норме 10-14,а вот фосфор выше нормы 10,9 при норме 4,2-5,5, глюкоза в пределах нормы 3,49 при норме 3,1-5,3.  подскажите пожалуйста,как можно повысить уровень кальция? и снизить уровень фосфора? внешне нет никаких признаков недомогания,кушает с аппетитом,не проедает,резвость хорошая,на рабочих качествах никак не сказывается.Возможен ли такой показатель из-за того,что год назад родила жеребенка и сейчас изредка он посасывает молоко,молоко есть у кобылы,еще не пропало.

2

Добрый день! Жеребеночка надо от нее уже отделять, большенький. Нормы биохимии написаны вряд ли для лактирующих кобыл. Через месяц после того, как сосать перестанет совсем, пересдайте анализ. Если будут отклонения, будем разбираться с рационом. Что значит не проедает?

3

Спасибо большое)))) буду тогда отнимать.А что можете посоветовать по поводу снижения уровня фосфора? и может ли такое низкое содержание кальция неблагоприятно отразиться на здоровье кобылы?