Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Clean Trax - лекарственное средство для копыт. Кто -либо может привести его химический состав или назвать отечественный заменитель?

2

Хи-хи :) Хим.состав... американского продукта? Пошутили? ;)
Судя по тому, что пишут в сети у них там - это что-то типа "суперчистки" копыта от грибов, бактерий и прочей ерунды на основе хлористого (гипохлорид) соединения в какой-то особенной форме.
В силу того, что средство придумано "ведущей химической компанией США" - состав останеться загадкой ;)

3

хим состав и полных аналогов не знаю, но, пошарив по интернету, выяснила, что это хлорноватистая кислота, действительно используется и в медицине как дезинфектант, также используют ее соли - гипохлориты, но они послабей будут. ИМХО, лучше уж риванол и деготь :)

4

Хи-хи  Хим.состав... американского продукта? Пошутили?

  Хлорноватистая кислота образуется при реакции негашеной извести с водой. Так может быть Clean Trax и есть негашеная известь? Возможно, с нейтральными наполнителями для снижения агрессивности. Почему я так думаю? Потому, что в культурно-табунном коневодстве применяется метод зального содержания лошадей, когда на земляной пол в зальном помещении тонким слоем насыпается негашеная известь, а сверху накрывается приличным слоем соломы. Такая подстилка служит весь зимний период и предохраняет копыта от грибковых заболеваний. А ваше мнение, господа ветеринары?

5

farrier
Если возможно, напишите, пожалуйста, уравнение реакции. Но по-моему, реагирует оксид кальция (негашеная известь) и вода, получается основание кальция гидроксид, хлор там рядом не лежал...

6

Д.К. Червяков и др. "Лекарственные средства в ветеринарии", Москва, "Колос", 1977 стр.401-405. Известь хлорная (известь белильная). Состоит из смеси хлорида кальция, гидрохлорида кальция, гидрата окиси кальция. Содержит до 32% активного хлора. В присутствии влаги хлор отнимает у воды водород и образует хлористый водород и хлорноватистую кислоту (HCL и HCLO). Хлорноватистая кислота быстро разлагается на хлористый водород и кислород. Атомарный кислород оказывает сильное окисляющее, антимикробное действие. И т.д. переписывать напечатанное больше не буду. Кому интересно, загляните в книгу.

7

farrier написал(а):

Хлорноватистая кислота образуется при реакции негашеной извести с водой.

farrier написал(а):

Известь хлорная (известь белильная).

Это разные субстанции.

farrier написал(а):

Атомарный кислород оказывает сильное окисляющее, антимикробное действие

тогда проще взять перекись.
При разложении на воздухе хлорной извести выделяется много нежелательных продуктов, например соляная кислота. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорная_известь Оно Вам надо? Может йодоформ используете в качестве дезинфектанта?

8

Спасибо.