Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма во время кастрации!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! Моему жеребцу 3 года. 28.10.2012 была кастрация повалом, после чего Конь не может встать на заднюю правую ногу. Нога висит. Попытки опереться на неё приносят коню сильную боль, при этом еле слышится хруст сустава, и  нога отъезжает в сторону, а левая стоит  на носочке. В области большого коленного сустава (бедра) образовался сильнейший отек (твердый),  нога греется. Во время операции не присутствовала, по рассказам -  травма произошла из-за попыток коня вырваться (ему сделали 2-ю дозу транквилизаторов, т.к. 1-а доза не  дала желаемый результат + обезболивание), все услышали звук "лопнувших штанов".... Помогите пожалуйста... Живем в Орле, вроде город не очень маленький... А как выяснилось, никто не может помочь.... На сегодняшний день отек  немного спал. Мажем глиной, гелем охлождающе-разогревающим, гипариновой мазью, долобене + травматин. Что еще можно сделать? [u]Как правильно поставить диагноз?[/u] Какие могут быть последствия и чего стоит опасаться??? :question:

2

рентген надо как можно скорее делать! хоть фото повесьте сюда, мож чего еще скажем. Пока не стоит на правой ноге, на левую ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) на ночь - гели охлаждающие или охлаждающе-разогревающие под ватник, днем - массаж и холод, иначе на левой перетруженной ноге получите "в подарок" ламитинит. Как выглядит кастрационная рана? сильно опухшая? промываете?

3

Кастрационная рана заживает нормально… О том, что надо растирать здоровые ноги, догадались сами, т. к.  после того, как конь ложится, они у него трясутся. Кормим его в полулежачем состоянии или вообще лежа. Такое впечатление, что ноги сводит у него: он ест,  потом ложится и вытягивает правую переднюю  ногу так сильно, что кажется , что ему потом тяжело ее согнуть…
Ренгена у нас в Орле нет… поверьте (((, активно ищем, что и привело меня на этот и другие форумы… Ветеринар смотрел дважды, сказала,что пока отек (гемотома) не спадет, сказать что-либо нельзя… Первоначальный диагноз - разрыв мышц (перелом отрицает)… ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА,который может приехать. Может есть кто-то поблизости,  а я не знаю… Я готова оплатить и Узи, и ренген, и т. д.  ГДЕ ИХ НАЙТИ? ???!!!
Знаю правила форума, напишите мне на эл.почту, если что:  egurnova@pochta.ru Помогите…

4

Как массаж делать?

5

Припоминаю похожий случай. Всё произошло точно так же. Оказалось перелом бедра(оторвалась головка ). Конь умер через три недели.

6

а УЗИ у вас в клиниках для мелких есть? разрыв мышц на нем хорошо видно. Повесьте сюда хотя бы фото "висячей ноги"

7

Узи есть,  но вот именно,  что для мелких. СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНА СПЕЦИАЛЬНАЯ НАСАДКА.

8

Если у них датчик 7,5 мегагерц, он вполне возьмет в глубину 10 см. разрыв мышц увидеть можно

9

Перелом или трещину исключать нельзя. Возможен разрыв не только мышц, но и связок.

10

ИМХО это скорее всего перелом (((

11

16 ноября вызывали бригаду врачей и Москвы с оборудованием (УЗИ и РЕНГЕН)… Коня усыпили… Перелом с осколками в тканях……………………

12

Зеленых лугов коню...
Паллада, не хотела их пугать раньше времени...