Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лошадь не кушает в конюшне!?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Безумно нужна Ваша помощь! Ситуация следующая:
Мой жеребец (11 лет отроду) всю свою сознательную жизнь ходил в табуне на вольных хлебах, родился, вырос и жил всю жизнь на улице, (лошадка сибирская), перед покупкой по моей просьбе прежние хозяева отставили его отдельно от других лошадей но в теплый сарай, жеребец стал терять в весе с космической скоростью, причем стал худеть от того, что просто не ест, каши (отруби, овес) пол-ведерка, сена клочок, все остальное просто втаптывал. Сначала думали зубы... Потом выяснилось что зубы тут совершенно не причем - когда его выводили на улицу, сено жевал так, что за ушами трещало, хотя давали одно и то же.
Сейчас ситуация повторяется с завидной точностью - мы переехали на новое место жительства (замечу, что с поля по осени я его забрала толстым отъевшимся конем), он стоит в теплой конюшне, чистая вода есть постоянно, сено в неограниченных количествах, каши утром и вечером, но вес пропадает потому что он снова не ест!   Выводишь на улицу - кашу сметает за минуту, сено лопает с удовольствием.

Дальше больше - так как грамотных специалистов у нас нет, проездом был один ветврач после пальпации гортани, им были обнаружены опухоли, нёбо чистое вроде как, насчет зубов не знаю, но буду смотреть сама потому как доверия нет, говорит только усыпление и ничего больше, вот что то как то я в этом сомневаюсь, он же ест! летом на пастбище ест, сено на улице ест, в деннике сено ест правда совсем крапулечку, кашу ест, фрукты, овощи и прочие вкусности ест. ну вот я не врач, но по логике вещей он ведь совсем ничего бы не ел, ведь так?

Сегодня пощупала коника сама, вот на картинке нарисовала где хоть что то смогла нащупать, ничего больше нигде нет, что то есть типа шарика не большого, прощупывается с обеих сторон, и очень глубоко прям, с ним еще двое коней стоят, пощупала у обоих, у одного нет совсем ничего, у второго так же как у моего что то есть но меньше как будто, (он очень толстый такой) а мой худющий вот думаю может просто трахея это... хотя я не врач. когда давила на это что-то, коник сказал "совсем не больно! хоть защупайся!"

http://s019.radikal.ru/i622/1212/a0/323624d7311c.jpg

очень прошу прощения, фото с яндекса взяла.

пульс коня 38, через 6-7 минут мерили еще, 40. потом еще раз тоже минут через 10, 39 было. мы не смогли весь день там быть, 40 градусов на улице просто. дыхание померить не смогла блин, мне помешали, завтра поеду еще. температуру мерили 2 раза с перерывом в 10-15 минут, у него 37,2 показало градусник электронный, в конюшне холодно, он под попонкой. вот как то так.

Помогите! ВЫ моя последняя надежда.

2

Я забыла написать - когда он кушает в конюшне (на улице я такого не замечала или просто не долго наблюдала) он возьмет клочок сена пожует-пожует и выплевывает.
И сразу скажу про общий анализ крови и б/х в нашей дерёвне не слыхали(

Что скажете? Смотреть в первую очередь зубки и нёбо? Зевник заказала за бешеные деньги, ждем-с(

3

А как он ест в деннике? С пола, из кормушки (на каком уровне от пола)?
Если лошадь плохо ест в деннике, но нормально на улице, то причина, скорее всего, в мозгах... или же в методе подачи еды (возможно, с пола есть нормально, а из высоко расположеной кормушки что-то мешает, например).
Попробуйте организовать ему максимум прогулок и кормите на улице  :idea:

4

Спасибо что ответили Ольга, в конюшне и правда есть кормушка для сена она высоко, но он от туда вытаскивает сено и скидывает его на пол, хотя на полу уже оно лежит, он все равно вытаскивает. Вот отщипнет грамулечку, скушет, опять большой клок вытащит, бросит на пол и грамулечку съест.

Вот ждем спада температуры за бортом чтобы на улицу выгонять, а то его потряхивает (видимо слишком быстро к теплу привык) а на улице холод собачий -35 стоит.

5

Кладите сено на пол ,а не в кормушку... возможно отчасти поможет.

6

Так ведь сам он скидывает и не ест.

7

Тем более не имеет смысл сено складывать в кормушку, все равно выбросит.
Вы сразу на пол давайте и не всю норму, а частями. А кашу в тазик и на пол, только тазик потяжелее возьмите и не забудьте забрать после кормления.
По-моему, он у вас просто привык быть свободным :).
А насколько холодно в конюшне, что вы его в попоне держите?

8

Да не шибко холодно, градусов -5 примерно, может -7 но он просто трясется из за того что жир не наел, поэтому в попонке

9

А мне кажется, что вы гортань нащупали)))И ничего нет страшного. Просто это его особенность. Мне кажется, что он в конюшне определенные неудобства испытывает, поэтому и не может спокойно покушать.... :flirt: