Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трещина сесамовидной кости и торцовые бабки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день, очень надеюсь на Ваш совет. У моего коня трещина сесамовидной кости, травма давнишняя (уже 3 месяца). Ветврач сказал давать подкормки с кальцием, втирать блистер, делать компрессы с димексидом и спиртовыми настойками трав, и проколоть траумель с целем. И давать Картифлекс. Нужно ли все это делать одновременно или одно обесценивает другое? Как применять блистер и для чего он нужен.
При подобной травме какие перспективы у коня? и как долго это лечится?

И еще маленький вопрос покоя не дает )) У коня прямые (торцовые) бабки, можно ли в будущем с ним заниматься выездкой, хотя бы до любительских езд, и можно ли будет прыгать (до метра) с таким пороком и после подобной травмы?..

2

Начнем с того, что узнаем каков возраст Вашей лошади? У большей части лошадей есть повреждения этих костей. Лечить достаточно долго, но оно того стоит. При правильной работе лошадь вполне может любительские езды бегать и конкура прыгать, но грунт должен быть не вязкий и т.д., т.п. А очередность применения названных препаратов узнайте у врача. Все сразу - это навряд ли правильно...Вышлите пожалуйста фото и рентген.

3

Коню 10 лет, жеребец. Вот снимок (есть еще 3 проекции, но на них трещины вообще не видно): http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/315/864315/f_8762150.jpg
Через сколько времени надо делать повторный рентген и наверное есть смысл сразу посмотреть и связки?
Сейчас делаем только компрессы и даем картифлекс, и шагаем, но под седлом (иначе конь начинает резвиться)

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/315/864315/f_5989340.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/315/864315/f_7694229.jpg

Отредактировано Со_на_Буслае (27-09-2007 10:41:00)

4

При такой трещине лучше его не выводить с денника,пока не нарастёт костная мозоль(подтвердится рентгеном),иначе на улице может случится катастрофа. После выздоровления- любые виды конного спорта на ваш выбор.
Для улучшения регенерации можно проколоть курс экстракта алое.

Отредактировано Мутузер (27-09-2007 22:15:15)

5

vetsovet написал(а):

У большей части лошадей есть повреждения этих костей

а от чего такие повреждения могут появиться?

6

Этиология этих поврежденний многофакторна: нарушение кормления, пороки постановки конечности,изменения кости , связанное с истончением костной ткани, чрезмерные нагрузки, напряжение сесемовидных костей, сильное натяжение удерживателя путовой коти и связок сесамовидных костей, резвое движение по жесткому, неровному грунту, неправильная расчистка, которая вызывает перекос подошвы, попадание ноги на голопе в яму, канаву, резкие остановки на галопе, зарубки, засечки. Для ускорения и облегчения можно сделать ортопедическую ковку: подкова с перемычкой, с загнутыми концами и длинной скобой (фото будет позже). Можно обеть башмак с клиновидной пластиной. Минимум 6 недель в такой "обувке". Ну трещина у Вас небольшая, но надо быть осторожней. Главное - не форсируйте события. Подкормки с кальцием, сбалансированный рацион.
А какую схему Вам назначили (траумель с Цеель)?

7

наверное надо подробнее объяснить ситуацию.
Конь захромал в начале июля, пару дней не наступал на ногу, был сильный отек и мы его понемногу шагали в руках. Тогда конь еще не был мной выкуплен и потому ренген сразу не сделали.. С неделю делали компрессы: чередовали спиртовой и димексид с новокаином. Мазали ногу вальтареном (человеческим). Хромота сильно уменьшилась, но отек не спал (твердый, после шага размягчался немного), стали рысить понемногу и через месяц дошли до 20 ти-минут. Давали курс Про-динама, сбор травматический. Потом я выкупила коня и вызвала рентген (8 сентября). К этому моменту хромота была немного заметна на рыси, отек почти такой же как и месяц назад. И вот выяснилось что трещина..

Есть ли смысл в такой ситуации вообще лишать коня движения не выводя из денника? (последнюю неделю я шагаю его в полях под седлом или на плацу по мягкому грунту).
Вот остальные проекции: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/315/864315/f_9041468.jpg

Через сколько времени вызвать повторный рентген? Опухший сустав - это от трещины или надо проверить и связки? Пользоваться ли в данной ситуации блистером?

Спасибо!

Отредактировано Со_на_Буслае (28-09-2007 12:26:02)

8

vetsovet написал(а):

Главное - не форсируйте события. Подкормки с кальцием, сбалансированный рацион.
А какую схему Вам назначили (траумель с Цеель)

Первая неделя через день 5 кубиков траумеля и 5 целя, со второй недели 2 раза в неделю. Но мы уже почти месяц даем картифлекс, и мне сказали, что он обезценивается в сочетании с траумелем.. Честно говоря совсем запуталась что и в какой последовательности делать.. Еще нам посоветовали давать мумиё.

9

А какой блистер? Их ведь много....
http://www.vetapteka.ru/index.html?search=&page=katalog&sid=R78b9V0us79A0x9zm11p&ok.x=9&ok.y=5
И это только малая часть из них...
А Траумель с Цеель в разных шприцах или в одном? Просто все врачи по разному назначают...

10

vetsovet написал(а):

А Траумель с Цеель в разных шприцах или в одном? Просто все врачи по разному назначают...

в одном с капелькой крови внутримышечно (в круп с той стороны, где больная нога). Лучше сейчас проколоть курс или сначала с картифлексом закончить? или и то и другое?
А блистер если не ошибаюсь такой: Блистер W-Team Leg Paint. Состав: Травы и эфирные масла. Мне сказали что блистер вызывает острое раздражение кожи и этим уплотняет ткань, что способствует сращиванию кости.. как бы фиксирует. Это действительно так?

11

В принципе все так. По составу картифлекс, траумель и цеель никак не пересекаются и навряд ли одно обесценивает другое. Уточните все-таки у врача.

12

и все-таки, когда необходимо делать повторный рентген и можно ли делать хотя бы применрные прогнозы на будущее? Сколько времени требуется на лечение такой травмы и на сколько медленно и когда можно будет начинать вводить коня в работу? Пару месяцев шага, пол года, год?

13

Обычно рекомендуется 6-8 недель полного покоя, потом еще 4 недели шага, а затем введение в работу. Полноценная работа не ранее чем через 6 месяцев.

14

Сделайте повторный рентген через 8 недель , в тех же проекциях. Будет виден результат лечения и определится прогноз

15

большое спасибо! !
только вот когда конь долго стоит в деннике, то от скуки начинает долбить ногами об пол.. потому мы его все же шагаем по хорошему грунту, в руках или под седлом (так его проще удерживать от желания попрыгать и побегать)

16

Вы не подумайте, что врачи такие, только б что только стоять назначить,а  там- хоть травой порости.
У вас сейчас должна быть идея фикс- не дать сезамовидной кости до конца разлететься в драбодан. А это затруднительно, когда на сезамовидную и так действуют разрывающие силы под действием веса  лошади, так + и вашего. Хотите шагать-шагайте, тогда оградите коня от подпрыгиваний и пр. Если найдёте- колите успокаивающии или травки и таблетки давайте, но чтоб до заживления не резвился.
Особенность заживления трещин в том, что некоторые из них заживают дольше переломов. Одна из причин- не фиксация.
В Чехии при переломах сезамовидных-их скручивают винтами и оставляют на несколько лет, при этом лошадь работается и выступает(Пардубинские стипельчезы ,знаете- это не маршруты до метра), потом винты вынимают и всё ок.
Кстате причины переломов хорошо описаны в книге Руни,если попадётся- почитайте.

Про торцовость.
Когда жеребята идут в заездку с «патологической» торцовостью, то через некоторое время при втягивании в работу это всегда вылезает – т.е.часто проявляется периартритом путовых, потом при тренинге углы могут менятся- растягиваются сухожилия, растут кости + правильная расцистка. Короче перерастает. А иногда остаётся и тогда приходится всё время лечить периартриты, что бывает малоэффективно из-за неустранения причины.Потом начинаются дегенеративно-вопалительные процессы в плечевом поясе(из-за недостаточной амортизации путовых суставов) и т.д.
В вашем случае конь уже давно не жеребёнок(и я не думаю, что он все 10 лет стоял в деннике без нагрузок), и досе не нажил себе тех самых переартритов- гляньте какие хорошие суставчики на рентгене. Да и путовая кость как-будто покороче среднестатистической, отсюда и необходимость в физиологической торцовости, он с ней отлично уживается. Не спешите менять ему те углы,которые он себе 10 лет вынашивал, можете только навредить. Хотите- вырежьте трафареты костей пальца  и постройте угол, который вам нужен- посмотрите, что будут терпеть суставы и куда полезут суставные поверхности.
Всё написанное прошу воспринимать как имхо, замешанное на практике.

Если имеете возможность- сделайте рентген сейчас- посмотрите нарастает ли мозоль, а то может мы зря переживаем.Если можно –ещё фото вид ноги сбоку в покое.

17

Я б не стала применять блистер для лечения трещены кости.
Блистера применяют (и они в данных случаях помогают)при хронических воспалительных процессах, причём это должен определять врач, так как есть противопоказания в т.ч.временные.
А в той книжке основной девиз лечения- время лучший доктор, не мучайте скотину.Хотя симптомы и причины описаны очень хорошо.

Отредактировано Мутузер (05-10-2007 22:37:23)

18

что ж, значит будем пока ждать :)) Благо коню легкая жизнь только в радость, он толстый, веселый и довольный. Спасибо Вам за помощь!

19

Не за что! Поправляйтесь, обращайтесь!!!

20

Толстый- для него это   вредно.И сейчас и потом!

21

ну не сильно толстый )) норму постепенно снизили до одной пятой.
А несколько дней назад попробовали мазать отек на ноге вольтареном - уже через пару дней отек почти полностью спал и ножка практически не греется! Надеюсь, идем на поправление :)

22

Главное - не спешить!!! Такие травмы хорошо лечит время :D

23

все говорят - время, но не говорят - сколько ))) Если я правильно поняла, то если через месяц рентген покажет, что кости срастаются, то еще через пару месяцев шага можно будет медленно вводить коня в работу? Начинать рысить с минуты и ежедневно прибавлять по капле?

Отредактировано Со_на_Буслае (15-10-2007 10:25:52)

24

А ведь можно коню убрать норму кормежки по минимуму и предоставить долгие прогулки,желательно по прямой(без корды).Неужели он все-равно будет сходить с ума и скакать? так вы выйдете из положения безделья у коня.все-таки стоит-тоже идет нагрузка на ногу.Это же его подвесить надо,что б все идеально.
Как вы его сейчас кормите?

25

сейчас снизили норму овса до 1/5, но должна признать - в кормлении я пока мало смыслю.. А недавно делали привики и конь стоял несколько дней, так после этого из-за плохой погоды и вязкого грунта пришлось шагать в бочке (под седлом). Даже под седлом его веселье сдерживать не просто. Загвоздка еще в том, что конь куплен недавно и  абсолютно не воспитанным, и агрессивен к окружающим лошадям, от того и скачет.. Может ему подкормки успокаивающие подавать?

26

Если он у вас совсем не работает под верхом сейчас,то можно совсем убрать овес и давать сена вволю.Можно ввести травяную муку-она не такая энергетическая,но в ней достаточно мин. веществ.Овес содержит очень много крахмала,жирв и больше фосфора,чем кальция.Сейчас коню это совершенно не нужно.Энергии будет достаточно и в сене с мукой+подкормка на его обычную жизнедеятельность без работы.
Но еще известен неплохой опыт скармливания мука+мюсли(не более 0,8 кг\день)+льняное семя или подсолн. масло.
Мюсли состоят как правило из пшеницы,ячменя,плющеной кукурузы,мелласы,соли,немного сушеных овощей и цукатов.Вкусная штука!

27

http://content.foto.mail.ru/mail/orange-so/30/i-74.jpg
Доброго времени суток! Хочу всех поблагодарить за советы и участие. Пару месяцев назад отек на ножке совсем спал, после 2-х месяцев шага стали по минутке рысить на корде. Недавно снова вызывали врачей, сначала сделали УЗИ (сказали, все в норме и рекомендовали повторный рентген), затем приехал рентген (Евгений Владимирович Горовой), врач посмотрел коня при движении, сделал тест на  сгибание и снимки и сказал, что все в норме, и на будущее нет никаких ограничений в спорте  )) К сожалению качество снимков не очень хорошее, потому не стала их выкладывать, но мнению и опыту Горового все же доверились. Так что всем еще раз огромное спасибо! А мы потихоньку вводимся в работу и больше не хромаем!

Отредактировано Со_на_Буслае (28-01-2008 18:31:51)

28

Удачи и здоровья Вам и Вашей лошади.