Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сенаж и/или сено с

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Вопрос собственно в названии темы. Может такая тема уже  есть, я не нашел.  Стоит ли переводить лошадей (хоббики) на сенаж полностью, или комбинировать с сеном. Сенаж : овес  + клевер + рожь. Вопрос по цене не стоит, только по пользе для лошадей.

2

Сенаж (в том виде, котором делают у нас) не может использоваться как единственный грубый корм для лошадей. Обязательно его сочетание с сеном иначе возможны расстройства пищеварения(из-за недостатка сухого в-ва) и/или белковый перекорм и много чего еще...

3

Спасибо за ответ! Анализируя табличные данные по питательности сенажа и сена я пришёл к таким же выводам. НО!!! в хозяйстве, из которого нам привозят сенаж, стоят около 10 лошадей, из них 8 Владимирцев, самому старому 26 лет, 12 из которых он находится в этом хозяйстве. Все лошади стоят на сенаже (вволю), сено и концентраты не едят вообще (сено не хотят, а концентраты не дают, тк в сенаже зерна много). Выглядят великолепно, широкие, упитанные, лосняться. Мои попробовав сенаж на сено глядят уже с пренебрежением, много и демонстративно топчут и глядят голодными глазами. Вот этот факт и сподвиг меня завести такую тему, не знаю кому верить : книгам или лошадям.

4

Многое зависит от качества сенажа и потребностей лошади... В принципе, для неработающей активно лошади, вариант сенажа как единственного корма (без концентратов), при постепенном приучении к такому рациону, возможно, бедет в самый раз... Но, касательно своей лошади - я бы придерживалась "книжным" данным :) Полукровной или чистокровной лошади, при спортивных или иных более или менее активных нагрузках, сбалансировать рацион, полностью заменив сено сенажем вряд ли получится...
И еще - не думаю, что все 12 лет они питаются только сенажем (технология заготовки сенажа в рулонах не так давно у нас применяется) ;) Если же это сенаж из траншей и ям - таким бы я точно не кормила... А в целом, многие местные породы лошадей и тяжи попроще частенько прекрасно себя и на силосе чувствуют ;)

5

Сенаж отличного качества в рулонах в полиэтиленовой плёнке. В рулонах они его 8 год делают. Летом трава соответственно. Нагрузки - пастьба и внутрихозяйственные работы (навоз, корма и тд).
Наверно полностью переводить своих не буду, пока сено едят хоть как-то, а морозы придут - будут веселей его есть :D   Концентраты снизил, тк зерно в сенаже не в то место бьёт. Посмотрим, к чему придём!

6

Потом расскажите? ;)