Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель. Что делать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Жеребец 12 лет, до 10 лет прожил в КЗ, где ел нелучшее сено и не гулял, был в выездке - никогда не кашлял
В прошлом году мы переехали на другую конюшню, где в начале был выгул пол дня в леваде, а потом и целый день: конь выглядел не очень, худоват, но не кашлял
5 октября 2012 сменили конюшню, переехали ближе к городу, конюшня не большая, деревянная, но на стенах пыль, выгул каждый день в левадке или пастухе от 4 часов и больше, сено хорошее, ровно через месяц был замечен кашель, сухой - вызвала вета, послушала, ничего криминального не услышала в легких, ничего не прописала, на выходных взяла его на прогулка - сильно кашлял, позвонила вету, она назначила Амброксол или Кленбутерол по 30 мл или травки заваривать в кашу по 2 столовые ложки (алтей, анис, солодка). Начала давать сироп через пять дней перешли на травки. После тех выходных кашля не слышали, брала его на прогулки - не кашлял. И вот во вторник 27 октября опять при мне кашлянул, один раз. Конюх оказывается слышала, что он по утрам иногда покашливает. Конюшня на ночь прикрывается, а так весь день открыта.
Я в панике, что делать. Переехать очень сложно, мест нет, да и хороших конюшень у нас практически нет, особенно с нормальным выгулом.
Говорят, бывает, что микроклимат не подходит, но смотреть как он зарабатывает себе очередную хронь у меня нет сил
Сегодня его должны перевести в летник
чем мне еще ему помочь в этих условиях? может еще раз начать Амброксол давать? какое обследование можно провести, что б убедиться в состоянии легких, раз так ничего не услышала вет.
на днях возьму кровь на биохимию
ест витаминки, масло с расторопшей и льняным семенем (рек. вета), лактобифадол, травки от кашля, рекомендуют попробоват анисовый сироп (куплю на выходных)

2

что такое "совершение вертикальных колебаний"? как это выглядит и как определить?

3

и тишина........

4

Задайте лучше вопрос на проконях, все какой то движняк там..
http://www.prokoni.ru/forum/viewforum.php?f=7