Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странная хромота

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кобыла, 5-6 лет, тракенка. Купили в марте этого года, когда привезли обнаружили некоторые проблемы. Лошадь нервно реагировала на повод и попытки собрать ее или повернуть в лево, вырывала повод,закусывала железо. Свечила, падала со свечек на спину,вскакивала и снова падала и так раз 10-15 могла без остановки( все это делала если развязки одевали). Не хромала, никаких видимых проблем со здоровьем не было за исключением того что однажды после работы лошадь начала прогибать спину когда ее чистили и вобще от прикосновений к спине,так продолжалось около недели,потом прошло.Также она сильно запрокидывала голову если трогали( пальпировали) шею в области грудино-головной и плече-головной мышц с левой стороны. Бывшая хозяйка,продав лошадь,на связь больше не выходила,на зывонки не отвечала и узнать что-либо невозможно. Также у лошади имелось утолщение, похожее на небольшую шишку в области путового пп спереди. Недавно с этой шишки сошла корочка и из нее стал сочиться гной,но немного и рана небольшая( ранее ее не замечали). Несколько дней назад заметили странную хромоту, кобыла стала припадать на пл ногу при переходе в голоп и при рыси на небольшом вольту. Хромота то есть, то нет, на шагу не хромает, на свободной рыси тоже. Вчера не смогли поднять в голоп-стала сильно препадать на ногу и по всему видно было что ей очень больно,хотя рысила не хромая. При этом нет никаких утолщений, отеков, повышения температуры, копыта идеальны. При крючковании не может стоять на лп, выдирает правую ногу и опирается больше на нее,бережет левую. Вроде вкратце все обрисовала, никто с таким явлением не сталкивался?

2

вырывала голову и сопротивлялась - проблемы заездки. После таких фокусов возникли небольшие растяжения плечеголовных и грудинно-нижнечелюстных мышц. Хромоту надо исследовать на месте, а не по интернету.

3

вет приезжала, сказала что просто вредная лошадь. Но тогда хромоты не было. Сегодня пощупала ее везде-реагирует когда нажимают на плече головную мышцу. При осмотре заметили некоторую нессиметричность( там где "болит" как бы небольшая вздутость, как воспалена,но не греется). Можно ли мазать мазями какими-нибудь или компрессы делать,ну хоть как нибудь облегчить боли?

4

и еще-сопротивлялась она всегда при повороте на левую сторону (где болит), вправо все делает бесприкословно и спокойно. Но сама по себе лошадь очень нервная, может внезапно испугаться даже идущего мимо человека,хоть он и не делает резких движений, не орет.

5

проблемы с заездкой и с психикой. в начале восстановить психику со здоровьем, а потом уже пытаться сесть на нее, рекомендую позаниматься в руках долгое время, покой в плане работы и осторожную зарядку на растяжку. сейчас не вижу большого смысла акцентировать внимание на "болит - не болит", если после опять повторяться свечки, падения и естественно проблемы со здоровьем опять вернуться.

6

у нас были подобные проблемы с плесеголовной мышцей у кобылки. делали разогревающие компрессы и втирали гели. нам помогло!