Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О кормах и подкормках » Зимняя кормёжка жеребца (которому меньше года по возрасту)


Зимняя кормёжка жеребца (которому меньше года по возрасту)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Жеребец у меня около двух месяцев, не могу разобратся как правильно кормить, особенно сейчас- когда вода замерзает.  Рацион у него такой-, не могу точно в граммах сказать, Набираю утром ведро горячей воды-12литров, в другое ведро ложу три ковшика пшеничных отрубей, три ковшика овсяных отрубей, и два ковшика крошки от пряников, печенья (с кондитерки у нас тут возят), всё это дело разбавляю, получается каша не жидкая и не густая- ведро 12литровое полное, а так как полное такое ведро носить не удобно у меня для этого дела есть18литровое ведро,   Вот на утро получается так.  На вечер нарезаю тыкву кг 3-4 и смешиваю с тем же количеством всего того что и утром, получается полное 18 литровое ведро каши вечером. Овёс почему то совсем плохо ест, а кашу сьедает всё. Скажите правильно ли это.    Да, конь фактически находится на улице, в тёплую стайку не заходит, утоптал на улице пол стога сена, там и спит. Сколько сена ест сказать не могу, стоит у него 2рулона, но вроде мало.

2

Своеобразное кормление ;)
А сколько в ковшик помещается отрубей и отходов кондитерки... ковшики - они у всех разные ;) Вообще, отруби как пшеничные, так и овсяные в больших кол-вах - не самый лучший корм для жеребенка. Про отходы от пряников и печенья - трудно сказать... Если сена у него в достатке - уже хорошо. А кто он у вас по породе? С какой целью растите?

3

Про ковшик да я там не понятно написал, сейчас пересчитал на сколько у меня мешка хватает, получилось около 6-ти кг в день ест отрубей, и кг 2-3 отходов кондитерки, .Вчера много тем читал про кормёжку с вашим участием.  Сегодня с утра дал килограмма три овса, 2кг  отрубей и 1кг кондитерки, и сразу возник вопрос, а как разводить по жиже или погуще?, так как обьём получился меньше чем обычно, и если бы я залил туда ведро воды, то было б очень жидко. Второй день уже минус 20 на улице, сколько воды в мороз норма?. Про породу не помню, чё то говорил хозяин, запомнил что от той же кобылы что и Зенит, потомок Зенита, а кто такой Зенит я вобще не в курсе. Про цель как бы рано, как зиму перенесёт, да как у меня получится воспитать жеребца, не понятно ещё.

4

А что означает в понимании жеребца сено и та каша которую я даю, это для него разные вещи в мозгу -факт, позавчера в кашу киданул горстку сена, давай на дыбы вставать по загону бегать- носится, я чё то не придал значения, дурит думаю, вчера чуть побольше сыпанул в кашу сена, он ещё больше чем позавчера, сегодня не стал сыпать- всё нормально, сразу подошёл и стал есть.

5

Кирилл и Крузак написал(а):

позавчера в кашу киданул горстку сена, давай на дыбы вставать по загону бегать- носится,

Раздельное питание, однако :)

6

Вот раздельное питание в этом вопросе я понял, а есть что то , что ещё для него означает слово раздельное, не хотелось бы находится рядом в тот момент неподготовленным, вдруг какие то вещи сделаю, а он поймет что я это сделал раздельно.   Серьёзный у вас форум, вчера читал, сегодня читаю, за неделю наверно осилю,и придётся ещё перечитывать многие темки.

7

Для жеребенка такого возраста то количество отрубей и овса, что Вы даете - ОЧЕНЬ МНОГО!!! Могут быть проблемы со здоровьем, серьезные. Если сена у него вдоволь, то 1,5кг овса + 0,5кг отрубей (если хотите давать и дальше кондитерские отходы, то 1кг овса+0,5кг кондитерки+ 0,5кг отрубей) - и этого количества будет за глаза и за уши ;) Больше 2кг в общей массе, до года-полутора, давать точно не стоит. Скармливать можно в слегка увлажненном виде, кашу делать не обязательно.

8

Совсем не конский расход получается, а с водой как быть?, сегодня развёл количество поменьше, но побольше чем вы написали, вода в ведре оставалась -сделал пожиже, мене показалось что он с удовольствием сверху воду выпил, наливаю воду отдельно-глоток сделает, остальное замерзает, снега у него не так много-утаптывает.

9

Если с поением проблема, то делайте кашу, т.е. заливайте корма водой до состояния каши... очень жидкую не стоит. А нет возможности раза два-три в день предлагать коню воду из ведра? Чтобы не оставлять ведро с водой замерзать на улице ;)

10

У меня ведь там отрубей два вида - овсяные и пшеничные, если в одну кормушку ложить кашу с одними отрубями, скажем овсяными, а в другую разводить к примеру пол ведра воды на 0,5 отрубей пшеничных.  Днём не всегда время есть.

11

Если с отрубями он пьет воду охотнее, то да, можно и так...

12

Здравствуйте ещё раз. Сдесь вычитал что коня надо глистогонить каждые два месяца, правильно ли это?, а я вот ни разу ещё не проводил такой процедуры. Тут уже как с неделю выгуливаю жеребца по лесу, и что заметил- он очень любит поесть макушки от сосны, особенно молодые побеги см до 50 - деликатес прямо, не одной не пропускает, я его так и вожу- увижу полянку с сосенками по ней идём, с больших деревьев тоже ест- но видно что не очень на вкус.  За прогулку ведра 2-3 точно макушек сьедает. И вот сдесь вопрос- какие природные глистогоные в сибири произрастают, может его раз в два месяца водить к какому-нибудь растению, чем пичкать таблетками. Каково ваше мнение?

13

Каждые два месяца - это сурово ;) Обычно - от раза в 3 месяца до раза в год проводят данную процедуру... всё зависит от того, в каких условиях обитает лошадь и насколько высоки риски перезаражения (например, если лошадь живет одна и с другими не контактирует, то хватит и раза в год - при проведении всех соответствующих профилактич.мероприятий).
Растительные антигельминтики существуют, но вот использовать их не имея опыта и соответствующего навыка лучше не стоит, т.к. можно серьезно навредить.  Использование для профилактики гельминтозов относительно "безобидные" средства, типа чеснока или тыквенных семечек - проблему глистов не снимут (если глисты есть, то вытравить они их не смогут), а вот поддержать лошадку, чтобы не сожрали ее червячки совсем, в период между глистогонками - можно.
Сейчас Вам лучше приобрести специальный препарат для лошадей и провести дегильминтизацию по всем правилам ;)


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О кормах и подкормках » Зимняя кормёжка жеребца (которому меньше года по возрасту)