Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли кормить лошадь арбузами каждый день?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте уважаемые профессионалы!  Я новичек из новичков, но так получилось что у меня теперь две лошади. Очень их полюбила.  У меня куча вопросов, которые я хочу вам задать.  Особенно меня волнует мой жеребец Айвенго. Ему 9 лет, бывший спортсмен, потянул ногу, его списали, теперь он у нас. Не поймем в чем дело, но конь стал худеть. Когда привезли - был лоснящийся красавец, а сейчас даже ребра торчат, хотя кормим без ограничений: сено, овес, пасется на лугу. Сейчас есть возможность кормить арбузами. Хотелось бы узнать, как часто их можно давать и в каком колличестве??? В каком виде овес усваивается лучше? Мы пока даем сухой, но мне кажется, что это не правильно...

2

Что значит "без ограничений"? В каких кол-вах даете овес? Лошадь работает или нет?
Если лошадь не работала, а Вы без ограничения кормили его овсом, то не мудрено, что он стал плохо выглядеть ;)

3

У нас ситуация пока плохо контролируемая: муж занимается строительством конюшни, а лошади пока стоят в чужой, старой конюшне и ухаживает за ними мужичок, далекий от понятий о правильности ухода. Понимаю что это плохо, но пока так (((((( В итоге лошади не работают уже 3 месяца, с копытами стали проблемы, у Айвенго сустав на передней ноге стал отечный.  Короче я плотненько взялась за исправление ситуации.  Напишите пожалуйчта, сколько нужно давать овса? и какой режим кормления лучше?  Арбузы есть возможностьдавать каждый день по 1 шт (7-8кг) каждой лошади, кушают они их с удовольствием. Вот я и думаю, как бы не навредить...

4

Чтобы лучше представлять, о чем я Вас спрашиваю, вот фото Айвенго. Сделала сегодня, когда ездила лечить копыта и сустав.http://s1.uploads.ru/t/PWbAt.jpg
http://s1.uploads.ru/i/PWbAt.jpg

5

По арбузу в день - не криминально, давать можно. Главное, чтобы нормальные были, не закисшие.
Если лошадь не работает, то можно вообще обходиться без овса или (если плохо держит тело и/или активно гуляет) до 1,5кг в день.
Выглядит лошадь нормально.Для неработающей лошади вполне нормальная картина - мышц нет, но и жира лишнего тоже ;)

6

Спасибо за ответ. Хочу ещё спросить: конь не любит пастись на привязи, весь напрягается, нервничает и пр.,  а не привязанный мчится сломив голову, т.к. недалеко по соседству на лугу пасется четыри кобылы. Получается он почти не видит зеленой травы. Я переживаю по этому поводу: на дворе лето, о он ест сено.  Скажите, нужно ли давать зеленую траву? она намного полезнее сена? если это необходимо, придется нанимать кого-нибудь, чтобы косил и привозил ему травку...  Сегодня спросила сколько дают коню овса, мне ответили пол ведра утром и пол ведра вечером, поняла что это многовато.

7

Трава - естественно, хорошо когда она есть :) А огородить кусок поля (электропастухом, например) никак нельзя?

8

Электропастухом -  впервые слышу... по названию я конечно поняла что это за штука, НО где взять??? наверное с ним очень удобно пасти.  Мы нашли большущий огороженный загон с хорошей травой, но он далековато, нужно примерно 10 км. перегонять коня на новое место, а с его опухшим суставом боюсь ему это не под силу...

9

Электропастух - вещь оч.удобная :) Например вот эти http://olli-ms.ru/olli/about/