Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расчистка. Что делать.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подскажите как правильней будет исправить недостатки?
http://s1.uploads.ru/t/4OKxW.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Fba4P.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vUh4r.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4gFZ5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Sp4gf.jpg
http://s1.uploads.ru/t/R1Fuz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9LQZ0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/MoZ6X.jpg

2

Для начала обратите внимание на заднюю часть подошвы. Надо убрать всё, что торчит над подошвой. Заворотные стенки легли на подошву, их необходимо срезать. Перед стрелкой ничего не трогайте. Там гладкая хорошая подошва. Копытную стенку запилите перекатом, чтоб не было заломов. А потом будет видно все перекосы в копыте, которые постепенно будете исправлять.

3

Вертикальная линия, мысленно проведенная через середину ноги, должна делить копыто пополам. В вашем случае копытная капсула сдвинута наружу. Это особенно хорошо видно на фото сзади. И с этим ничего не поделаешь, потому что кости в суставах располагаются таким образом. В результате вес лошади в значительной степени приходится на внутреннюю стенку копыта, которая спрямляется и становится отвесной. С помощью расчистки копыто не исправишь, потому что форма копыта диктуется функцией ноги. А так как копыто эластично и прикрепляется к копытной кости подвижным слоем, оно изменяет форму под воздействием этой функции. Может быть заумно сказано, но это фундаментальное правило биологии.
    Добиться равномерного распределения веса лошади относительно центра тяжести конечности можно с помощью специальной ковки, когда внутренняя ветка подковы выпускается за пределы копыта. Создание равномерной опоры для конечности в какой-то степени разгрузит обремененную стенку.
P.S. Хорошо бы иметь фото передних конечностей.