Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возможные причины подкашливания

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Кобыль у меня в демисезоны подкашливает, кашель глубокий, но раз-два, без захлебов, хрипов и пр. восвновном вечером-ночью под утро.
Воспользовавшись визитом московского вета в нашу тьмутаракань задала ему вопрос и по этой нашей проблемке. Он прописал Кленбутерол 2 недели по 50 утром и вечером. Допили неделю, а воз и ныне там, дальше пить или не подходит нам лекарство? что можно попробовать в альтернативу.
Началось все это когда стояли в очень теплой конюшне (+16 зимой) и гуляли весь световой день на улке(до -28).
По словам вета условия у кобылы идеальные. С чего она могла закашлять вариант был один, только хронь. Как ее поддержать, чем помочь дитю?

2

Извините, может это и не при делах, но очень большой перепад температур между конюшней и улицей. Возможно это повлияло. На сколько я знаю резкий перепад температур плохо сказывается.

3

Да, я уточнила это как прошлые условия содержания. Сейчас температуру между конюшней и улицей минимальна до 3х градусов. С нарастаним минуса буду увеличивать, в прошлую зиму держала -12 внутри при -30 на улице.

4

Как с вентиляцией в конюшне? сено промачиваете перед дачей? Можно еще попробовать дать грудной сбор №2 и АЦЦ. При практически любой проблеме хуже не будет, будет лучше отходить застоявшаяся мокрота.

5

C вентиляцией в конюшне на 4, но она 90 процентов времени на улице. Сено не промачивается, но очень хорошее, она кашляет не в сене, ест-ест уйдет, постоит покимарит, через какое-то время начинает кашлять, когда успокаивается потом возвращается кушать. Пропаривание подойдет? с заманиванием боюсь не выйдет.

Сегодня стало хуже, сильно хуже :(( весь вечер сипит, хрипит, очень глубокий кашель, но иногда кажется что с откашливанием, при дыхании слышно клокотание, иногда копает на сип. Сегодня взяла ее побегать на свободе, она включила истерику, минут 10 галопа до мыла, потом стала вменяемо бегать, порысили и очень долго шагали. За все время ни разу не кашлянула и после тоже, только к вечеру опять. Вчера вечером и утром Кленбутерол ей не давала, т.к. было вроде как ни тепло ни жарко от него, но сейчас налила, чуть позже еще грудного сиропа налью, завтра закажу сбор в доставку. После побегушек одела ее в тонкий флис с воротником, сейчас сняла, т.к. видно что он ей давит когда она опускает голову сипеть и кашлять, другую попону она одевать отказалась, хотя и не сказать что сильно жарко ей.  Сейчас вроде как меньше сипит, откашлялась крепко так, пока кимарит.

Поить дальше Кленбутерол? назначили 2 недели, прошла только неделя. Но назначение делалось на глаз, за 3 метра от лошади, через забор, ни одного кашля при вете не было. Ибо после ее корриды с рентгеном врач к ней подходить отказался.

С чем связано откашливание, то ли с ее пробежкой сегодня(последнее время сильно активно негде было побегать, так немного в леваде), или с кленбутеролом? Можно ли второй сбор и АЦЦ при кленбутероле или что-то надо отменять? Солодку можно-нужно?

Местный вет не поедет, он лечить исключительно только памятников может, к ней отказался подходить еще в год и два, когда она его размазала при попытке попилить зубы. Его тоже понять можно, и на выезд-то он не поедет не потому что злой такой, а потому что бес толку. диагностировать все равно на глаз придется :( эх еще бы по дыхликам был бы у него опыт большой, может и на глаз, в смысле внешний осмотр смог бы что сказать, но увы.
Чего же такого свалилось на нее, и главное где мы это в свои 4,5 успели заработать?... отчаяние подступает :( особенно когда смотришь на молодую лошадь которая так мучается.

6

Уважаемый владелец,держите себя в руках! Вы нужны ей сильной и здоровой, только тогда сможете помочь. Ну и мы, чем сможем на расстоянии. Дело в том, что выделение мокроты - следующая стадия воспаления, это нормально, даже хорошо, поскольку всякая гадость из дыхательных путей вытекает. Кленбутерол с АЦЦ очень даже можно: первый расширяет бронхи, и оттуда легче вытекает слизь, которую разжижил второй! Откровенно говоря, полагала, что назначение кленбутерола было сделано по результатам выслушивания легких, а из Ваших слов следует, что этого не было? Если так, то с локализацией процесса (насколько он происходит глубоко) полная неясность. Раз такое дело, придется Вам провести это выслушивание самостоятельно, поскольку, видимо, другого выхода нет. Солодка - это хорошо в виде травы (она - главная во 2-м сборе), а сироп из аптеки слабоват.

7

Я в руках, знаю что нужна. Это вот отболеемся, выздоровеем, тогда меня  и снимет :) всегда так.
Сейчас снаряжаюсь как раз в город, из планов пока докупить Кленбутерол и Ацц(посоветовали шипучки взять, с расчетом 6 таблеток в день примерно). Второй грудной сбор это вы про биотех или про аптечный? С Биотехом последнее время у нас не любят работать магазины, не очень четко отлажено у них все.  Еще хочу взять шиповник, отваром в поилку давать.

Поделились как коню очень помог барсучий жир, но там была острая стадия воспаления, температура и пр. Стоит рассмотреть?

Сейчас взяла ее подвигаться, рысила с удовольствием, хорошо шагала, попросила немного галопа(пару кружочков), двигается активно. Немного пофыркала 2-3 раза, из носа никаких выделений нет. Кашля нет и с утра небыло. Утром была вялая, сейчас повеселела, но больше кимарит.

8

Послушать ее смогу, надо только сказать что и где. Стетоскоп в аптечке есть, в крайнем случае призову подругу вета по мелкашам, но со своим конем, так что что-куда она знает.

9

Кстати у нее уже третий день кал мягковат, не прям вода, но скибулы не формируются. Из изменений только то что убрала тыкву и травяную муку, мюсли и сено осталось то же

10

Да, АЦЦ лучше взять шипучки 600 (а не 200) мг, для лошади вполне хватает 1 утром, 1 вечером, естественно, после растворения :). Молодцы, что двигаетесь, это нужно обязательно. В течение скольки лет Вы видите сезонные подкашливания? Стоит поинтересоваться в аптеке наличием иммунофана (человеческий, 5 ампул по 1 мл в коробочке), но пока нет результатов выслушивания и данных о давности процесса повременю вам его советовать. 2-й грудной сбор хорошо Биотеховский, аптечным пользоваться не пробовала.

11

Обзвонила магазины наши конячьи, биотеха ни у кого нет :( надо что-то собирать из аптек. У меня самой в Биотехе зависло два сбора, и так ведь и ни денег, ни сборов... замяли. Надо что ли опять их потеребить.

Давность процесса, мне о кашле казали в осень 2010 года, что слышали кашель у нее ночью. И потом оповещали что кашель был по разику в неделю где-то, в зиму стал меньше, в весну опять покашляла но очень недолго в лето чисто и так по кругу. До этого она тоже может подкашливала, но там такая конюшня что никто не услышит, да и даже если услышат не особо поторопятся сказать.

12

На разик кашля в неделю каждая лошадь имеет право: конюшня - место пыльное, а кашель эту пыль выводит наружу. Написала Вам в личку :)

Отредактировано Аня (13-11-2012 16:14:48)

13

Стояла себе кобыла никого не трогала, кашлянула один раз и спать. И тут приперлась я, и началось, ее просто прорвало, кашлала много, долго с сипами и подготовкой. Завтра попробую выложить видео которое наснимала. Животом дышит сильно, кашель толкает исключительно им. Она начала сильно волноваться когда я попробовала ее прослушать, на этом фоне кашель стал почти непрерывным, потом немного успокоилась и он стих. Вдохов у меня получилось 20-21 в минуту, но это не вдох скорее, а серия мышечных спазмов по животу. Трахея дышит чисто, а вот с легкими не все так понятно, буду завтра еще пробовать, но я в этом большом кишечнике на ножках ничего не разобрала.
Аппетит упал в ноль, ест мало, мюсли с травяной мукой есть почти не стала, чуть-чуть только слопала. Состояние печальное, грустная стоит. Не могу выловить когда она попьет, с 22 часов до 2 ночи так и не притронулась к поилке, некуда  АЦЦ добавить, видимо только утром получиться дать, там ее пока ждет кленбутерол.

14

В итоге пришлось все вымывать-менять и пр, т.к. есть и пить она отказывалась, хотя потом оказалось что это в принципе. Два дня продержала себя на голодовке почти, сено ну кг 3 от силы в день, концентраты(трава+тыква+мюсли) стала проедать только на третий день и то в течении суток. На 4 день по совету запихнула в нее барсучий жир 20 мл со шприца, возмущений было масса, но яблоко ее задобрило и порадовало. На удивление предложенный ужин она проела часа за 4, начала прикладываться к сену. На следующий день она уже ела сено почти в полном объеме и сразу съела концентраты(с АЦЦ) и пила воду с Кленбутеролом. И на 6 день ее совсем отпустило, лошадь веселая, балуется, играет, шевелиться с удовольствием, Ужин съедает практические сразу(думаю медленней из за лекарства). Барсучий жир так и даю по вечерам 20 мл.

Странно но ни откашливаний, ни кашля в принципе сейчас нет. На движении только фыркает, носик чистый. Все вернулось в норму, но появилась зевота(вот думаю на ЖКТ видимо после лекарств и голодовки) и вчера хватала воздух когда рулились вечером(т.е. она нервничала). Хотя эти кхеки не знаю на что списать, сегодня заезжал ветеринар которая нас по документам ведет, сказала что может быть и симуляция(я в такие вещи обычно не верю, но тут и правду я обычно после этих кхеков всегда все бросала и начинала с ней возюкаться, хз).

Зато у меня сегодня была веселая ночь, сидела со старшим жеребчиком. Запор выкакивали... легкие симптомы колик, на но-шпу успокоился совсем немного(ставила однократно 6 кубиков), хорошо помогал массаж и расшаговка, 5 куч за вечер и ночь вышли суховатыми, и внутри, и снаружи без слизи. Посоветовали сесть на мэш и добавлять регулярно масло в еду. Ох напугал он меня сильно, особенно с учетом что оба родителя пали от колик, и он выкормыш с рождения...

15

Дааа, весело у вас там! полагаю, кленбутерол лучше отменить, АЦЦ оставить еще дня на 3, также в корм. Для профилактики и тому, и другой - отвар семени льна и пробиотики.

Отредактировано Аня (19-11-2012 18:13:17)

16

Ну и славненько значит Кленбутерол убираем, как раз кончился сегодня. Ацц еще немного подаю. Флакон барсучьего жира(Барсукор 200 мл, давала по 20 мл 1 раз в день) тоже кончился, вот думаю скорее всего не стоит больше. Хотя она его ест уже в легкую, сейчас прихожу она спит, растормошила немного, скормила шприц, сунула яблоко и ушла. Она еще повалялась и встала проверять куда я делась.

Старший после Мэша почти весь день не лежал, хотя до этого как пельмень постоянно прикладывался. Был весел и бодр, но в эту ночь сидели с мелким, тоже заперло, думаю что им плохо размочили тыквенную мучку, как раз в эти дни просила помоч с кормлением. Сегодня с ним все гуд, бегает играется, старший опять начал дуться, просто вялый и опять лежать тянет, думаю посидит на Мэше с недельку, посмотрим. Пробиотик они у меня все кушают И-саак, даю через день по столовой ложке. Есть еще какие-то хорошие? Стоит ли иногда менять к примеру на Лактобифадол? С кобылой делала курсами месяц даю, 2 отдыхаем, ну и на смены кормов.

17

Меня удивляет что кашля нет, хотя по идее лекарства которые она получает должны были помочь как раз отхаркиванию, а его неть. После галопа один раз видела светлую соплю и все. Дышит хорошо. Не считая невнятных хватаний воздуха в нервяк. Что ж это получается не с бронхами проблема? Хотя терапия-то сработала, эффект получен. Лошадь веселая, активная и довольная.

18

Пробиотик Лактобифадол мне нравится, особенно если с отваром семени льна давать. Бюджетный такой заменитель Мэша.
Если честно, думаю, бронхи Вашей кобылы не при чем, а проблема в верхних дыхательных путях. Кашель - следствие раздражения гортани, трахеи и крупных бронхов, поэтому лошади с воспалением легких, когда процесс гораздо дальше, кашляют редко. Конечно, для постановки точного диагноза необходимо слушать легкие, но в данном случае это проблематично. Кроме того, разжиженная АЦЦ слизь легко вытекает из дыхательных путей и сглатывается, поэтому кашля Вы не замечаете.

19

Ясно, сейчас лекарственные препараты сняла, и кобыль ушла в курс Флекси-джоинта, ветеринар сосоветовал. Надо было его раньше пить, ножки таки не гуд стали, но не решалась мешать с таблетками. Какие будут рекомендации по содержанию такого зверя? надо ли ее одевать(в разумных пределах, не навздевывая), двигать я так поняла активно и регулярно. Как еще помочь?

20

еще, коли был неясный приступ с кашлями-сипами и тяжелым дыханием, в доступности необходимо иметь пару пачек Баралгина и дексаметазона в инъекциях на всякий случай и, разумеется, мочь, если что, уколоть в вену.

21

Три дня без лекарств, симптомы вернулись обратно, и стало даже хуже на мой взгляд. Но то что это не простудное я сейчас склоняюсь больше. Сейчас приступ выглядит примерно так: начинается все с зевоты, она начинает болтать языком, вываливать его(раньше такого никогда не было) иногда слышен звук то ли причмокивания то чего-то еще(очень похож на отрыжку) потом опускает голову и начинает сипеть, далее обычно кхек и ее ненадолго отпускает. Если момент нервный(к примеру сейчас на раздаче ужина) может выдавать по 5-7 таких заходов, если все тихо то реже и однократно.

Ацц на что-то еще влияет? на сердце или другие системы которые могут такое выдавать, ибо на нем ведь все прошло.

Аппетит нормальный, бегает-скачет, успевает мелким люлей наподдать(но обычно тут ее "сносит" на эти приступы).

Дексаметазон где покупается в человеческой или вет аптеке? Баралгин есть. Внутривенно.... я то смогу уколоть, вопрос смогу ли ей. Но это уже будет другой разговор если придется. И при каких симптомах может понадобиться?

22

Сейчас пошла закрывать стершего(ложиться спать на снегу вредина) и зашла к Фане. Нет, звук это отчетливая отрыжка, она прокатывается ИЗ нутри наружу, по шее с бульканьем характерным для перестальтики(урчащим). Слепая кишка была немного туговата, промассировала "забурлило" но на это она стала почти постоянно опускать голову, посипывать и выдавать этот звух. Рот открыт(была бы не лошадь, сказала бы что ее сейчас вырвет), когда кашлянет на какое-то время успокаивается. Калится нормально, цвет и сформированность, объем все отлично. Что за чудеса.

Сено на вид отличнейшее, запах-цвет и пр все Замечательно, сейчас третий день все на Мэше(200 гр на нос в сухом виде, размачиваю льняным отваром), Исааке и подсолнечном масле. Завтра привезут другое сено, переведу, посмотрим может все же с него. Хотя Фаня до этого ела его с августа и все было замечательно.

23

Просто чудо, а не лошадь! Жаль, что нет возможности это все увидеть и пощупать (а еще послушать и т. п.). АЦЦ теоретически может повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, если там уже были проблемы. По крайней мере, это единственное, что сейчас приходит в голову. Поэтому, да не возгневаются коллеги за лечение по интернету, я бы попробовала дать перед едой 10 капсул омепразола с отрубями. Мэш Вы размачиваете отваром... Его же вроде надо горячей водой на полчаса запарить. Подсолнечное масло уберем пока. С Флексиджоинтом лучше тоже повременить, поскольку хондропротекторы, даваемые в корм, раздражают желудочно-кишечный тракт.
Хотела еще попросить Вас прислать описание Вашего пробиотика, поскольку в интернете такого не нахожу.
Дексаметазон и баралгин продаются в обычной аптеке, причем у баралгина куча синонимов (ревалгин, спазмалгон, баралгетас, НО НЕ баралгин-М), можно выбрать самый бюджетный, т. к. разницы нет. Это на случай колик и сильного кашля с сипами.

24

Да уж, чудесатые чудеса, не иначе. Сегодня весь день она была огурцом, отлично отзанималась и побегала и побаловалась, хорошо отфыркивается, соплей нет, на кашля ни намека. Посмотрим как вечер будет. Если бы это можно было бы толком снять, а то в темноте камера даже с подсветкой не берет.
А почему Омепразол с отрубями давать? у меня их просто нет, можно ли чем-то заменить. Если размоченными, можно ли в тот же Мэш запихнуть(я так понимаю там горькая кака которую лучше не растворять?). Отвар только доваривается, отстаивается еще пол часика-час на подогреве(в мультиварке) и температурой где-то в 80-90 градусов запаривается Мэш. Флексиджоинт она в итоге один день попила, я уже сняла его до выяснения причин. Масло посоветовали давать ибо у старшего суховат был кал, ну и лью профилактически всем. Ей тогда уберу.
Вчера долго сидела читала материалы, у нас тааакие "шикарные" условия. И пить они заразы все настропалились ходить после еды, побегают опять пить, старший малец спит на снегу(спазмы от холода), плюс ко всем этому много корма и маловато движения, как там писалось синдром "любимой лошади". Эх обламалось деткам, сегодня все трое получили хороший моцион в разумных пределах но без халтуры и большая часть сена переехала в медленные кормушки. А то я давала так, думала замерзнут иностранцы.
выгрузила видео до таблеток, мутное ужасно, но в целом состояние видно(заранее прошу прощение что видео вконтакте, попробую на днях перевыложить еще куда-нибудь если надо будет). В начале там вид на пах, можно посмотреть как она животом дишит, а потом ее сипы и кашель, точнее откашливание. А сейчас было то же самое + болтание языком и это звук отрыжки. Если не дай бог сегодня повториться буду снимать хоть как-то.
http://vk.com/video11246638_163505905

25

Не дает править сообщение, так что пишу в новом
вот про подкормку подробней
http://tandem-industry.ru/catalog/?id=1227

26

Омепразол можно в Мэш, когда он остынет и соберетесь его давать.
Лошади практически все пьют после еды, у кого автопоилки. Корм сухой, они его запивают. Поить перед едой придумали зоотехники в целях "экономической целесообразности" дачи кормов: они водой не размываются в желудке, и желудочный сок не разбавляется водой, следовательно, корма лучше усваиваются.
Какой классный диагноз "синдром любимой лошади"!! Надо на вооружение взять, а то видишь таких лошадок и не знаешь, как бы владельцу намекнуть покорректнее, что не в пирогах счастье  :D . Попробуйте заменить пробиотик на Лактобифадол - подселим в желудок полезных бактерий.

27

Здравствуйте!
Возможно,моя информация как-то поможет :rolleyes:
У одной из моих лошадей диагностировали хондрому гортани,сделано это было при помощи эндоскопии.
Анамнез был таков,что в течение пары-тройки лет замечала единичные(1-2 раза) подкашливания во время утреннего кормления(с утра морковю/овёс(овёс промытый,так что пыль исключается)).Так как лошадь выросла не у меня,списала всё на какие-то прошлые грехи,тем более,что проблем это не доставляло никаких.Летом,когда лошади несколько месяцев круглосуточно живут в левадах,кашля не слышала(может,и был,просто я не слышала)-но они там только на траве/сене.
С годами ситуация не усугублялась,пока я не стала замечать,что лошадь(это было летом,в леваде) периодически двигает челюстью,как будто корм застрял,и при этом избегает поднятия головы;один раз такое случилось во время моциона(т.е.,без еды)-лощадь начала кривить челюсть,опустив голову вниз.
Помозговав,я вызвала врача с оборудованием-в первую очередь,надо было исключить зубы(этой лошади их никогда не пилили раньше),а потом я попросила провести эндоскопию-выяснить состояние дыхат.путей в связи с теми покашливаниями(планировала ещё и ЭКГ,но аппарат подвёл).
В общем,на заднем зубе был большой крючок,успевший набить язву(кровоточащую)-90%,что проблема такого жевания была именно в этом-раздражение,когда корм попадал на язву,и лошадь пыталась языком его вытолкнуть;от эндоскопии,пока лошадь всё-равно под седацией,я отказываться не стала-вот тут-то и обнаружилась хондрома гортани-вполне вероятная причина покашливания,когда корм "поцарапывал" горло.

28

Т.е. питье после еды, это не критично страшно? 
ОК, завтра омепразол и лактобифадол начну кормить. Таблетки дать однократно пока? какую реакцию стоит ждать?
Сегодня она очень хорошо погуляла-позанималась, втянулась немного и уже не баловалась, а с интересом сама рысила, играла с мячем и ходила тебеневать. Дома в основном либо кимарит, либо ест, особо радостной не назовешь. Первый раз за ближайшие дни дала нормально прощупать и прослушать живот(на правую сторону еще немного состряпала рожицу, левую вообще сколько влезет. Да и не вываливает так кишечник как раньше под голодными ямками. Может конечно на движении немного подтянула, но и то что он ее меньше беспокоит это точно. Но кхеки сегодня тоже слышала, уже раза 3-4. При этом просто без сипов и прочего цирка.

Мальчишкам кстати видимо сильно полегчало, сегодня уже мутузили друг друга с галопом, спорт разворотами и свечами на голову. Начала им подсыпать корм, сегодня по 100 гр добавила(конечная доза 1200 кг).

Можно попутно вопрос. Купила корм Pavo у него в составе есть пальмовое масло, почитала про него ужасы в интернете. Но в то же время это корм супер премиум и нафига им при хороших ингридиентах все портить. Значит есть в этом какой-то смысл. Вот какой и хотелось бы узнать. Представитель ответил что на производстве очень серьезная команда разработчиков с хорошим образованием и стажем, фирма дорожит репутацией. А пальмовое масло в корме как богатый источник каротина и 100% растительный продукт. У меня есть знакомые, которые целой конюшней сидят на линейке этого корма, отзывы более чем положительные.

29

Гулёна, как на данный момент двигается ситуация? есть ли ухудшения или улучшения, может вы делали повторную бронхоскопию, посмотреть как развивается положение дел?  То что с зубами проблема есть это думаю 100%, но увы надо нам малость поработать над поведением еще, что бы ветеринар согласился помочь.
Не смогла на вскидку найти информацию про это заболевание, понятно что это некое разращение там где его быть не должно.  Попробую завтра прощупать трахею. Так то да, она большую часть времени стоит с опущенной головой, оттого и вид печальный.

30

Pavo - известная фирма, вряд ли будет подмешивать сомнительные компоненты. Тем более, в Европе их засудят сразу, как с какой-нибудь местной лошадью после корма случатся колики. Зубы сами осматривали?