Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как снять отёк?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жеребец, лет 7-8, раньше участвовал в скачках. Кушает только сено. На данный момент нагрузок практически никаких, час-полтора шагает в руках, минуты 2-3 рыси. По возможности хозяйка дополнительно шагает около часа. Как снять эти отёки? Отекают только задние ноги. http://s3.uploads.ru/t/Slq9C.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3FCEJ.jpg

2

Очень много пьёт воды, правда дня 3 пьёт намного меньше....

3

Жеребец не хромает, сено кушает хорошо. Раньше предполагали ламинит, у него имеются ламинитные кольца.http://s2.uploads.ru/t/wnSga.jpg

4

Это передние копыта.http://s3.uploads.ru/t/973Dm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CST2X.jpg

5

Пользы от вашего форума ни сколько.........И зачем он, простите, создан?!

6

Не ругайтесь, не успеваем всем отвечать. Почему конь не работается?

7

А с сердцем и почками у него все в порядке? И действительно почему он так мало работается? А кольца на копытах не обязательно ламинит....

8

И еще проверьте как и сколько он ест соли.

9

Извините, я немного на нервах, хочется коню помочь....Город наш маленький, ветов совсем нет((Работаем по возможности, хозяйка не всегда успевает, я на пятом месяце.....Сейчас рысит на корде мин 15-20, ну и шагаю его мин 40, час, хозяйка вечером тоже даёт ему возможность порысить, но говорит что сильно не напрягает и шагает думаю столько же. Да, сердце и почки вроде как в норме....анализы в порядке. Ему как-то делали расчистку, ещё по лету, как только он к нам попал, у него гной пошёл....как-будто копыто гнило изнутри, поэтому и предположили ламинит+он очень часто стоял в позе характерной для этой болезни. Сейчас я за ним наблюдаю как он двигается, как он себя ведёт, как стоит, не могу сказать что конь испытывает боль....На корде играть начинает, бесится, интересуется жизнью. Хорошо, понаблюдаю как и сколько он ест соли, хотя за три-четыре недели ни разу не видела чтоб он к ней притрагивался. Но сейчас опять много пьёт....

10

Может ещё сделать фото копыт, ног? Хотя мне кажется, что отёк стал немного меньше.....

11

девушки я не ветврач, но у меня была кобыла, в приличном возрасте, никогда не болевшая, не хромавшая и вдруг стала отекать вот так же. Побегает -всё сходит, утром опять та же картина. Так как жили мы далеко, спрашивать что то было не у кого, инет тогда тоже был недоступен, обошлись своими силами. На ночь растирали водкой ноги и одевали тёплые шерстяные бинты(шарфы старые). Через недели полторы забыли про отёки на всю оставшуюся жизнь( кобыле тогда было лет 15, умерла в 23, просто не проснулась утром).

12

zimnya3000 написал(а):

Ему как-то делали расчистку, ещё по лету

давненько.. когда следующая расчитска? Будет ли возможность его подковать и потом регулярно расчищать?

zimnya3000 написал(а):

Может ещё сделать фото копыт, ног

обязательно!

zimnya3000 написал(а):

очень часто стоял в позе характерной для этой болезни

то есть передние ноги вперед вытягивал? на передних копытах ламинитных колец я как-то не вижу... Проверьте пальцевые артерии: сзади по бокам путового сустава есть сосуды, которые легко прощупываются пальцами. Если в копыте есть воспаление, в том числе и ламинит, на этих сосудах чувствуется явная пульсация. Хорошо бы, конечно, рентген. Но! если копыта не горячие, пульсация на пальцевых артериях не выражена, лошадь не хромает, то надо двигаться.
Также напишите, пожалуйста рацион коника.

13

Мог быть и асептический пододерматит. "камешек" народное название,это  когда после намина на подошве  образуется , то что вы  описали.  При этом лошадь может принимать позу как при ламините,ей же больно стоять . Мне кажется отеки не могут  быть  связаны с этим. Попробуйте подбинтовывать ноги перед работой не туго,а после работы гель релаксирущий. А в конюшне не жарко?

14

Спасибо большое, всё проверю, потом отпишусь.

Аня написал(а):

то есть передние ноги вперед вытягивал

Да, вытягивал.... Сейчас такого нет, стоит хорошо, обычно я бы сказала.

Аня написал(а):

давненько.. когда следующая расчитска? Будет ли возможность его подковать и потом регулярно расчищать?

Сомневаюсь...на счёт возможности. А зачем ковать? На конюшне около 9-10 лошадей, ни одна в зиму не куётся.... А на счёт рациона...сено, небольшая горсточка кормовой смеси, всё. В конюшне не жарко...она не отапливаемая, конь стоит в попоне, либо укрывают его одеялами. На соль не налягает...

15

Ламинитные кольца на каких копытах? передних или задних? Если это и правда ламинит ( в чем я сомневаюсь, но нужны еще данные о пульсации на пальцевых артериях), коня надо ковать.

16

Кольца могут образоваться и из-за смены рациона ,и даже при изменении уровня нагрузок...

17

Аня написал(а):

Если это и правда ламинит ( в чем я сомневаюсь, но нужны еще данные о пульсации на пальцевых артериях), коня надо ковать.

Зачем?

18

Чтобы максимальная опора была на копытную стенку и стрелку (при наличии фильц и силикона), а не на подошву в месте проекции копытной кости, что направлено на снижение вероятности дальнейшей ротации (опущения) этой самой копытной кости. Кроме того, вряд ли лошадь работается по мягкому грунту, как хотелось бы, а силикон создаст необходимую амортизацию и, следовательно, уменьшит боль.

19

Аня написал(а):

вряд ли лошадь работается по мягкому грунту, как хотелось бы

Лошадь работается на снегу.....в наших краях давным-давно зима...Твёрдого грунта и не найти....

baikal написал(а):

Кольца могут образоваться и из-за смены рациона ,и даже при изменении уровня нагрузок...

Понятно.....Вот в этом есть доля правды...Раньше конь ходил в табуне, круглый год, зимой и летом трава или сено, никаких подкормок и добавок, привезли к нам чтобы кобыл покрыть. Конь был очень худющий и скорее всего его стали откармливать, тогда думаю и начались проблемы с копытами....Хозяин от него отказался, точнее сказал "под нож, мне он с больными ногами не нужен", коня выкупили.....

20

Вот он по лету....июль месяц.http://s2.uploads.ru/t/i97a3.jpg

21

Артерии проверила, вроде всё в норме...Отёк сам не горячий и копыта тоже в норме, такие же как и у других лошадей. Про соль....Лизунец почти целый, лежит с октября, первый съел, ложили в июле, ну вот в октябре новый положили.

22

Думаю все у вас будет хорошо!!!

23

Аня написал(а):

Чтобы максимальная опора была на копытную стенку и стрелку

На стрелку понимаю, а на копытную стенку какой смысл опираться, если она больше не присоединена к копытной кости вследствие воспаления ламинарного слоя? Это приводит только к еще большему разрыву...