Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



экструдированые корма

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подскажите ,пожалуйста,нормы кормления такими кормами.
Жеребцы 1,5 и 3,5 года,кобыла18лет,возможно жеребая,не работаются,содержаться по типу активной конюшни,большие левады с выходом из денника.
Приобрела экструдированый корм ,следующего состава:
40% ячмень.
30%пшеница,
17%кукуруза,
5%соя,
5%просо,
3% гречиха.
Кроме того в наличии люцерновая гранулированная мука 17сырого протеина,20 каротина, - 0,75корм.ед
Сколько максимально в сутки можно дать того и другого,чтобы не навредить.
С учетом того,что с сеном напряг.соломы ячменной без меры.и они ее хорошо едят.

2

А какие-нить качественные характеристики этой экструдированой смеси есть (к.ед, обмен.энергия, протеин и т.п.)?
Для всех троих нормы будут разные, т.к. потребности у них разные... и сено/солому они, наверняка, проедают по разному... Опять же, какое у Вас сено (т.к. по питательности оно может быть очень разнообразным)?

3

Качественные характеристики обещали производители сбросить.
А можно что-нибудь сказать по использованию гранул люцерны?
С сеном - маловато его.пока эспарцет.не очень чистый,много примесей луговых трав,буду подкупать луговое.Идея - заменить как можно больше сена - гранулами.В качестве грубых кормов - солома ячменная яровая без меры в свободном доступе.
Подскажите,будьте добры!

4

Люцерновые травяные гранулы обычно используются в ограниченных кол-вах, скорее для замены концентратов чем сена. В них много протеина - это ограничивает использование такой трав.муки. Обычно это от 100-200гр до 1кг в день на взрослую лошадь. Опять же, если у вас эспарцетовое сено (в нем тоже много протеина), то давать к нему в придачу люцернувую тр.м. не сильно обоснованно...
А как работают/не работают Ваши лошади? В принципе, вполне возможно заменить недостающую часть сена ячменной соломой... главное, чтобы они ее не переедали и не отращивали сенных животов ;)

5

Большое спасибо!
Мои лошади не работают,совсем,они просто гуляют круглыми сутками на отведенном им пространстве.
Наверное мы таки наели сенные животики,т.к. жуем 24 часа в сутки,особенно кобыла.Так сложилось.что ее еще подсасывает жеребуся 1год и 8 мес.Мне все время кажется,что она голодная.Жеребец 3,5года поест и дремет,эта отдыхает совсем немного,постоянно просит есть.Поэтому и решила ввести что-то более питательное,чтобы уменьшить объем поедаемой пищи.Вот хочу рассчитать сколько чего давать,чтобы и сыты были ,и не переедали.и брюхо не отрастили до колен,особенно жеребцы к моменту заездки.Посоветуйте,пожалуйста.приблизительный рацион,буду очень признательна.

6

Ограничьте кол-во грубых кормов (сено+солома), "жеребенка" в таком возрасте стоит отделить от матери на какое-то время, пока у нее молоко не перестанет выделяться, а то как-то это не разумно... тем более, если она жеребая!
Если лошади не работают совсем и активно не двигаются, то лучше оставить их на сене/соломе + какую-нить балансирующую добавку (для восполнения недостающих в-в). Если хотите, чтобы жеребенок вырос нормальным - то надо заставлять двигаться активно (моционить) и дополнительно подкармливать концентратами из расчета 2-2,5кг в пересчете на овес - НО это только в том случае, если лошадь работается!
Кобыла, если жеребая, до 6-7мес. кормите как не жеребую, только обязательно пробалансировать рацин по минеральным составляющим, с 7-8ого увеличиваете норму концентратов по мере увеличения срока и массы кобылы.
"Приблизительный рацион" - не имея представления о том, что представляют из себя лошади (помимо возраста) это как гадать на кофейной гуще ;) Это можно взять любой справочник по кормлению с/х животных и там посмотреть приблизительный рацион для лошади подходящего возраста и массы ;)

7

Спасибо за ответ.
Жеребенка пробовали отбить,но не получилось - орали оба и пытались разбить и загоны и денники,оставили в надежде,что сама отобъет.Он очень активный,сам себя отлично моционит и рысь ,и галоп по несколько раз в день и подолгу - левада позволяет.Растет очень сильно - догоняет мать ,а она 172,поэтому кормлю его как взрослого,в смысле концентратов.А сено-солома вволю.
Из Ваших ответов сделала вывод,что гранулы люцерны фактически являются концкормами и это нужно учитывать при составлении рациона,т.е. если положено 3кг концентратов,то 1кг люцерны,а остальное зерновые.
Можно ли сбалансировать по минеральным веществам без специальных подкормок или это трудно?

8

С большим кол-вом грубых кормов и небольшим кол-вом концентратов, почти наверняка, будет недостаток фосфора и дисбаланс кальция-фосфора. Молодому-растущему какую-нить добавку, комплексную для молодняка, я бы посоветовала бы давать дополнительно.
Про люцерну - да, поняли правильно :)

dusya написал(а):

Жеребенка пробовали отбить,но не получилось - орали оба и пытались разбить и загоны и денники,оставили в надежде,что сама отобъет.

А Вы не боитесь, что он мать свою покроет??? если уже этого не сделал ;)

9

Ольга Ш. написал(а):

А Вы не боитесь, что он мать свою покроет??? если уже этого не сделал

Мать какая-то суперпорядочная кобыла,когда пришла в охоту - звала жеребца ,который стоит с другой стороны здания,покрыл ее он,она его три дня подряд требовала и успокоилась.Малому в этот период не то что садку не давала делать,а жестко отбивала при попытке подойти сзади.
Ольга,а подскажите еще,можно ли за счет увеличения количества концентратов,уменьшить кол-во сена,или при отсутствии его.оставить солому.Где грань?Сколько концкормов максимально можно скормить неработающей лошади,с учетом того .что жеребцы растут,а кобыла может и жеребая.

10

Если мало сена, то лучше восполнить ее соломой. Общее кол-во грубых кормов хорошо бы ограничить 2,5 - макс.3% от живой массы лошади. Концентратами восполнять - не совсем правильно.
Неработающей лошади, взрослой, в пределах 500-600кг - конц.кормов желательно не более 2,5 - 3х кг, а лучше в пределах 1,5кг. Кобыле, условно жеребой (опять же ок.550кг) - до 1,5-2кг до 6-7мес.жеребости, позднее - до 4-6кг.
Растущий жеребец - до 3кг, с условием активных прогулок, а не стояния в леваде весь день. ;)
Но это всё очень приблизительно :)

11

Ольга Ш. написал(а):

Общее кол-во грубых кормов хорошо бы ограничить 2,5 - макс.3% от живой массы лошади.

Вот просто огромное спасибо за это уточнение.Буду ограничивать.А то я по доброте душевной за грубые корма считала только сено.а солому - нет!!!Думала это просто пожевать.чтобы не скучно было.Боялась.что вредно стоять без корма,какого-нибудь.
Если можно.еще вопросик.
Брала с зернохранилища зерноотходы - колоски.кусочки зерна.полова(шелуха от зерна).Вот интересно есть ли какие-либо сведения о питательности половы,т.е.остатков колоса после обмолота.У меня лошади с большим удовольствием едят.Это просчитывать как грубые или как концкорма?
И еще.давала кобыле во время вынашивания жеребенка яйца куриные.ну очень свежие - прямо из гнезда.ежедневно по одному,жеребчикам  по весне тоже.Летом яиц не давала.Траву .извените.жрали прицепами,слегка подвяленую в  тени.сейчас хочу опять ввести в рацион яйца.Что говорит официальная наука по поводу их использования.
Еще раз спасибо за ответы.

12

питательность зерноотходов сильно зависит от соотношения в нем зерна и шелухи... если много пленок зерновых, то по питательности они ближе к соломе, если много зерна и муки, то к отрубям.
Яйца, свежие, де еще из под своей "проверенной" ;) курицы - отличный источник полноценного белка. Жеребцам-производителям даже специально вводят в рацион в случной период. Трава - я сторонник либо свежескошенной, либо уже высушеной до состояния сена... Подвяленая трава может спровоцировать растройство пищеварения... На практике (в результате скармливания подвяленой травы) были несколько случаев тяжелых колик, в т.ч. с летальным исходом :( Хотя, многие едят без особых проблем... разве что газообразование повышается...