Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рорер или нет?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем здравствуйте, сразу скажу: лошадь я сама не видела, очень просит помочь девушка-конюх.
Кобыла, жеребая, около 7 лет, в начале осени начала тяжело дышать даже в покое: ноздри раздуты, бока ходят и т.д. Не хрипит, не свистит. Глаза воспалены, красные, болезненные, кобыла их чешет. На лбу между глазами шишка диаметром 4-6 см, мягкая, по словам девушки: "Палец уходит ниже уровня кости". Насколько помню, шишка не грелась, но уточню вечером. Недавно пошли сопли, гнойные или нет девушка определить не может, сомневается. До этого нос был чист и сух. До "наступления" соплей приезжал ветеринар, поставил диагноз рорер. И я вот, мягко говоря, сомневаюсь.
Кобыла матка, нагрузок не несет, хотя раньше была хоббиком.
Не так давно( могу точно установить, если надо) по этой конюшне гуляла инфекционная пневмония, конюшню дезинфицировали.
Что же это может быть, в итоге?
Опять же оговорюсь: повторно вызывать вета никто не будет, и хозяину кобылы, и хозяину конюшни до нее нет дела. Но девушка может попробовать "пробить" хотя бы необходимые анализы.
Заранее спасибо.

2

навскидку синусит, хронический обструктивный бронхит, нововобразование - для дифференциальной диагностики необходим точный осмотр ветврача,в идеале - эндосокпия. маловероятно развитие рорера (врожденного паралича гортани) у возрастной лошади, но  перенесеная  вирусная инфекция может провоцировать развитие других проблем с гортанью.

3

keita, спасибо за ответ. Может, есть какие-либо препараты, которыми можно попробовать облегчить состояние кобылы без приезда врача и, как следствие, точного диагноза? Которые в любом случае не навредят? Гомеопатия? Может быть, существует безопасное диагностическое лечение?
пс Я конечно же понимаю, что врач необходим, но ветеринаров нет( даже диагностировавший рорер привезен из другого города), и до кобылы дело есть теперь только конюху, т.к. хозяева уверены в первоначальном диагнозе.

4

Вы б хоть температуру бы померили

5

Роня, температура в норме, извините, забыла написать.