Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Едим землю.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! На днях заметила, что моя лошадь ест землю. Причем прям таки вгрызается в нее. Кобыле 23. 2 месяца назад проколола ей курс гемобаланса и тетравита. Кровь повезу сдавать только в выходные. Что это может значит?? Нехватка витаминов (микроэлементов)? Или с поеданием земли она пытается избавиться от токсинов? (земля в качестве абсорбента). Еще она сейчас сильно линяет, ну вроде все линяют, но моя  как то уж очень сильно.
В декабре сдавала и клинику и биохимию. Заключение такое:

Уровень белков нормальный, что указыет на отсутствие в организме гнерализованных воспалительных процессов, в т. числе имеющих ревматический храктер;

Отмечатся отклонения от нормы показателей, свидетельствующих о функционировани печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, а также о повреждении скелетной мускулатуры (раны, поврежения тканей). Имеющиеся отклонения в состоянии печени и пджеудочной железы скорее свидетельствуют о снижении ферментативной активности (необходимо учитывать возрастные изменения).

Снижение некоторх показателей минерального обмена могут свидетедьствовать о нарушениях всасывания в кишечнике, гиперпаратиреозе, рахите – снижнный показатель фосфора; пониженное содержание железа, что может наблюдться при анемии; пониженное значение магния, что может быть при тиреотоксикозе (уитывая возрстные изменения лошади).

Клинические показатели крови в предеах физиологической нормы.

Также колола витамины и гептенал.

2

Причин поедания земли, как и причин поедания навоза может быть множество... надо рассматривать картину в целом. Анализы лучше бы в цифрах, а не описание ;)
Лошадка возрастная, поэтому к решении проблемы лучше подойти комплексно, т.е. сделать все, что нужно для восстановления нормальной работы жкт и сбалансировать рацион, а не просто подобавлять чего-нить в корма из серии "а вдруг поможет" ;)

3

Ольга, спасибо за ответ. Тогда как только будут готовы анализы, я снова к Вам обращусь.