Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замачивание сена. Что дает, от чего спасает?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот все пишут про замачивание сена.......

Замачивание сена, или проливка, Холодной или горячей водой? Как лучше? И панацея ли это? Если скажем сено с запахом прелости и его пролить. Все? Лошади ничего не грозит (той лошади, которая реагирует на аллергены )? Вдыхать то не вдыхается, но внутрь употребляется?   
Пожалуйста, врачи, очень нужны ваши комментарии.

2

У "них там" (у зарубежных коллег) считается, что оптимальное время замачивания сена 10мин. Основная задача замачивания - предотврачить попадания пыли и спор грибов в дыхательные пути (т.е. они либо прилипают к сену, либо остаются в воде). "Грибы" которые попадают в жкт, в основной своей массе, перевариваются и большого вреда не наносят... другое дело продукты жизнедеятельности грибов - микотоксины - они будут действовать на лошадь не самым лучшим образом в любом случае... и не важно, было ли сено замочено или пропарено ... Отсюда вывод - если сено пахнет грибами, замачивание сена (не важно какой водой - холодной/горячей) спасет только от попадания этих грибов и их спор в дыхательные пути... ЖКТ в этом случае лучше подстраховать адсорбентами микотоксинов :) если нет возможности отказаться от такого сена.

3

Огромное спасибо, за ответ!

Ольга Ш. написал(а):

ЖКТ в этом случае лучше подстраховать адсорбентами микотоксинов  если нет возможности отказаться от такого сена.

Это как делать????

4

На рынке добавок для лошадей сейчас достаточно много таких добавок: М-Токс и М-Фид (Гран-При - Олмикс), Микостоп, Микосорб и т.п. Просто добавляете их в еду ежедневно, пока кормите таким сеном.

5

Круто! спасибо ОГРОМНОЕ! Пошла в магазин!

6

А что делать, если лошадь после минутного замачивания сена наотрез отказалась его есть и до утра к нему не прикоснулась. А утром, когда дали пыльное сено, то начала его очень охотно кушать.

7

Купить лошади сухое хорошее сено ;)

8

Сегодня  мне рассказали, что когда то не так давно сено проливали соленой водой или раствором марганцовки, дабы убить всех грибов и все возможные вредные организмы.

Может кто то , что то сказать по этому поводу?

9

Ольга Ш. написал(а):

"Грибы" которые попадают в жкт, в основной своей массе, перевариваются и большого вреда не наносят... другое дело продукты жизнедеятельности грибов - микотоксины - они будут действовать на лошадь не самым лучшим образом в любом случае... и не важно, было ли сено замочено или пропарено ...

Микотоксины, как писала Ольга, не "убиваются"

10

Значит не все сено лучше замачивать? В качестве профилактики хотелось бы давать любое сено замоченное.

11

Скажем так, не все сено пригодно к скармливанию даже в замоченном виде. Есть одно НО: лошади хорошо на замоченное сено "подсаживаются" (организм расслабляется, потому что с пылевыми частицами и спорами бороться особо не надо) и начинают кашлять, если Вы вдруг забыли сено намочить. Это надо учитывать при возможности переезда лошади в другую конюшню, где сено мочить никто не собирается, или договариваться на новом месте сразу.

12

Моя лошадь пол дня гуляет, через несколько дней будет гулять весь день. Сейчас она в конюшне ест замоченое сено, а на улице сухое. Кашля пока нет, но и начался прием спец подкормок, в том числе от митотоксинов. В данном случае есть шанс не привыкнуть к мокрому сену? А как поступать летом???? Весь день выгул - сено мочить? 
По поводу переезда на другую конюшню, ДА! С замачиванием у нас в стране беда, в лучшем случае мне прямо в деннике из лейки поливали. Слава Богу сейчас без проблем проливают, но это превая такая конюшня.

13

сейчас мокрое сено на улице замерзло бы, так что выбора особо тут нет. К тому же на улице, прямо скажем, хорошая вентиляция, споры плесени и пыль имеют гораздо меньшие шансы оказаться в дыхательной системе лошади, нежели при кормлении сухим сеном в деннике.

Отредактировано Аня (12-03-2013 23:22:53)