Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



наливы в суставах

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ситуация такая владелец купил жеребчика  полуторника очень хорошая кровь.шикарное происхождение .но так как дилетант не увидел сквозных наливов в скакателных суставах полуторника.Жеребёнок предпологается для рысистых бегов .Хотелось бы узнать возможно ли от таких наливов избавится и как?

2

Наливы принято тереть, но все это мертвому припарки. Есть возможность - сделайте рентген на предмет рассекающего остеохондрита; нет - если не беспокоят - не трогайте.

3

Сделать рентген возможности нет.его не бкспокоят (пока),дальше будем смотреть я просто боюсь что с началом маховых работ поплывет наш малышь..

4

В любом случае "караул!" еще рано кричать, тем более, что наливы двусторонние. Даже если это РОХ (расс. остеохондрит), а он там, скорее всего, присутствует, наука еще не решила, считать ли ювенильный (подростковый) РОХ патологией, по крайней мере, пока не образовались костные фрагменты, а Вы этого без рентгена не узнаете, да и рентген не всегда все показывает.Возможно, что само пройдет с возрастом.  Единственный метод лечения в этом случае - поставить на прикол как только появились клинические признаки (синовит), но, насколько я поняла, когда это произошло - неизвестно.  Пока бы рекомендовала не раскармливать, не форсировать нагрузки (финны, например, рекомендуют нагрузки интенсивные, но короткие), может, холод после работы (хуже-то не будет). Считается, что причины РОХ - наследственная предрасположенность, неправильный тренинг и дисбаланс микроэлементов, причем важен не сколько переизбыток фосфора ( а он будет, если давать много концентратов и мало сена), а недостаток меди; причем кальций, по мнению тех же финнов, почти не играет роли. Ну, еще проблемы с щитовидкой (гиперфункция, если не вру). Я знаю многих лошадей, которые всю беговую карьеру пробегали с наливами, причем с возрастом у многих они уменьшились; единственное, мне показалось - у таких чаще летят сухожилия; возможно, это связано с саблистостью, которая часто при этом присутствует. Я думаю - работайте, начнет жаловаться - ставьте на прикол и ищите рентген; вдруг там правда что-нибудь плавает. Если владелец не бедный, можно и из Москвы вызвать. Удачи.
ПыСы. А Еланский к/з еще жтв?

5

Да жив,этот уникум оттуда,мало того что у него такая кака у него ещё и яйца в брюшине.Владелец не бедный.Еланский сейчас взялся везти из -за границы этот жеребёнок сын Мистера Валентино их забугорного производителя ,он и передал им сырость такую по суставам ..Этот малышь не один такой.Ну надеюсь прогрессировать это не будет ,так как у нас грунт не такой как на ЦМИ ,да и думаю будет иметь смысл подавать суставные подкормки,А по яйцам владельца убедили что они опустятся,но насколько мне известно если не опустились сразу так они там и останутся...будет крипторх.

6

Varvara написал(а):

А по яйцам владельца убедили что они опустятся,но насколько мне известно если не опустились сразу так они там и останутся...будет крипторх.

Один раз сталкивалась с тем, что у жереба (тракен) они опустились к 3м годам! Уже никто и не надеелся... Т.ч. не все потеряно ;)

Роня написал(а):

причем важен не сколько переизбыток фосфора ( а он будет, если давать много концентратов и мало сена), а недостаток меди;

Прям вот соглашусь-соглашусь с финнами! ;) И еще важно соотношение медь:цинк. А меди, кстати, в большинстве наших регионов, в рационах лошадей, катастрофицески не хватает :( Может, действительно, отсюда и такое аховое кол-во молодняка (а в последствие и взрослых лошадей) с проблемными суставами?  :whistle:

7

Кстати, Ольга, а Вы не посоветуете по этому поводу какую лучше подкомку подавать таким малышам, чтобы меди достаточно, а фосфора поменьше?

8

У Эквиформ (Equiform nutrition) есть неплохая по сотаву добавка, как раз расчитанная на молодняк и плем.кобыл - "Calmin&Cooper".
И еще - Сироп с Хелатированой медью от TRM (подобные есть и у др.западных производителей - кстати, эти добавки популярны у финских рысачников... судя по предложениям в их магазинах ;)) - это жидкая добавка - ее удобно использовать, если основной рацион содержит всё, что надо и надо только добавить меди, чтобы восполнить недостаток или привести к норме соотношение меди и цинка.

9

Спасибо большое!

10

А ссылочку посмотреть? У моего знакомого орловчик такой же тоже бегать собирается,

11

Простите, не поняла. Ссылочку на что?

12

да на подкормку  эту где посмотреть поподробнее?

13

http://www.konny-dvor.ru/item/Equiform_ … d_equiform
На этом же сайте можно скачать каталог "Эквиформ Нутришн", в нем должно быть полное описание добавки с составом.

14

Извените за вторжение! У нас тракен трехлетка. Одно яйцо. Вылезет ли второе??? Коню ехать на выставку весной.

15

mysha80 написал(а):

Извените за вторжение! У нас тракен трехлетка. Одно яйцо. Вылезет ли второе??? Коню ехать на выставку весной.

Возможно. Сделайте УЗИ для надежности и по его результатам решайте что делат.