Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите подобрать рацион спортивной лошади

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день.
Помогите пожалуйста скорректировать рацион спортивной 7 ми летней лошади. Дисциплина - выездка. Несет нагрузки под седлом 5 дней в неделю. Как правило по 1,5 часа. Один выходной в неделю, но на корде выводится и один день активной работы на корде. Гуляет по 3 - 4 часа ежедневно.
По рациону:
Сено (качество приличное) - 12 - 15 кг. в день.
Каши из:
Травяная мука (Визен кобс и Проковаль от Марсталл в соотношении 3:1) 1,5 кг (в сухом виде) разделенное на три кормления
Льняной жмых (Гран При) 700 гр. (в сухом виде) разделенное на три кормления
Мюсли (Фрайцайт от Марштал) 700 гр. - 1 кг. разделенные на три кормления.

Ежедневно получает полдник 3 раза в неделю мэш от Марштал (700 гр. - 1 кг.) и 3 раза Базис (люцерна) от марштал с морковкой (резиновый тазик).
Из подкормок - Гастро Шилд от Эквиминз в стартовый сезон и сезонно масло Глоу Шайн от Эквиминз.
Такой рацион связан с перенесенным лечением язвы желудка и он не меняется уже более двух лет. Сейчас с желудком все в порядке, лошадь в спортивной кондиции, нагрузки держит.

Проблема заключается в повышении белка в биохимии в верхней границе нормы и повышении мочевины 8,3 при норме 6,7, т.е. по мне явное превышение белка в рационе и очень долгой разминкой лошади минут 30 - 40. Нагрузка дается плавно и дозировано, поэтому я теряюсь...
Как скорректировать рацион лошади или может что то поменять?

2

что из себя представляет лошадь? порода, рост, живая масса и т.д.?
какое сено (злаковое, бобовое, разнотравное и т.д.)?

3

Кобыла тракен, 168 в/х вес кг. под 500 я думаю. Кондиция - спортивная.
Сено у нас двух видов - закупленное мною - бобовое, но не каждый день, а в основном - разнотравие первого покоса, на мой взгляд достаточно пустое и очень среднего качества.

Вот нашла фото, более менее видна кондиция лошади:
http://s018.radikal.ru/i504/1304/4d/4a5d0024ee96.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1304/05/6b85c885ab6e.jpg

4

либо сокращайте/убирайте бобовое сено, либо снижайте (сильно) кол-во люцерны и жмыха. Сена в рационе много, поэтому, если не хотите снижать общее кол-во, оставте только "пустое" (не уверена, что вы правы в оценке питательности, извините) и уберите бобовое. У вас действительно много белка в рационе :)

5

Снизить количество сена не смогу по объективным причинам.
Как вариант исключить бобовое и уменьшить в половину количество люцерны и количество льняного жмыха.
Спасибо за рекомендации, скорректирую рацион...

6

Красотка!

7

информативный пост, Thnks