Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защемление? Спина? Нервная система? (estвидео)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день,

Имеется конь, 4 года (в феврале будет 5).
(Краткая история - мерин, заезжен в 2.5, работается щадяще и в соответствии с возрастом, по большей части на то, чтобы вставал в повод и на продвижение вперед вниз.)

В субботу утром по плану было взять его на корду на шамбоне. В начале работы заметила, что странно работает зад - ноги совсем не выносились под себя правильной дугой, а сгибались сильно скакательные суставы и ноги шли вертикально вверх и резко вниз. Было сильное впечатление, что зажата спина или потянута мышца, но конь ни на что больше не жаловался.
Через пару минут он опустил к земле голову, расслабился и побежал совершенно правильно, работая спиной и ногами. Поработала налево минут 7 и поменяла направление. Направо проблема вернулась и было видно, что направо все хуже. Подумав, направо я работать не стала совсем, решив, что если дело в мышце, то лучше не напрягать лишний раз.
Впрочем, потом я его отпустила и он очень резво побежал к друзьям есть сено.
Посовещавшись с тренером, решили, что скорее всего конь подскользнулся после дождей, упал (?) и что-то себе потянул.

В воскресенье картина резко ухудшилась. Конь начал горбить спину от поясницы, глубоко под себя подводить зад, задняя часть тела дрожала.
При этом на нажатия по спине болезненной реакции не было ( и нет до сих пор).
Аппетит не пропал, ел все подряд, интересовался происходящим вокруг.

В понедельник картина не поменялась. Был ветеринар.
Ветеринар сказал, что скорее всего проблема в нервной системе и прописал колоть кортизон (дексаметазон) 10 дней раз в два дня.
Анализов не брал, сказал. что они вряд ли что-то покажут.
Конь опять таки с аппетитом, без температуры.

На сегодняшний день картина не меняется... Поменялось то, что он сильно поджимает живот. Сегодня вспотел немного на груди.
Явно сильно устает, потому что часто ложится. Подрагивают мышцы на передних ногах. Когда ложится долго примеривается, встает с явным усилием.

Сено ест вроде с удовольствием, молотый овес практически перестал есть... ЗАвтра поеду куплю что-то другое, посмотрим на аппетит...

Что еще.. А, да, оправляется без проблем. Внешних следов удара иликаких то травм нет.

Было ли у кого-то подобное? Что это может быть? Защемление нерва? Позвонки?
Паралич нерва?..
Что делать? Ясно, что наверное ждать и ждать долго... Чем помочь можно, что еще сделать?

сегодняшнее видео:

2

случайно добавилось, не знаю, как отредактировать сообщение, зарание извиняюсь...


3

Боюсь, мы вряд ли сможем помочь, поскольку необходимы диагностические манипуляции: осмотр на твердом и мягком грунте на корде и по прямой, блокады, тесты. Вы где находитесь?

4

В Израиле мы, гм.

Как можно попробовать продиагностировать что-то? Я могу, может, попробовать и описать реакцию, или снять на видео.

5

Крови в моче нет? Как реагируют мышцы когда к ним прикасаешься?

6

А хвост у него "работает" ? По видео не очень понятно.

7

У нас просто был очень ,ну просто очень , похожий случай.