Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?


Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Можете ли Вы определить, что это, что с этим делать и какие прогнозы могут быть?
Примерно в середине января я обнаружила, что у жеребенка 10 мес. отекла задняя левая нога от пута до скакательного, прямо ровная култышка, без изгибов. Нога не грела. Но и хромоты не было. На следующий день начала греть, натерли водкой с иодом, но не завязывали. Через какое-то время обнаружила на путовом суставе внизу мягкую на ощупь шишечку. после прогулки (1 час, шаг-рысь) шишечка прорвалась, побрили, промыли крепкой перекисью, выжали довольно много гноя, закачали в дырочку мазь вишневского, перевязали. так обрабатывали дня три-четыре, гноя больше не было, поэтому продолжили без перекиси (побоялись, что выжжет живые ткани), промывали фурацилином. не сказала бы, что отек сильно спал, но все же не култышка была нога. примерно через полторы-две недели дырочка начала зарастать, гноя не было больше, но вдоль ноги от путового до скакательного сустава образовался карман, где скапливалась сукровица, содержимое выводили наружу при помощи иглы от шприца (протыкали, сукровица вытекала). Девочка-ветеринар подумала, что мы увлеклись перекисью.
Через пару дней началась хромота. Посмотрела пятку - она содрана как будто. Я подумала, что это потому что жеребушка ногу на пятку ставит при ходьбе. К сожалению, у меня не было возможности приезжать на неделю на конюшню и отслеживать ситуацию - семейные проблемы. Девочка-ветеринар тоже не особо смотрела, она учится и не каждый день на конюшне бывает. В результате имеем в субботу жеребенка, который прихрамывает, ставит при этом ногу на пятку, а когда просто стоит, зацеп копыта приподнят миллиметра на три-четыре. Над венчиком обнаружили содранную шерсть, как будто веревкой пережжено, но за неделю до этого, когда жеребенок хромал, я осматривала это место и там ничего подобного не было. Ветеринар сильно задумалась по поводу сухожилия, я поискала в интернете и нашла кучу статей, которые говорят о том, что это может быть разрыв (или надрыв) сухожилия глубокого сгибателя пальца. Причин может быть несколько (это мои мысли):
1) подскользнулась
2) навоз в леваде, где они стояли на улице, замерзает шариками, могла наступить больной ногой и оступиться
3) могла укусить собака (есть там один кадр четвероногий, который помогает загонять лошадей и при этом может хватануть за путо)
4) веревка могла быть, в смысле капроновый шнур от рулонов сена.
5) что-то еще

Фоторепортаж с места, так сказать, событий.

Фотоаппарат не очень хороший, старый, поэтому снимки некоторые мутные.

Фото №1

Как это просто выглядит.

http://f4.s.qip.ru/jSo8imsy.jpg

Фото №2

То же фото, но с выделением. [font color=red]Красным[/font] выделено место гнойника, видна дырочка. [font color=blue]Синим[/font] выделен карман, где скапливалась сукровица. [font color=green]Зеленым[/font] - зазор между полом и зацепом.

http://f1.s.qip.ru/jSo8imsD.jpg

Фото №3

Вид сбоку
Виден карман, а также полоса на путе от чего-то.

http://f4.s.qip.ru/jSo8imsE.jpg

Фото №4

Вид сзади

http://f1.s.qip.ru/jSo8imsF.jpg

Фото №5

Вид с другого бока. Здесь, хоть и мутно, но виден карман, дырочка. Кроме того, хорошо заметно то, что нога стоит вертикально, как это бывает при разрывах сухожилия.

http://f1.s.qip.ru/jSo8imsH.jpg

Извините, я не знаю, откроются ли фотографии. Сейчас уже не хромает, но наступает так же на пятку и когда стоит, зацеп приподнят. Отек небольшой, но твердый.
Три дня назад начали прикладывать парафин на 40-50 минут, спал отек, смягчились ткани, можно прощупать кости и мышцы после сеанса, но прогресса пока никакого нет в плане постановки копыта. Пожалуйста, помогите советом.

2

Может ему больно опираться на зацеп.если есть несколько абсцессов,то как вариант может быть созревание абсцесса и в копыте,проверьте пробными копытными щипцами на наличие боли.гной может вытекать через венчик

Над венчиком обнаружили содранную шерсть, как будто веревкой пережжено

,если не может через подошву.

3

надо смотреть вживую и щупать все доступные сухожилия, чтоб отделить, так сказать, мух от котлет. Там может быть несколько несвязанных между собой процессов. А поскольку это жеребенок и результат неправильных советов - инвалидность, к диагностике стоит подойти с особым тщанием

4

Натали

Спасибо, попробуем найти спеца с таким инструментом, но путо не воспалено, ни копыто, ни венчик, ни путо не греют. Но попробовать стоит, я думаю.

Аня написал(а):

Там может быть несколько несвязанных между собой процессов.

Да вот у меня тоже такая мысль. Например, мог быть удар по плюсне, отсюда воспаление и гнойник, и карман. Но например во время всей этой красоты жеребушка могла беречь ногу, хотя и не хромала, и просто оступиться, подвернуть ногу, вот и получился такой результат.

5

Я извиняюсь но у меня просто у страха глаза велики, вчера еще раз посмотрела в книге по ветеринарии, это не глубокий сгибатель, а поверхностный может быть. Вот здесь: http://bib.convdocs.org/v7024/шакалов_к.и._болезни_конечностей_лошади?page=5

Есть картинка:
http://bib.convdocs.org/docs/8/7024/conv_1/file1_html_23b35db3.jpg

Рис. 39. Перерезка сухожилий.

А— межкостного мускула;
Б— поверхностно- межкостного мускула;
ь — поверхностного сгибателя;
В — глубокого сгибателя.

6

У моей кобылки похоже на второй рисунок, но не так сильно, пожэтому думаю, может, надрыв или растяжение?

7

Ирина Макарова, диагноз, который Вы предполагаете, серьезный, имеющий в случае жеребенка неслабые последствия, поскольку ограничение движения в этом возрасте повлечет за собой целый каскад нежелательных явлений. Поэтому найдите возможность пригласить специалиста для диагностики.

8

Причина поднятия зацепа скорее всего из-за воспаления в области сухожилия разгибателя - усилилось воспаление, которое натянуло разгибатель, который опрокинул копыто.
Причина воспаления скорее всего септического происхождения (судя по появлению гноя в области сустава) - гнойный артрит?! Курс антибиотиков.
Дополнительно проколол бы травматин и гамавит.
Если свищ еще не закрылся окончательно - размыть хлоргексидином и впрыскивать вглубь раны из шприца подогретый до жидкого состояния левомеколь (пока наружу не начнет выходить из раны).

9

Всем огромное спасибо за советы!!!

&Rey написал(а):

Причина поднятия зацепа скорее всего из-за воспаления в области сухожилия разгибателя

Но сейчас уже нет воспаления, нога не греет. Вчера последний раз делали парафин.

&Rey написал(а):

Если свищ еще не закрылся окончательно

Дырочка заросла недели две назад. Там не свищ был, простой гнойник.

&Rey написал(а):

Курс антибиотиков.
Дополнительно проколол бы травматин и гамавит.

Кололи бициллин, травматин и в субботу укололи айнил (так, по-моему) с травматином.

Нога не болезненна, хромоты нет. Можно ли попробовать ортопедическую ковку, как вы думаете?

10

Если причина поднятия зацепа именно в том, что я описал, то никакой ортопедической ковки не понадобится - убирайте причину воспаления, зацеп сам вернется на место (конечно, если не будут затронуты ткани сухожилия и не случится контрактура).

Если я правильно понял, то сначала прорвался гнойник (после прорыва "просто гнойник" становится свищем), потом отверстие закрылось и после этого появился карман из которого Вы теперь самостоятельно выкачиваете шприцем некую субстанцию (как говорите - сукровицу)?!
Если так, то боюсь, что не обойтись без повторного вскрытия этого кармана с последующими манипуляциями. Опишите (цвет, запах, вязкость), а лучше дайте фото в тему того, что выкачиваете шприцем.

11

Хронология событий такова:
1) 12-13 января заметила, что плюсна у моей жеребушки толстая, как култышка. Натерли йодом с водкой.
2) 13 января (воскресенье) перед прогулкой заметила мягкую шишечку на путовом суставе. Во время прогулки шишечка проравлась - кровь, сукровица. Плохо видно было. Возможно, был и гной. привязали мазь.
3) 14 января побрили ногу в этом месте, обнаружили дырочку, шприцем закачали туда перекись, хорошенько промыли, гноя вышло оттуда так много, как мы и не ожидали. Несколько раз еще закачивали перекись, прямо закачали - ззакрыли дырочку, подержали, отпустили, выходила пена, выдавливали гной. так делали до тех пор, пока не стала одна перекись выходить бе пены, водичкой просто. после этого закачали в ранку мазь вишневского, забинтовали. больше гноя не было вообще никогда. 
4) так делали три дня, хотя больше гноя не было, текла одна перекись без пены при промывании. поэтому продолжили закачивать мазь до конца недели, но промывали фурацилином вместо перекиси (ветеринар посчитала его более щадащим для внутренних тканей). Полость, куда уходил фурацилин и мазь, была выше по плюсне, это прямо чувствовалось, под кожей наполнялась эта полость при промывании.
5) на следующей неделе (20-21 января)  вместо вишневского применяли левомеколь. промывали фурацилином. к сожалению, лично я не могла приезжать каждый день, а ветеринар без меня, как мне кажется, не особо старалась, у ней там еще три головы больные были.
6) тем не менее, дырочка стала зарастать, хотя отек хоть и уменьшился, но все равно был все это время. жеребенок все это время был на уличном содержании, постоянно двигался, хотя и не активно. дырочка зарастала, а в полости сверху копилась жидкость, сдаивали через ту же дырочку, но с трудом. жидкость была как водичка, без всяких включений
7) у меня заболел сын, не могла приезжать три-четыре дня. примерно 2-3 февраля обнаружили, что дырочка от гнойника заросла, в полости так и скапливается сукровица, протыкали кожу иглой от шприца, через неё вытекала все та же сукровица (водичка ну не чисто белая, но прозрачная, чуть желтоватая)
8) примерно в это же время началась хромота, ногу ставила на пятку. ветеринар задумалась. подумала про сухожилие, но посчитала, что это мы с перекисью переборщили и "сожглись" живые ткани, в том числе сухожилие.(у нас как-то фурацилин кончился, и я промыла рану перекисью, хотя гноя не было) ветеринар сказала, что надо продолжать работать жеребенка, но не напрягать.
9) нога была не такой отекшей, как раньше, но несколько толще и тверже, чем вторая. полость уже пустая, заросла. хотя это место немного грело и после прогулок и сейчас теплее, чем остальная часть ноги. ветеринар скзала, что это идет процесс регенерации.
10) дней десять не могли понять, что такое, продолжали умеренно работать и мазали ногу то иодом с водкой, то мазью. Опять же, из-за семейных проблем физически не могла присутствовать на конюшне среди недели, бывала на выходных.
11) числа 23 февраля начали лечить парафином, ездила каждый день и все делала сама. хромота прошла, отек спал, стало возможно прощупать мышцы и кости, хотя и не так хорошо, как на второй ноге.
11) результат: постав ноги - на пятку, зацеп приподнят, хромоты нет, ногу дает трогать спокойно, все процедуры переносит спокойно, аппетит за все это время отличный, настроение хорошее. пятка подстерлась.

сегодня созвонилась с еще одним ветеринаром, он говорит, что скорее всего, воспаление ослабило сухожилие, гной видимо, немного разъел ткани и оно истончилось, стало слабым и хрупким. советует делать иодную сетку, работать только шагом, бинтуя при этом ногу. если честно, второму вету доверяю больше, чем первому, но привезти не получается.

понимаю, что надо было все время все на контроле держать, но все навалилось в одно время - сын то тоже с ногой , то простыл, понятно, что все же сыну больше приходилось внимания уделять. но все же , что ее можно сделать теперь?

понимаю, что

12

&Rey написал(а):

потом отверстие закрылось и после этого появился карман из которого Вы теперь самостоятельно выкачиваете шприцем некую субстанцию

карман был и до того, как отверстие закрылось, при промывании и при закачке мази это отлично чувствовалось, прямо как сдаивали содержимое при промывании, а при наполнении мазью полость  под кожей вздувалась прямо под рукой. левомеколь не грели, но она сама таяла в ране и вытекала. закрывали дырочку пальцем и массирующими движениями распределяли мазь внутри кармана. на свищ не похоже. в это же время там на конюшне стоял мерин со свищем, вскрывать свищ пришлось, там и ходы видны были. я специально сравнила и потом ее у ветеринара спросила, не свищ ли у моей. она сказала - нет. и у второго вета тоже об этом спрашивала.

сейчас уже никакой субстанции внутри кармана нет, при чем давно, недели две-две с половиной. кожа, судя по всему, приросла, кармана больше нет. но кожа на этом месте какая-то более толстая и плотная, что ли.

13

Всё, что далее - пишу с оговоркой - я не ветврач.
Скорее всего могу ошибаться - пусть врачи подправят.
И всё же, как основное предположение, сухожилие было таки затронуто (инфекцией или перекисью). Вероятно, воспалительный процесс идет с образованием фиброзной ткани, что в свою очередь приводит к прогрессирующей контрактуре (укорочению сухожилия).
Вероятно, не уверен что это так, процесс образования фиброзной ткани можно остановить инъекциями глюкокортикостероидов в область сухожилия и в него, при условии, что инфекции нет (нет выделений, повышения температуры). Эффект от лечения более выражен должен быть на начальной стадии воспаления сухожилия.
Речь идет о сухожилии разгибателя, которое спереди плюсны.
Способствует ли прогревание увеличению скорости образования фиброзной ткани?! скорее всего да из-за усиления кровотока, прогревающие мази убрал бы... опять же, пусть подправят меня врачи с более значимым опытом работы.
Попутно принимать подкормки с гиалуроновой кислотой (HA), пищевой серой (MSM).
Гулять максимально возможное время (есть вероятность образования спаек сухожилия). Попробуйте на висячей конечности посгибать ногу в путовом суставе, при этом одну руку держите спереди плюсны, где идет сухожилие. В момент сгибания прочувствуйте, как движется сухожилие, а главное, обратите внимание - не вовлекается ли в процесс движения кожа над сухожилием и вокруг него.
Чтобы не травмировать пальцевые мякиши на копыте и предотвратить чрезмерное стачивание пяточной области копыта, используйте либо ботинки, либо надевайте и фиксируйте перчатки на копыто (обыкновенные хозяйственные хлопчатобумажные с пупырышками плотной вязки). Я против бинтования копыта, так как в процессе гулянья бинт может размотаться и быть причиной еще больших проблем.

14

&Rey написал(а):

Речь идет о сухожилии разгибателя, которое спереди плюсны.

Вот про него я как-то и не подумала, хотя должна была бы. Просто везде, где говорится о контрактуре сухожилия, чаще всего имеется ввиду сухожилие сгибателя и изображаются ножки с прямыми копытцами, где жеребята или лошади ходят на зацепах. А ведь если контруктура именно на разгибателе, то нога должна бы выглядеть примерно так, как у моей жеребушки.

Сегодня поеду, попробую пощупать так, как Вы сказали.

&Rey написал(а):

Чтобы не травмировать пальцевые мякиши на копыте и предотвратить чрезмерное стачивание пяточной области копыта

Вот это, кстати, очень важно, потому что уже процесс, как говорится, пошел. Правда, не совсем представляю, как фиксировать перчатку, но что-нибудь придумаю.

Спасибо большое.

15

Прошло два месяца. Продолжу о страшном...

У нашей кобылки опять проблема с той же ногой. Рентген в нашем славном городе лошадям не делают, так что точно что за травма мы так и не выяснили, поэтому мы её подковали, подковы были немного великоваты, так что получились как бы удлиненные усики. Кроме того, наложили гипс, который кобыла сломала на следующий же день. Поэтому пришлось от гипса отказаться, и лошадка стояла месяц в деннике с деревянным полом, посыпанным опилками. Так она по крайней мере ногу ставила ровно. Ни хромоты, ни отеков не было. Примерно неделю назад заметила, что копыто на больной ноге отрастает быстрее, чем на здоровой, верхняя часть копыта (которая ближе к венчику) стала немного греть, но в целом лошадь на ногу не жаловалась. Работалась лошадь очень мало весь месяц, просто кругов 6-8 по конюшне ходили, потому что на улице грунт мягкий, да и от радости кобыла начинала козлить и прыгать, когда я вывела её во двор с более менее твердым грунтом. Просто побоялась, что она еще сильнеее травмирует ногу, тем более, что нога опять начала "заваливаться", потому что копыто отросло и усики на подкове почти исчезли.

Вчера, 2 мая, хотели перековать её, но при расчистке около стрелки обнаружили выделения гноя, ковырнули глубже и обнаружили полость . Содержимое полости было бурого цвета, жидкое, не слишком вонючее. Боли при этом кобыла не испытывала, стояла спокойно. Наконец выковыряли много всего, обнаружили наметившиеся пару ходов вбок, почистили их. На фото видно, насколько пришлось расковырять копыто. Красное - это кровь, там уже лошади становится больно.

Промыли перекисью, высушили, промыли хлоргексидином, высушили, присыпали цефтриаксоном (порошком из бутылька для иньекций), положили тампон, забинтовали, надели полиэтиленовый мешочек, сверху носок. Укололи цефитриаксоном.

Пожалуйста, помогите советом: что делать?

Фото№1

http://f2.s.qip.ru/jSo8inzs.jpg

Фото №2

http://f4.s.qip.ru/jSo8inzt.jpg

Фото №3

http://f4.s.qip.ru/jSo8inzu.jpg

Фото №4

http://f3.s.qip.ru/jSo8inzw.jpg

Фото №5

http://f1.s.qip.ru/jSo8inzx.jpg

Фото №6

http://f1.s.qip.ru/jSo8inzv.jpg

Фото №7

http://f2.s.qip.ru/jSo8inzA.jpg

Фото №8

http://f2.s.qip.ru/jSo8inzz.jpg

Фото №9

Вот так она теперь ставит ногу

http://f2.s.qip.ru/jSo8inzB.jpg

Фото №10

http://f3.s.qip.ru/jSo8inzy.jpg

Фото №11

http://f2.s.qip.ru/jSo8inzC.jpg

16

Боже, зачем вы так разворотили копыто? Прежде чем браться за нож, тем более подходить с ним к лошади с такой патологией - требуется перечитать немало литературы. Ренген сделать не можете - поэтому подковали? С какого времени у нас подковы стали панацеей от всех заболеваний? Гной у стрелки, так зачем так варварски все копыто уродовать? В феврале по фото у вас была намного лучше ситуация, и вы благополучно все еще больше испортили. На мой взгляд остается только одно: если возможно (только при осмотре) - убрать лишнее с пяток, что вы благополучно оставили. С гноем вы справляетесь хорошо и так. Ждать пока копыто отрастет, за это время найти хорошего коваля и осторожно приводить копыто в порядок.

17

Лизавета написал(а):

Боже, зачем вы так разворотили копыто?

Копыто разворотили не мы, а гной, который там был. Я написала, что при расчистке около стрелки обнаружили выделения гноя, ковырнули глубже и обнаружили полость . Все, что расковыряно - это и есть полость, мы не ради спортивного интереса ковырялись в копыте ножом. Мы просто удаляли гниль, вычищали свищевые ходы.

Лизавета написал(а):

Прежде чем браться за нож, тем более подходить с ним к лошади с такой патологией - требуется перечитать немало литературы.

Перечитали, я скачала с интренета все возможные учебники (и старые, и новые) по ветеринарной ортопедии и хирургии.

Лизавета написал(а):

С какого времени у нас подковы стали панацеей от всех заболеваний?

Я не говорила, что ковка - это панацея. Да, пришлось ковать, потому что другого способа заставить ногу вставать как надо просто не было. Я пыталсь сделать разные башмаки, но увы, это не помогало. Пришлось ковать. Мы подковали и поставили на ровный деревянный пол. Таким образом мы хотели предотвратить стирание пятки и мякишей.

Насчет диагностики - нет у нас переносных ни рентгена, ни УЗИ. Я обзвонила даже человеческие клиники, готова была привезти лошадь к воротам больницы, чтобы аппарат просто на улицу вынесли, но нет такого у нас. Город у нас такой на Дальнем Востоке - Благовещенск, где рентген только для кошек, собак и людей...

Вчера приезжила старые спортсмены и среди них бывший вет, посоветовали сделать глиняный башмак.

18

Лизавета написал(а):

На мой взгляд остается только одно: если возможно (только при осмотре) - убрать лишнее с пяток, что вы благополучно оставили.

Да, вчера лишнее срезали, но нога стоит также.

19

Лизавета написал(а):

Боже, зачем вы так разворотили копыто?

А как вы предложите не делая такую дыру чтобы: 1) очистить полость от гроя и продуктов распада и поражения; 2) обработать эту полость и 3) сделать так, что бы случайная грязь не нашла там укромное место для себя??
Теперь про пятки: Зачем?? Их убирать, лошадь и так ногу ложит! представте такую картину, что если у нее убрать пятки, то угол зацепа будет на много острее другой ноги, а значит и суставы деформируются и будет у нее одна нога нормално наступать, а другая будет ложится и при росте тогда будет порожатся поясница

20

и по вашему обьяснению я должен пологать, что вы знаете, что такое гной! Что он может расплавить все на свем пути и если его не убирать, то за считаные дни можно потерять многое

21

Переубеждать я вас не собираюсь. Оставляйте пятку, вырезайте стрелку, чтоб меньше работала, пусть жеребенок стоит в деннике и не двигается. Результат вашего лечения с февраля вы выложили сюда сами. Обучение на основе книг - виден на лицо. Думаю любому ветврачу и ковалю будет непонятно зачем столько срезать подошву, если гной в одно месте около стрелки. По вашему фото складывается впечатление, что все копыто было один сплошной гной. Чтобы случайная грязь не попала - закладывается марлей с мазью, каждый день промывается и закладывается лекарство заново. Лечение самого гноя более мягкими методами может и дольше, но лошадь не снимается с работы, копыто продолжает работать. А неправильное положение конечности лечится годами, расчисткой каждый месяц, а лучше каждые 2 недели, но совсем немного и осторожно. Если я неправа, прошу ветврачей поправить мою точку зрения.

22

Лизавета написал(а):

Думаю любому ветврачу и ковалю будет непонятно зачем столько срезать подошву, если гной в одно месте около стрелки. По вашему фото складывается впечатление, что все копыто было один сплошной гной.

Повторяю в третий раз

Ирина Макарова написал(а):

при расчистке около стрелки обнаружили выделения гноя, ковырнули глубже и обнаружили полость .

Полость была именно такая большая, с двумя свищевыми ходами, полная гноя, поэтому выскребали все  гнилое до чистого рога, поэтому просто чуточку смените тон, пожалуйста))))
Если Вам повезло жить в таком месте, где есть возможность провести нормальную диагностику и найти более опытных врачей и ковалей, то не нужно накидываться на тех, кто обращается за советом. Ирония и язвительность здесь, по-моему, неуместны.

И я тоже прошу совета у ветврачей, которые есть на форуме. Может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным.

23

Вот вчерашние фото

Вид сбоку

http://f4.s.qip.ru/jSo8inDc.jpg

http://f1.s.qip.ru/jSo8inDd.jpg

Это я рукой потянула ногу, чтобы копыто встало на пол полностью

http://f2.s.qip.ru/jSo8inDe.jpg

http://f4.s.qip.ru/jSo8inDj.jpg

вид сзади

http://f3.s.qip.ru/jSo8inDp.jpg

http://f3.s.qip.ru/jSo8inDr.jpg

Внутри копыто сухое и чистое, если не считать коричневый оттенок, который появился благодаря фракции.

24

Насчет рентгенов.
У нас тоже их никто не делает.
Но. Я своим делала дважды: один раз в самой большой человеческой больнице (у них был нестационарный - такая штука большая на колесиках, мне ее под окно выкатывали), а второй раз в клинике для собачек (у них оказался советский, на такой вертикальной стойке на колесиках, ноги он прекрасно просветил, спину сказали не потянет. Обещали без проблем снимать им в теплое время года. Отсняли прекрасно, прочитали их в Москве без проблем).
Опять же возникают вопросы:
1. Нужен грамотный рентгенолог, но штудировать рентгенологию именно лошадиную придется лично Вам, и тыкать пальцем что и где снимать.
2. А нужны ли рентгены там, где нет ветврачей и ковалей, способных их прочесть и принять верное решение по ним?

25

Лизавета, да ладно Вам)) Уже отрезано все, уже поздно сокрушаться и воспитывать. Давайте уже думать что делать с тем, что есть ;)

Лично я надеюсь, что сюда все-таки заглянут ветеринары.

26

Я бы сейчас убирала бы стенку, опуская пятку (примерно за год). Зацеп и стрелку не трогала по возможности. Согласна, что башмак тоже не повредил бы. Ковать беднягу не вижу смысла. Возможно бы даже занялась "дурью" и попробовала на шагу помогать ставить ей эту ногу правильно, начиная где-то от 1 мин такого упражнения. + я вижу в том, что сустав будет тренироваться, копыто начнет работать за счет опора на стрелку (когда она у вас появится). Расчищала бы эту ногу чаще, чем все остальные. Если я расчищаю каждый месяц, каждые 2 недели я немного подпиливаю, если есть необходимость, то с этой ногой я бы работала раз в неделю очень минимально, чтоб копыто не успевало отрастать, постановка конечности изменялась бы без дополнительной нагрузки на суставы. Зацеп стала бы убирать, когда копыто выровняется, но это наверно через год только.
Было бы идеально, чтобы профессионалы отредактировали мою точку зрения. Непосредственно с такой патологией еще не работала, много читала о ней. У нас скорее всего такую лошадь сдали бы на мясо и не заморачивались. Опыта такого рода еще не успела набраться.

27

Лизавета написал(а):

Расчищала бы эту ногу чаще, чем все остальные.

Согласна, потому что это копыто отрастает быстрее остальных. например, второе заднее копыто ( то есть на здоровой ноге) оказалось на полтора-два сантиметра короче этого. Видимо, из-за воспаления копыто грелось и отрастало быстрее (это мое предположение, я могу ошибаться)

V.A.N написал(а):

Уже отрезано все, уже поздно сокрушаться и воспитывать.

Да дело не в этом, просто там реально пришлось СТОЛЬКО гнили вырезать, что по-другому не получалось. Гной (светло-зеленый) увидели у стрелки, начали вырезать у стрелки совсем немного, но открылась сначала маленькая дырочка, а потом просто ДЫРА, начали гнилье удалять, открылась полость, в которой была жидкость (бурого цвета, как сместь гноя, крови и сукровицы), в ней плавали какое-то части, края были тоже подгнившими. Вот и пришлось вырезать так, чтобы чисто было, еще два свищевых хода в бока нашлись, поэтому и расковыряно.

Сейчас копыто внутри сухое и чистое, только коричневатое из-за АСД, больше гнили и гноя не было.

28

V.A.N написал(а):

Я своим делала дважды: один раз в самой большой человеческой больнице

все уже обвонила, про человеческие тоже унавала, везде стационар.

29

Лизавета написал(а):

У нас скорее всего такую лошадь сдали бы на мясо и не заморачивались. Опыта такого рода еще не успела набраться.

нет, мы еще поборемся)))

30

http://video.qip.ru/video/view/?id=v24592475d76

проводка по улице. грунт довольно мягкий. копыто в повязке.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Жеребенок 10 мес ставит ногу на пятку и зацеп приподнят. Что это?