Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор на оказание услуг

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток! Моя мама частная владелица 11 голов лошадей. Конюшня расположена на территории частного дома в калужской области, г. малоярославец, лошадок держит для души - вот уже более 30 лет. Года 4 назад наша вет.врач из городской вет. станции сказала, что необходимо заключить договор на оказание услуг с вет. станцией и за этот договор заплатить. Прошло время, вопрос этот долго не поднимали, а вот с месяц назад, прямо-таки стали требовать, чтобы она приехала, всё подписала и заплатила деньги. Откровенно говоря, не вижу в этом смысла, ладно был какой-то план мероприятий и за него платить, а то ведь договор на то, что они будут колоть бешенство, брать кровь, вообщем-то, что они и должны делать. Да и о чём речь, ведь они даже кровь сами не берут, к лошадкам подойти боятся, при них мама кровь сама берёт и вакцины колит =) Вообще хочу понять, что за договор, на каких основаниях они это требуют? Спасибо!

2

Я не юрист, так взгляд со стороны; - совсем ситуация плохая в вашем случае. Где то мельком в новостях видел что из какой то страны запретили конину ввозить, я про то -что, не получилось бы с вашими лошадьми как с птичим грипом. Советую вариант по быстрому перебазированию табуна проработать. Будет совсем не для кого удивительным, если завтра по телеку скажут- что в Калужской области обнаружен какой нибудь новый вид эпидемии... Похоже на то что спать спокойно вам пока не придётся.

3

по районной принадлежности Ваши лошади находятся в зоне ответственности местной ветстанции. Им для составления их отчетов своему начальству нужно документальное подтверждение того, что они с вами работают, а это договор. Иначе у них спросят, с какой-такой стати они к вам приехали, да еще и с вакцинами. Единственная бесплатная обязательная вакцина - сиб. язва, ветстанция ее получает и должна списывать на основании этого договора (опять же без договора возникнет у начальников вопрос, куда пропали 11 доз препарата с бактериями особо опасной инфекции). Я так понимаю, они хотят, чтобы Вы платили за их периодические визиты (потому что они не имеют права написать бумажку о проведенной вакцинации или заборе крови, если они не кололи или хотя бы не присутствовали при этом) и составление документов. Раньше они могли делать это и без договора, но сейчас, возможно, на них "сверху" поднажали, а они, соответственно, на Вас.

4

Спасибо за ответы!

5

За заключение самого договора платить не нужно, но  за тот комплекс мероприятий, которые  прописаны в договоре (вакцины, анализы и пр.) нужно заплатить, но не заранее, а по факу: поставили прививку - оплатили, сделали анализы - оплатили, вот и всё...

6

Ольга, спасибо! Мы тоже так считаем. Только просят оплатить за сам договор и потом отдельно по факту за оказанные услуги, поэтому мою маму это поставило в тупик. Мол, если не подпишите договор, мы к вам вообще выезжать не будем =) Хотя, как они могут не приехать, не понимаю. Вызов платный и осуществляется на общих условиях. А, ещё они ей сказали, что сейчас со всеми владельцами домашних животных они заключили подобного рода договоры. Только я тоже владелец - у меня дома собака - голден ретривер, кот, кошка - ангорки и 2 шиншиллы. Мы ни чего не заключали и более того, ни чего подобного нам не предлагали, хотя мы были на станции в этот понедельник, а маму с этим договором с осени достают. Друзья мои - у одних питомник франц. бульдогов, у вторых британцы и скотиши-кошки, у тех и у других, больше 20 голов живности, они тоже про это не слышали. Кстати, она не занимается продажей лошадей на мясо, перепродажей лошадей, продаёт только жеребят. В году хорошо, если 2 жеребёнка рождаются, потом растит их до 1,5-3- летнего возраста и только потом продаёт. По сути к ней новые лошади не приходят, а от неё хорошо, если раз в два года одна голова уходит. Сами врачи ни чего не знают, на каком это основании, зачем и почему. К начальству сможем попасть только через 2 недели. А я решила, пока время есть поспрашивать у народа. =)

7

Оплата за сам договор может подразумевать то, что они обязуются вас обслуживать в течении например года, а вы за это платите, а то что вы отдельно будете платить за анализы и прививки, это типа оплата расходных материалов и пр.
Мой совет: внимательно почитайте образец самого договора, в нем все должно быть прописано. Особенно если дело касается денег, то 100% должно быть прописано за что, когда и сколько...
Ну и конечно вы имеете полное право поинтересоваться, на каком основании (приказ или письменное распоряжение, и чьё) они стали заключать подобные договоры. Спросите из чего складывается сумма (колькуляцию или расценки или смету) которую они с вас хотят взымать за заключение этого договора.
Тут еще вопрос: организация, про которую вы описываете, государственная или частная?

Мне этот случай напоминает мою ситуацию, правда не связанную с лошадьми:  У меня на работе есть кассовый аппарат, по закону я обязана заключать договр с фирмой, обслуживающей эти кассовые аппараты, каждый год я обязана отстегнуть им немаленькую сумму, хотя я их в глаза не видела, и никакого обслуживания никто  никогда не производит, а если аппарат поломается, то я несу его им и они ремонтируют его, и выставляют мне дополнительный счёт за ремонт.

8

Частная. Моя мама просто обычный человек, который свою жизнь посвятил лошадям. Кто-то дома держит попугайчиков, кто-то кошек, она - лошадей =) Это не конюшня в полном смысле этого слова. Просто частный дом, расположенный в городе, в частном секторе. 14 соток земли, блочная постройка на 10 голов(часть денники, часть стойла). Левада, приблизительно 20*20. Всё. Летом отводят их на поле к реке, км за 2. Она ни ИП, ни юр.лицо. Мы не занимаемся гор. прокатом. Нет наёмных рабочих. Она всё делает сама. Утром встаёт и пошла - до вечера там. А потом нам услуги сторонние(как например, мерить температуру раз в месяц) нашей вет. станции не нужны =) Вообще, моя мама в районе по квалификации и опыту на порядок выше наших вет. врачей. А к лошадям они в принципе подходить бояться.  Не знаю где как, но у нас знает весь район, что кроме, как на прививку к нашим врачам - НЕЛЬЗЯ! Чаще всего, имея даже анализы на руках, не могут диагностировать и назначить лечение. Если говорить именно про лошадей, то люди не опытные, но знающие мою маму, сначала получают диагноз с вет станции, потом спрашивают у мамы, и только потом, если диагнозы совпадают - лечат. Поэтому не знаю, какие услуги могут оказать они, которые мы сами сделать не сможем, кроме тех, которые они по закону просто обязаны сделать, а мы сами не имеем права на это =)

9

Если организация частная - она одназначно не может вас принуждать пользоваться ее услугами, другое дело если ветстанция государственная, то вы обязаны выполнять некоторый комплекс мер, способствующий ветеринарному благополучию в районе, и здесь абсолютно без разницы, для каких целей вы держите лошадей и в каких условиях, ИП вы или частное лицо...