Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?


Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Больное копыто отрастает быстрее, потому что неправильно ставит ногу и копыто не стирается. Гной предположительно - из-за этой же проблемы. Копыто не получает необходимой нагрузки, оно не работает, как результат ткани начинают отмирать + благоприятная внешняя среда. По любому в какой то момент туда попала грязь. Я бы с АСД еще заливала прямо всю подошву йодом 5% (либо ватной палочкой) через день, чтобы не сжечь. Он бы дезинфицировал и подсушивал. Испробовала этот метод и очень понравилось. Дальнейшее заражение не идет. Я бы еще на будущее поменяла копытный нож. Для таких дел лучше использовать копытный нож в виде капельки. Он более тонкий, работается им более изящно, как раз для вашего случая с гноем.

32

Больное копыто отрастает быстрее, потому что неправильно ставит ногу и копыто не стирается. Гной предположительно - из-за этой же проблемы. Копыто не получает необходимой нагрузки, оно не работает, как результат ткани начинают отмирать + благоприятная внешняя среда. По любому в какой то момент туда попала грязь. Я бы с АСД еще заливала прямо всю подошву йодом 5% (либо ватной палочкой) через день, чтобы не сжечь. Он бы дезинфицировал и подсушивал. Испробовала этот метод и очень понравилось. Дальнейшее за%F

33

Лизавета написал(а):

лучше использовать копытный нож в виде капельки.

Да, мы таким и расчищали. Очень удобный, лишнего не срежешь.

34

А вот проводка по конюшне. Пол деревянный. Копыто без повязки.

http://video.qip.ru/video/view/?id=u259099528fe

35

Пятку режьте. Очень много пятки. Просто очень. Срезайте до уровня стрелки.

36

Рассказываю дальше эпопею о нашей многострадальной ноге.

Фото от 10 мая.

Качество хромает...

http://f4.s.qip.ru/EjZm8Uvu.jpg

http://f4.s.qip.ru/EjZm8Uvw.jpg

Нога немного отведена назад

http://f3.s.qip.ru/EjZm8UvH.jpg

http://f4.s.qip.ru/EjZm8UvG.jpg

После этого каждый день ногу перевязывали таким интересным способом... Брала 2 листа газеты, сворачивала их так, чтобы получился кусок газеты примерно 10 на 18 см. Эту газету с одного конца сворачивала рулончиком, но не до конца. Потом рулончик подкладывала под пятку, а несвернутый кусочек получался как подошва. Все приматывала бинтом, сверху надевала носок. А! еще втирала мазь хондроитин. Ну и вот так все это время мы и делали. получалось, что пятка приподнята, а зацеп на месте. Надеюсь, что такое поможет хотя бы сустав держать так, как надо, пока отрастает новая пятка и новый мякиш, а они начали отрастать. Полость затянулась. Каждую неделю копытный рог подравнивали, и рашпилем, и кусачками.
В общем, сейчас мы имеем вот это.
26 мая после расчистки

http://f4.s.qip.ru/EjZm8Uvo.jpg

Когда она ногу выставляет вперед, зацеп еще приподнят на 3-4 мм

http://f4.s.qip.ru/EjZm8Uvs.jpg

http://f3.s.qip.ru/EjZm8Uvt.jpg

При ходьбе, как мне кажется, сустав немного "играет". Болезненности нет, на прогулку наматываем эластичный бинт, который иногда и снимаем. Гуляет довольно много, но в основном пасется, ну иногда прыгает и бегает, не без этого. Хромоты нет.

37

Поздравляю. Намного лучше :flag:  Работайте в этом направлении. Прогулки - это супер. Сейчас бы я начала понемногу выравнивать ноги. Получается что одна нога длиннее чем вторая, перекашивает задницу скорее всего. Зацеп хорош, я бы сейчас стала бы ровно снимать подошву, чтобы копыта стали одинаковые на обеих ногах. Я еще делаю больший перекат, убираю практически до белой линии особенно на зацепе, по бокам меньше. Больше расчищаю к копытам мустангов, а не к спортивной расчистке. Мне нравится когда копыто не острое и случайно лошадь не поранит себя им.

38

Прошло почти полтора месяца. Все это время ежедневные прогулки в леваде, пасется, нагрузок не было никаких, кроме игр со сверстниками.

Вот самые последние фотографии , снятые в воскресенье, 7 июля.

Качество не особо, простите, но в целом видно.

http://f3.s.qip.ru/RFrXB7jk.jpg

http://f3.s.qip.ru/RFrXB7jj.jpg

Стоит

http://f4.s.qip.ru/RFrXB7jl.jpg

Бегает (опирается как раз на больную ногу)

http://f3.s.qip.ru/RFrXB7jm.jpg

39

Хорошее копыто стало)))) Когда собираетесь в работу втягивать? Пузо шикарное, а мышц маловато.

40

Да вот пора бы уже. Еще бы самой научиться на корде лошадь гонять, и цены бы мне просто не было))))))) Но ничего, будем учиться. Хочу брать её  с собой на верховые прогулки. Я - верхом на её матери, она - рядом. В общем-то в большой леваде у нас это получалось хорошо, теперь можно и в поля.

41

На корду я бы пока не брала. Тогда нужно будет работать ее одинаково в обе стороны, а на внутреннюю ногу нагрузка будет ложиться больше. В вашем случае ноги еще слабы, опыта работы с кордой мало. Может получится что-нить нехорошее. Я бы выбрала более сложный путь, но более интересный. Я бы начинала ее работать на свободе. Левада по фото у вас есть, далеко от вас никуда не сбежит. Позже учиться переводить ее на виртуальную корду, чтобы она сама определяла себе круг вокруг вас. Таким образом, она сама будет контролировать нагрузку на ноги, и вы точно не переусердствуете. В дальнейшем все обучение можно будет свести к работе на свободе, а не по принуждению. Результаты обучения свободных лошадей намного лучше, чем по стандарту. И лошадь сохранить свой характер, свои мысли, будет говорить свое мнение о ваших желаниях.

42

Отписываюсь, чтобы показать наши результаты. За прошедшие практически пол-года нога встала на место, не жалуемся. Зацеп на больной ноге еще немного длиннее, чем на здоровой, но потихоньку корректируем расчистками.
Вот что имеем на сегодняшний день (последний раз расчищались в начале декабря, то есть полтора месяца назад).

Передняя левая

http://f6.s.qip.ru/8NLT2XyJ.jpg

Передняя правая

http://f5.s.qip.ru/8NLT2XyK.jpg

Задняя левая (та, которая болела)

http://f5.s.qip.ru/8NLT2XyL.jpg

Задняя правая

http://f5.s.qip.ru/8NLT2XyM.jpg

Это мы в субботу второй раз в жизни работали на корде. Вполне прилично работали. (рулю не я, а более опытный человек)

http://f5.s.qip.ru/8NLT2XyX.jpg

http://f6.s.qip.ru/8NLT2XyY.jpg

Кроме того, потихоньку я стала садить на неё легкого всадника (девочка весом кг 35-40) и водить по конюшне, по двору. Не каждый день, а примерно раз в неделю. Чаще не могу, да и не стоит пока. Я не тороплюсь. В остальном работаем в руках на управление (опять же это я себе не доверила, попросила опытную девочку). Каждый день прогулки в леваде 1 га с другими лошадьми и жеребятами в течение 1,5-2 часов. Кроме того, на выходные я езжу на её мамашке на прогулки 8-10 км и беру эту кобылку с собой, так что нагрузки она получает и шагом, и рысью.

Ну вот такие у нас теперь дела. Рада, что не стала слушать тех, кто советовал сдать её на колбасу.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?