Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про бруцеллез

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,если у лошади на конюшне обнаружен титр (бруцеллез).
Как я могу защитить своего коня,и что требовать от владельцев клуба (отставить кобылу,и т.д.)если кроме как перестановки в другой денник в том же помещении конюшни ничего не предпринимается.Какие у меня права вообще в этой ситуации,если хозяева молчат как рыбы и просто говоря "вешают лапшу на уши" и рассказывают сказки,что все будет хорошо,не показывая реальных анализов.

2

Astsrta написал(а):

Скажите пожалуйста,если у лошади на конюшне обнаружен титр (бруцеллез).

А чего обнаружили то? Скучно было, давайте поищем чего, поисследуем - вдруг среагирует, будет чем подразвлечься...
Прошу извинения, если на Ваш взгляд шутка не уместна.
На территории РФ действуют (пока вроде никто не отменял в части диагностики бруцеллеза у животных) следующие правила ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ,  ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Бруцеллез ВП 13.3.1302-96: согласно п.3.2.2.7. лошадей исследуют на бруцеллез в хозяйствах, неблагополучных по данному заболеванию, при выявлении признаков, дающих  основание  подозревать у них бруцеллез (бурситы и др.), а  также  перед  снятием  ограничений с ферм, оздоровленных от бруцеллеза крупного рогатого скота, овец (коз), свиней и других  видов животных. Т.е. в соответствии с действующей интрукцией лошадей обследуют на бруцеллез в зависимости от эпизоотических показаний. Эта зависимость должна быть отражена в плане профилактических мероприятий района и обоснована ветслужбой.
В Вашем районе действительно исследования на бруцеллез лошадей стоят в плане мероприятий и делается это всем поголовно вне зависимотсти от их перемещения и т.п.?
Какова эпизоотическая обстановка в районе, хозяйстве, населенном пункте по бруцеллезу?
Какими реакциами исследуют: РА, РСК/РДСК, РБП?
В каких титрах выявилось в конкретном случае? В какой реакции, через какое время и с каким результатом делали повтор?
Что написано в заключении лаборатории?
Каково решение ветслужбы по факту - Представление о наложении ограничений на хозяйство, конюшню, населенный пункт?
Какое отношение к судьбе Вашей лошади имеют хозяева конюшни? Поскольку если будет наложено ограничение и зверя признают положительно реагирующим то в соответствии с действующей инструкцией будет выдано предписание о его вынужденном убое. Выдается оно владельцу - собственнику, а конюшня будет объявлена неблагополучной с проведением всех соответствующих противоэпизоотических мероприятий.
Мутно тут как-то все. Ну я бы понял выявление положительной лошади в хозяйстве неблагополучном по бруцеллезу КРС/МРС или у частника при аналогичном случае выявления положительных коров-овец в подворье. Но конюшня?
Если Вы не против - можно чуть подробнее, думаю многим будет интересно.

3

Код:
Какова эпизоотическая обстановка в районе, хозяйстве, населенном пункте по бруцеллезу?

Я профессиональных терминов не знаю,но чтобы по району или хозяйству ситуация была бы неблагополучная-такого нет.

титр 1 к 10 (якобы),вторая реакция-отрицательная,третья-тоже..сдавали кровь всей конюшней(как обычно в рамках эпизоотологического исследования раз в год,почему включили бруцеллез-без понятия,после сдачи крови хозяйка сказала,что могли бы и не сдавать,зачем сдали-от незнания вероятно)...данная конюшня вообще убедила нас в их абсолютной некомпетенции во многих вопросах.

Какое отношение к судьбе Вашей лошади имеют хозяева конюшни?

Если из-за этой лошади конюшню ставят на карантин(и не уехать и не въехать туда другим-это меня больше волновало,нужно было уехать срочно),то разве её не надо изолировать от других,давать отдельно сено,воду и т.д. что-то с ней делать...веты сказали ждем 2 недели и ничего не делаем с ней ,и там смотрим по повторному анализу..а зачем тогда ставить на карантин сразу после первого положительного,ждать 2 недели и ничего не делать с ней,а потом опять брать анализ и смотреть...снимать карантин или болезнь подтвердится?Почему сразу карантин-то и главное НИЧЕГО С ЛОШАДЬЮ НЕ ДЕЛАТЬ...а это на моей лошади никак не могло отразится,если та бы больной оказалась???

Код:
Что написано в заключении лаборатории?
Какими реакциами исследуют: РА, РСК/РДСК, РБП?

Этого сказать не могу,т.к. документы нам показать отказались,эта лошадь принадлежит конюшне,а мы на постое там.Так вот неужели мы не имеем права знать,что там по документации,ведь мы там стоим,а их лошадь возможно больна..нам надо это,ещё заразиться???

Код:
Каково решение ветслужбы по факту - Представление о наложении ограничений на хозяйство, конюшню, населенный пункт?

Более подробно напишу позже,пока карантин,ждут третьего анализа....да там очень мутно все..одни говорят отрицательный результат последний был,другие аж 4 креста...но если одна лошадь идет на убой-что с остальными-то будет???