Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возможные причины подкашливания

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Мираж написал(а):

Гулёна, как на данный момент двигается ситуация? есть ли ухудшения или улучшения,

Да,собственно,то,что я описала,и есть на данный момент-в октябре эндоскопию делали и зубы пилили.
По поводу хондромы гортани-я мало нашла информации,ветеринар,поставивший диагноз,сказал,что жизни ничего не угрожает,просто смотреть по состоянию-грубые корма могут раздражать трахею,а это,естественно,вызывает кашель,отёк.
Грубое сено,неудачно откушенная морковь-в принципе,всё может поцарапать;но если предположить,что у лошади это в течение нескольких лет-то всё нормально.
Но,опять же,повторюсь:1-2 кхе с утра во время еды,при прекрасных анализах крови,не прогрессирующих,без симптомов дыхательной и серд. недостаточности,без дискомфорта...в общем,если бы не,как выяснилось,зубной вопрос-то я бы до сих пор не знала про наличие хондромы у данной лошади.
Здесь,конечно,зубы "подстегнули" ситуацию,симптоматика было явно с их стороны-это просто я до кучи обрисовала эти покашливания врачу и спросила,что мы можем в данном случае посмотреть.

понятно что это некое разращение там где его быть не должно.  Попробую завтра прощупать трахею.

Ну,в этом случае нечего было прощупывать,хондрома(опухоль хряща гортани) располагается изнутри самой гортани,да и на вид почти как листок.

32

Когда я ее забирала в год с небольшим все щеки были в язвах, потихоньку зажили. В то лето было обострение что она сперва плевалась сеном, а потом вообще есть не могла. Тогда она дала мне попилить ручным рашпилем. Убрала ей левую сторону  внешние и она стала есть нормально. Потом обострений не было и жеваний на одну сторону или чего-то подобного не наблюдается. С зубами у нее в целом на 3, надо делать. Даже вета московского затащила на эту тему  к нам, а она устроила корриду что он отказался подходить к лошади и мне советовал с ней больше не бороться, сказал что за меня боится. На данный момент язв в доступе нет(рот дает нормально ощупывать где достаю), что там твориться в глубине не понятно.

Таких приступов которые я описывала, с отрыжкой, больше не было. Но сегодня она очень тяжело дышит, точнее прохождение воздуха нормальное, но вот частота около 24-25   вдохов в минуту, вдох очень короткий, выдох быстрый животом, есть выраженная фаза тишины. Пыталась снять видео, никак, записала на видео звук дыхания. Я бы сказала дыхание как при боли, когда вообще хотелось бы замереть, но дышать как-то надо. Но в то же время кашель тоже есть, легкий чистый кхе, без мокроты и прочего.

33

Посмотрела схему лечения у подруги, и еще ветеринар посоветовала Омепразол, но сказала дозировка 10 таблеток(да еще при 20 мг  в капсуле) на лошадь очень мало, рекомендована 4 мг на 1 кг веса, т.е. на средние 500 кг надо 2000 мг, т.е. если таблетки по 20 мг тогда 100 таблеток, Омез есть по 40 мг, тогда 50 капсул. Но Омез выходит  дорого, даже с учетом что его нужно в два раза меньше по капсулам.

Состояние у кобыленции сегодня очень веселое, надеюсь в ночь все будет так же, ттт. Дышит конечно не великолепно, но в разы лучше чем было, вдох-выдох спокойный, единственно что послабило Я ей вчера сняла Мэш(посоветовали снять любые зерновые), дала травяную муку и тыквенный жмых со льном. Таблеток дала 28, 1 пачку Омеза, для пробы. Проба оказалась положительная, будем значит лечиться. У знакомой хороший опыт по Омепразолу, залечили язву(по результатам повторной гастроскопии). У коня которого кормили меньшей дозой Омепразола улучшения явные, но скорость восстановления в разы медленней. Они еще попутно своим подопечным давали Вентер, но его я найти не могу, даже аналогов.

34

Аня написал(а):

2-й грудной сбор хорошо Биотеховский, аптечным пользоваться не пробовала.

Аня, скажите пожалуйста, а какой грудной сбор из Гран-При, больше схож по компонентам со 2-ым Биотеховским? Я посмотрела, что составы их отличаются.

35

Мираж, будет плохо дышать, надо слушать легкие. Привлеките к процессу Вашу подругу ветврача по мелким, раз других вариантов нет. Про опыт с омепразолом интересно, учтем в работе :) Удачи!

Отредактировано Аня (30-11-2012 17:42:47)

36

Татьяна Т., с Гран При я тоже, к сожалению, не работала. Один из ключевых компонентов Биотеховского сбора №2 - солодка, обладающая противовоспалительным действием, поэтому этот сбор рекомендуется при острых респираторных болезнях или обострении хронических патологий. У ГранПри солодка есть в 2 сборах. Тем не менее, нужно иметь диагноз, чтоб правильно подобрать необходимый состав лечебных трав для конкретной лошади.

37

Аня написал(а):

Один из ключевых компонентов Биотеховского сбора №2 - солодка, обладающая противовоспалительным действием,

Судя по составу (последовательности написания состава на этикетке), солодки во 2ом биотеховском меньше всего ;) т.к. указана она предпоследней.
У Гран-Пришных сборов солодки больше всего в грудном№3 - у него выраженный отхаркивающий эффект.

38

Отписываюсь по результатам. Дышать в ритме танго мы перестали, вчера вдох еще был резковат, а выдох делился на основной и такой же по длительности протяжный(по соотношении времени примерно 1сек  вдох, 3-4сек  выдох, т.е. 14 ДД в минуту примерно), но спокойный без толчков и др. Сегодня дышит еще ровнее. Буду следить. Кашель вчера был пару раз, сегодня не слышала. У нас сильно и резко похолодало с -14 до -29 за 2 дня, может это как-то влияет ну и заниматься пока отменили, что бы не хватать воздух, сама немного пробегивается в леваде. Спокойствия и вдумчивости в кобыле прибавилось, видимо правда "отпустило" где-то. Аппетит отличный, сейчас ест травяную муку и тыквенный жмых, сеном себя не перегружает.

39

Мираж
не подскажите сколько дней вы пили АЦЦ? Людям рекомендовано 5 дней, а вот лошадям? :)

40

6 дней мы пили АЦЦ, но после отмены в нашем случае все вернулось, да и живот еще помахал ручкой. Сейчас нам рекомендовали схему с ингаляторами. В частности Сальбутамол и Беклазон. На них лошадь совсем не кашляет, но был у меня тут косяк и я пропустила 3 ингаляции Сальбутамола(не успела купить следующий баллон), а Беклазон продолжала пшикать. То она снова закашляла, это было на 8 день(утро-вечер и утро пропуск). Сейчас втянулись обратно и снова все потихоньку уходит.