Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите узнать что с копытами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моей лошади 12 лет,до этого момента никогда ни на что не жаловался.Купила его 2 года назад,но знаю коня давно.История такая:когда я его купила я знала что когда он был в Германии его возили в клинику,там сказали что у него слабое одно копыто поэтому его надо ковать на ортопедическую ковку,и вообще без подков нельзя.Его привезли обратно в Нижний Новгород ковали всегда,пару раз подковали как там советовали,затем забили стали ковать просто на подковы.яне хромал.Где перед зимой я его решила расковать хотела чтобы он зимой по снегу бегал,в манеже тоже грунт не жесткий.Через пару недель стал жаловаться на левую переднюю сразу подковы одела обратно.Все стало нормально,но через неделю он захромал на две передних похоже было на ревматику,приезжала врач из Германии сказала может диабет,сдали все анализы на сахар и общий,показало все в норме,копыта пульсировали но он шагал нормально кололи противоспалительные,давали какой-то порошок не помню название,делали капельницы дюфалайта,через 3 недели все прошло. Сначала шагали и затем постепенно в течении 3 месяцев вводили в работу, кормлю 2 раза овсом,на ужин мюсли хафербай и витаминная подкомка,морковь,сено.Все стало нормально.Куем на фильцы.Овес вводила постепенно.Но сейчас опять но легче чем было шагает играет почти не хромает,только если начнет сильно играть.Копыта пульсируют но не сильно делаем тоже самое что и тогда,ест сейчас только сено и морковь,гуляет по снегу.Но я не понимаю какая-то странная ревматика.Еще был один случай до того как я его купила он сильно поранился в левади об наст как раз на левом переднем,стало расти дикое мясо и немного деформировало копыто,сейчас там небольшая ямка чуть ниже венчика,сейчас стало спускаться вниз.И у меня такой вопрос что с моим конем,может ли быть это из за спуска этой ямки или из-за того что я его расковала,или это все же ревматика только в легкой форме????Помогите пожалуйста,сейчас опять анализы сдали все в норме,сдали на белок тоже в норме и ренгены тоже чистые и тогда тоже были чистые.Может надо купить какое-нибудь лекарство или подкормку????????

2

В Германии был года 4 назад.Читаю про магнитные ногавки можно ли их применять при его ситуации.

3

Добрый день!
Елена21, давайте по прядку разбираться.

Елена21 написал(а):

в Германии его возили в клинику,там сказали что у него слабое одно копыто поэтому его надо ковать на ортопедическую ковку,и вообще без подков нельзя

Немцы - люди аккуратные, должна быть бумажка с диагнозом и рекомендациями. Данные такой бумажки упростят задачу по пониманию процесса, поскольку там есть заключение, а также перечень исследований, основываясь на результатах которых это заключение сделано.

Елена21 написал(а):

привезли обратно в Нижний Новгород ковали всегда,пару раз подковали как там советовали,затем забили стали ковать просто на подковы

почему?

Елена21 написал(а):

перед зимой я его решила расковать

Елена21 написал(а):

.Через пару недель стал жаловаться на левую переднюю сразу подковы одела обратно.Все стало нормально,но через неделю он захромал на две передних

немцы ж предупреждали...

Елена21 написал(а):

,приезжала врач из Германии сказала может диабет

Насколько я понимаю, диагноз был поставлен на основании внешнего осмотра. Наиболее логично предположить в таком случае, что Ваша лошадь либо имеет лишний вес, либо очень худая и с грубой кучерявой шерстью, не свойственной породе. Как на самом деле?

Елена21 написал(а):

кололи противоспалительные,давали какой-то порошок не помню название

Извините, но для человека, который хочет разобраться, Вы слишком мало про свою лошадь знаете...

Елена21 написал(а):

я не понимаю какая-то странная ревматика

Ревматика как ревматика, такая и бывает.
Рентгены давайте, посмотрим, что там делает "ямка" и как себя чувствует копытная кость. Фото проблемной ноги и лошади в целом желательны
Если совсем честно, то вместо траты денег на подкормки и ногавки, которые Вам посоветуют в интернете, потратьте средства на обслуживание лошади хорошим местным ветеринаром, поскольку, так понимаю, Вы с животным имеете серьезные спортивные амбиции. Немцы (а также бельгийцы, французы и пр.) заезжие получают деньги, проводя элементарные (шепотом: и часто ненужные) манипуляции, и - домой. А вот последствия этих манипуляций лечат местные врачи (они же часто и виноватыми остаются в негативном результате, хотя инициировали терапию совсем не они), сама сколько раз с этим сталкивалась. Местные же доктора сбили обострение ревматики? причем успешно. Вот с ними, на мой взгляд, и стоит продолжать сотрудничество, потому что при новой хромоте спасать лошадь опять они будут.

Отредактировано Аня (01-04-2013 00:36:44)

4

Выглядит он отлично,веса лишнего у него нет и шерсть у него гладкая,а не кучерявая.В германию его возили давно и ковали на обычные подковы тоже давно,ямка ему по ренгенам не мешает кости все на месте?давали ему про динам.Уже трачу на ветеринара который есть и стоит он в лучших условиях,которые предоставляет Нижний Новгород.

5

Елена 21, судя по описанию, ваша лошадь получила атаку ламинита в мягкой форме. Это не классический, полный ламинит, но его предшественник. Характерные признаки, это пульсация пальцевых артерий на всех 4-х ногах, стертые подошвы, расклешение, синяки на копытах; без подков лошадь "щупает". Ковка маскирует приступы, избавляет от хромоты, поэтому ваша лощадь прежде постоянно ковалась. Приступы могут повторяться и продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Пока не изменится режим кормления. Скармливание углеводистых кормов (зерно, сладкие подкормки, сено с содержанием сахаров > 12%) заставляет лошадь страдать. Для вашей лошади характерна болезненная реакция на неструктурированные углеводы, которые она получает с кормом. Такая реакция - особенность организма лошади. Некоторые лошади и даже породы(морган, пасо-фино, пони) являются носителями условий для этого заболевания. По английски таких лошадей называют "keepers". Заболевание связано с особенностями метаболизма животного. Лечится диетой и движением. Чтобы не допускать приступов мягкого ламинита, нужно контролировать содержание углеводов в рационе лошади. Сено предварительно замачивают в холодной воде, примерно на 0,5 часа, а овса дают поменьше. Исключают сладкие подкормки. Больше дают клетчатки. Голодать лошадь не должна!

6

Сегодня сделали повторный ренген,и сравнили с с теми которые были несколько месяцев назад,копыто стало выгнутым из-за травмы после левады,поэтому ему давит стенка на кость,завтра будут как-то "хитро"ковать посмотрим что будет

7

Не могли бы Вы показать фотографии и рентгены? Очень хотелось бы посмотреть на стенку, которая давит на кость.