Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возрастная лошадь регулярные колики

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кобыла 21год, с меланосаркомой, шишка на лимфоузле в районе ганаша (крупная), есть несколько узелков под хвостом, вроде не растут.
Последние 4 месяца у кобылы повторяются колики как по расписанию, колики достаточно сильные, кобыла очень перепала восстановиться до следующего приступа не успевает,
сейчас очень слабая и вялая режим кормления и содержания не менялся, разве что с овса сняли совсем, лен ест все время, гуляет световой день. Нагрузок не несет гуляет и моционится на корде (совсем немного уж больно слабенькая сейчас). Кобыла прикусывает, и как сказали у нее всегда были проблемы с желудком еще в молодости. Хочется найти причину этих колик и понять есть ли у кобылы шансы выжить??? С каждым приступом ей все хуже и хуже, хотим взять анализ крови, подскажите что нужно сделать? Биохимию? Общий? Как понять может там метастазы уже пошли...
На что еще стоит обратить внимание?

2

надо проанализировать, какого типа колики. Потому что если проблемы с толстым кишечником, например хронический колит, то сено надо хотя бы частично заменять на грубые корма с пониженным содержанием клетчатки. Если проблемы с желудком (хорошо, конечно, сделать гастроскопию для точности, но, учитывая ее возраст, седация под вопросом), то схема кормления и лечения несколько иная. Еще проверьте зубки: может они уже плохо функционируют, поэтому некачественно пережеванная пища, попадая в желудочно-кишечный тракт, провоцирует колики. Биохимия, на мой взгляд, поможет в определении того, что можно добавить в капельницу и рацион (тут надо знать, хватает ли в крови калия, магния, кальция, глюкозы...). В рацион можно добавить пробиотики и витамины, в капельницу - гепатопротекторы (+ хорошо бы к этому моменту иметь представление об АЛТ и АСТ по биохимии крови). Метастазы не исключены, но установить их наличие маловероятно, так что вижу смысл пытаться помочь лошади общими мерами.

3

Спасибо за ответ, зубки проверим, очень может быть, в последний раз зубы ей подпиливали года 2 назад, солома как уточнили в рационе присутствовала, я уточню в последний месяц давали ли ей солому или нет, сено для нее замачивают, пробиотики и витамины она получала достаточно регулярно, я уточню к вечеру что именно и когда, но после пробиотиков она выглядела лучше. Как определить какого вида колики? Знаю что она ложиться и бьется на земле, обезбаливающие помогают плохо, кобыла перепавшая и вся побитая.

4

ronny написал(а):

Знаю что она ложиться и бьется на земле, обезбаливающие помогают плохо

Тут важно все: после чего начинаются колики, начинаются они сильно или постепенно, от чего проходят.
Обратите внимание на свойства кала: цвет, запах, консистенцию, есть ли слизь или кровь. А еще лучше сделайте общий анализ кала, особенно на скрытую кровь.

5

Конкретных причин начала колик не заметили.

Одни из тех, на которых я присутствовала (я не хозяйка, просто общаемся), начались абсолютно внезапно.
Я расчищала кобылу. Она вела себя нормально, крысилась, выпрашивала еду - без отклонений.
Завели в денник, она побежала к кормушке куда только что насыпали еду.. И как-то вяло начала есть. Не так жадно, как обычно. Мы остались совершенно случайно.
Через полчаса кобыла била себя по бокам.
Через 1,5 часа - бросалась на стены денника с разбегу.
Гоняли, кололи обезбаливающие (баралгетас). Ничего не действовало.
Через 2 часа началась атаксия - ее на шагу стало заносить ,упала на асфальте, судороги, сучила ногами. Мы думали, уже все, если честно. Подняли практически вручную, дотащили до манежа с песком.
Следующие 2 часа поднять не могли - только билась, пыталась перевернуться ,потом не пыталась уже.
Кровь после в/м уколов не сворачивалась, текла потеками по шее.
Билась до утра. Обезбаливающие/спазмолитики не действовали, капельницы не могли поставить - дергалась постоянно.
Утром поднялась. Смогли поставить капельницу, потихоньку появилась перистальтика.
Еще неделю очень вялая, потихоньку отходила, похудела за эти дни в 2 раза.
Медленно восстановилась.

Теперь такая картина повторяется регулярно. С каждым приступом восстанавливается все хуже, от ветра шатается.

При том, что реально ей запаривался овес в период ремиссии, получала лен, сено вроде неплохое..Весь световой день выгул.
На лимфоузле меланосаркомы изменились за несколько лет, разрослись. Это беспокоит.

6

Добавляю, описанные выше колики были где то в августе прошлого года, после этого, до декабря жили нормально, первые колики были в канун нового года, потом в 30 числах января и последние 2 марта. При коликах старается сразу лечь, характерной позы не принимает но задирает хвост как при охоте,говоря были кровянистые выделения из пели,спрашивали местного ветеринара сказал что такое может быть у старых кобыл, но что это такое не сказал, если стоит то смотрит на правый бок.
Рацион
Сено луговое первого укоса, вроде неплохое
До января добавляли солому овсяную, потом просто закончилась
По концентратам утром/вечером давали два гарца овса сухого, после колик в январе овес стали замачивать холодной водой
В обед каша 2 гарца овса 2 гарца дробленого ячменя, один день на второй вместо ячменя отруби крупные (день то день то) после колик в январе остался только овес  3-3,5 гарца
Во время колик с концентратов снимали совсем, и выпаивали по полведра болтушки со льном ежедневно в течении недели, концентраты вводили потом постепенно.
Также в январе кушали пробиотик и прокололи курс гомеопатии по названиям еще не уточнили что именно.

Как прошли колики в январе
весь день кобыла гуляла и была достаточно бодра и даже бегала в левадке
вечером заметили что кобыла вялая (не хозяева персонал конюшни присутствовал) дали сахар вроде ест, сено ест тоже но не охотно, через полчаса кобыла лежала, ложиться на бок откинув голову, срочно подняли погоняли, укололи ношпу, через полчаса полегчало, лошадь сала есть сено, все ушли. Утром пришли кобыла вся поцарапанная, те ночью все повторилось, ее опять вывели укололи ношпу с анальгином ей полегчало, да при коликах она продолжает калиться и ходить по маленькому

7

1. При коликах баралгетас (и т. п.) в мышцу колоть не надо, он долго слишком до цели доходит. Только внутривенно.
2. Гонять не надо, это больно, надо шагать быстрым шагом.
3. При каждых коликах надо делать капельницу. Не получилось во время колик, делайте сразу после них. Капайте физраствор как минимум 10 литров с добавлением комплексных витаминов (гемо-15 или гемобаланс или их аналог) аскорбинки (кубиков 10-20, рибоксина (можно 100 мл), гепатопротекторов (гептенал, орнипурал, эссенциале (что найдете))
4. Гарец гарцу рознь. В килограммах сколько было овса?
5. Очень хочется порекомендовать Вам сделать гастроскопию.
6. Настаиваю все же на анализе кала и биохимии крови с перечисленными выше показателями
7. Очень похоже на желудочные проблемы. Но! Лошадь я не вижу (хотя она очень хочет жить и необходимо ей в этом помочь!), нужно подтверждение гастроскопией. Пока можете подавfть ей дней 10 омепразол по 10 капсул в еду b и посмотреть, как пойдет, а также поискать подкормку GNF .

8

А почему не берется в расчет меланосаркома? Если локализация в ЖКТ, отсюда и "непонятные" колики.

9

Андрей! Вы чудесны, но невнимательны:

Аня написал(а):

Метастазы не исключены, но установить их наличие маловероятно, так что вижу смысл пытаться помочь лошади общими мерами.

А еще я говорила про анализ кала на скрытую кровь, потому что злокачественные опухоли во многих случаях имеют свойство кровить.

10

Упс, как говорится, и в правду упустил эту фразу... Извиняюсь...

11

анализ не вышел :( написали сгусток, а биохимию не сделали так как кровь с гепарином была.
Можно подробнее как правильно взять кровь для анализа и как проверить есть ли сгусток опять, набирали в пятикубовый шприц из вены, 1 кубик гепарина, остальное кровь, неужели все сгусток? или кто то что то неправильно сделал?
есть только альфа мелаза 36,1

12

возьмите в лаборатории простую стеклянную пробирку, помойте хорошо, просушите. Потом иглу с розовой канюлей (она толще обычной иглы от шприца в 1,5 раза) воткните в вену и таким образом нацедите сантиметров 10 пробирки. Все! на биохимию пойдет

13

На биохимию понятно, просто не знали что кровь должна быть без гепарина и набрали только с гепарином, но почему сгусток? в шприце все жидкое было... и 5 кубиков могло такое быть? Лошадь далеко от города, в шприце удобнее везти не знаю как насчет пробирки, ее ж довезти еще надо