Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умирает жеребенок.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Срочно нужен совет.
Жеребенок родился 20 марта. По внешним признакам недоношенный - красные слизистые рта, очень маленький, слабый, на ноги самостоятельно не встает, задние суставы (тазобедренные) и передние (грудной отдел) опухшие. Сосательный рефлекс нормальный. Сдаивали кобылу, из бутылки сосет хорошо. Кормили по 12-15 раз в сутки, в том числе 5-6 ночных кормлений. Вчера утром на задней ножке обнаружили ранку. Когда стали обрабатывать, выявили отслоение кожи (пласт площадью около  10 см), причем кожа сгнила. В деннике такую травму он получить не мог . Обработали антисептиком, антибиотик (бицилин 5). Жеребонок отказывается от еды, все время лежит, аппатичный. ЧТО ДЕЛАТЬ???

2

К сожалению качественную консультацию ветеринара на месте получить не удается. Один ветеринар, которого привезли на следующий день после рождения жеребенка сказал, что у него рахит, прописал кальций хлористый ему и кобыле орально и витамины - раз в неделю колоть. Другой ветеринар говорит, что у него какое-то внутриутробное заболевание и ничего сделать невозможно.

3

напишу Вам в личку

4

суставолом?

5

Надесь, что не поздно. Скорее всего это оно и есть- суставолом.  У нас болело двое жеребят с разницей в несколько лет. Первое что сделал врач, взял из опухшего сустава жидкость на анализ на чувствительность к антибиотикам и кровь на нее же ( про кровь могу ошибаться). Пока ждали анализа стал колоть антибиотик. Лучше не становилось, опух еще один сустав,вставал хуже и хуже, выносили носли на солнце на чуть ли не на  руках. Наконец по результатам анализа врач подобрал антибиотик, медленно но верно жеребенка вытащили. Я не помню, что именно мы кололи, помню, что сильнодействующий, действует на дальнейший рост и развитие тли кламоксил,то ли амоксициклин,блин,давно было. Жеребенок вырос нормальным , но мелким, правда, генетически быть большим ему не положено. Через несколько лет в другой уже конюшне заболел жеребенок, тот же ветврач начал сразу колоть, становилось хуже. Чуть ли  не мольбами  упросили его сдать на тест пробы,но они ничего уже не показали, т.к. уже кололи антибиотик. Жеребенок  в конце концов пал. Кормили сдоенным молоком,если мог стоять держали пока сосал,обязательно выносили на солнце.После антибиотика давала гемолитам,др. витаминиы, ну это уже легко было,после всего, что пережили.