Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понижается железо в крови, что посоветуете?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго дня врачи и владельцы лошадей.
Прошу совета по препаратам  для лечение железодефицита у лошади.
Мерин 8лет.хоббик.Работа легкая.
Зимой конь болел  и нагрузку вообще не держал (кашель сопли хрипы-сипы) лечили долго и муторно аж до лета.
Сейчас потихоньку втягиваем в работу - 2 рыси по 5 минут с перерывами и 2 рыси по 6 минут с подъемами и перерывами между.
За прошлый год в биохим.анализах железо было на нижнем пределе нормы и потихонечку снижается до сих пор.
Анализы весны вверху, а свежие внизу.
За лето пропили 1,5 месяца ХЕЛАВИТА А.
Микроэлементы восстановились в пределах нормы
Восстановили баланс кальция -фосфора путем дачи на ужин 0,5кг отрубей.
А вот железо все убывает и не восстанавливается.
Какой препарат может восстановить понижение железа?
Заранее благодарна за отклики.

2

http://s1.uploads.ru/t/0rSf7.jpg

3

Посоветовала бы искать причину хронического воспаления, и ни в коем случае не применять препараты железа до выяснения причины. Жалко, общей крови нет. Глобулины повышены, а остальное вроде все в норме, по крайней мере по нормам, которыми я пользуюсь. Кстати, для меня и железо не так уж и низкое.

4

Роня, спасибо.
Сделаем клинику.

5

обратите еще внимание на желудок. Железка, даже хорошо поступающая, может плохо усваиваться. Отвар семени льна и пробиотики Вам в помощь! Роня права, железо не криминально

6

спасибо, семя льна давала по весне и осени.
Думала в этот раз подавать пажитник, что думаете?

7

а пажитник кто такой? К своему стыду не знаю

8

Лошадям семена пажитника сенного назначают для быстрого восстановления сил после болезни, для набора живой массы, для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ (энтериты, гастриты, воспаления желудка и кишечника) и печени, для улучшения роста копытного рога и блеска шерстного покрова.
Взяла с сайта Гран-При)
Коник "трепетная лань" тонкий-звонкий, кушает хорошо, а вот тело держит плохо.Перепадает от усего и сразу.

9

Я почему-то сразу не обратила внимание. КФК повышена. А через сколько после работы брали кровь?

10

В день забора - вообще не работал( с утра покормили, постояли 2-3 часа - взяли кровь, и выпустили на выпас.
креатинкиназа выросла, еще в первом весеннем анализе, после затянувшийся болезни,  но мне сказали что такое у всех лошадей на выпасе, что-то типа мышечной усталости
но по ходу надо теперь и сердечко мониторить?

11

Извините, плохо видно. Во 2-м анализе МБ КФК сколько? 110 или 190? Есть разница. Как мне кажется, исследование МБ КФК имеет диагностическое значение у лошадей. На выпасе, конечно, КФК может быть повышена, если лошадка незадолго побегала; но если МБ больше 30% от общей КФК, сердечко бы проверила.

Отредактировано Роня (19-09-2012 14:46:58)