Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Причина лимфедемы?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ветврач поставил жеребцу диагноз - лимфедема задних ног, но причину болезни не знает, да и вообще, мало что может по этой болезни сказать - не сталкивался он с ней. Конечно, лечения не существует, но может быть возможно хотя бы чуть уменьшать отёки, когда они становятся больше? И очень бы хотелось знать, что, в принципе, могло послужить причиной для развития болезни? Ведь до 5 лет всё было в порядке, а с тех пор из года в год отёки постепенно увеличиваются. Ест овёс и сено (травку), гуляет много, работает мало - непродолжительные верховые прогулки по лугу, избыточного веса нет. Была сильная травма спины, но ещё жеребёнком до отъёма, а отёки-то стали появляться только с 5 лет... Кто-то сказал, что может быть аллергия на овёс, но, опять же, овёс он ел с самого детства, а с 5 лет вдруг началась аллергия на него? Очень бы хотелось знать ваше мнение

2

можно подробнее про рацион (в килограммах) и работу (в часах и интенсивности)

3

Вопрос: У жеребца всё в порядке с сердцем, почками и печенью? Есть возможность сделать биохимию и ЭКГ?

4

Согласна с коллегой, по-возможности сдайте кровь на биохимию (большую), общий клинический крови.

5

Полистайте вниз.
Есть такая темка "Слоновость". Это другое название лимфедемы.
Там много рекомендаций.

6

К сожалению, кровь на биохимию сдать нет возможности. Но ветврач сказал, что с сердцем и с почками всё в порядке. Прогулки - ежедневно в леваде несколько часов, 1 раз в неделю - под верхом около 2-х часов, в основном - шаг, рысь - 2 репризы по 10 мин, галоп - 2-3 мин. Рацион (жеребец крупный - в холке 165 см, с мощным костяком) - 3,5 кг овса и 1 кг отрубей, разделено на три дачи, сено - сколько съест. Когда впервые стали появляться отёки, пытались снимать вообще овёс, оставляя только отруби, или снимали отруби, оставляя только овёс, сокращали концентраты до 1,5 кг в день, но в результате - отёки не уменьшались, только жеребец ходил голодный и злой.
Посмотрела тему по слоновости, получается, у всех обсуждаемых лошадей причиной болезни послужила травма конечности. У моего, как я писала, в детстве тоже была сильная травма, но не ног, а спины, даже горбинка была некоторое время и периодически у него проявлялось что-то типа хромоты-не хромоты, но ноги задние он как-то не так ставил. Потом годам к пяти горбинка пропала, пропала и хромота, зато стали потихоньку нарастать несимметричные отёки задних ног от путового сустава до копыта.
Ещё есть информация, что лимфедема может развиться после перенесённого инфекционного заболевания. Но мой жеребец, если и перенёс какую инфекцию, то только в возрасте до 8 месяцев. В 8 месяцев я его купила с завода(где он как раз и травмировал спину), полгода он у меня стоял на постое в конюшне, где в это время точно не было болеющих чем-либо лошадей и сам он был здоров (кстати, тогда ему сделали полную биохимию крови - всё было в полном порядке). А потом я его увезла в деревню, где в округе километров на десять не было больше ни одной лошади.
Может ли лимфедема развиться от прививки? В нашей местности обязательна прививка от лептоспироза, а вакцина - какая-то общая, её вводят здесь всем сельхозживотным независимо от вида и возраста(в Питере-то нам кололи специальную для лошадей). Просто у меня сейчас есть жеребёнок-годовичок, уже надо его прививать, но такой вакциной я теперь боюсь - вдруг это всё-таки от неё? Или я зря боюсь и от вакцины лимфедема развиться не может?

7

Barica, так дело не пойдет. Или вы его работаете каждый день (ну максимум 1 выходной в неделю - левада), или вы его не работаете (но тогда и кормите гораздо меньше!). Очень рваный график, тренинг должен быть равномерным, ежедневным, особенно если в день 4,5 кг концентратов. Тогда организм подстроится под работу, и отеки уйдут.

8

Причина словости - не травма как таковая, а нарушение работы лимфатических сосудов в рез-те травмы. А может быть нарушение в рез-те инфекции, вакцины, паразитов в организме и т.д. А может и не быть.
Причина неизвестна, заболевание малоизучено, закономерности не установлены. Нарушение тока лимфы может произойти от чего угодно. Просто по травматическим причинам статистики больше. (У людей частенько после операций).
Лошади необходима равномерая нагрузка и полноценное питание, чтобы организм наладил саморегуляцию. Плюс лимфодренажные препараты (внутрь и снаружи)
Можно затормозить процессы и ввести лошадь в стойкую ремиссию. Но в группе риска такая лошадь останется всегда.
Если у вас действительно лимфедема.  Это очень трудно диагностируемое заболевание.
Хотя, если отеки порогрессируют, все возможно...
По хорошему сначала анализы бы сдать.

Удачи