Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рорер

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток!

Надеюсь мне тут помогут.

Рорер - это заболевание или порок? Как правильно его классифицировать? Очень важный момент.
Какие методы диагностики существуют?
Оперативное вмешательство, при положительном диагнозе, всегда излечивает рорер?

Заранее благодарю за ответы.

2

Рорер (свистящее удушье) - это порок, возникающий из-за западения черпаловидных хрящей. В некоторых случаях может являться следствием травмы или как осложнение после инфекц.заболеваний, но чаще является врожденным пороком, проявляющимся в взрослом возрасте (когда начинаются активные нагрузки, активный моцион). Точный диагноз позволит поставить эндоскопическое исследование. "На глаз", без приборов - для диагностики, смотрят на характер отдышки, когда и как появляется свист (обычно на рыси и галопе, на выдохе), прощупыванием гортани.
Оперативное вмешательство позволяет облегчить лошади жизнь :) Дышать ей становиться легче и свист/хрип прекращается, но это лишь временное облегчение... Часто, после операции (через какое-то время) хрипы возвращаются... Еще одна проблема, с которой сталкиваются прооперированые лошади, невозможность нормально питаться НЕ с уровня пола - т.е. при проедании корма из подвешаной кормушки или сена из рептуха корма могут попадать в дых.пути (из-за особенностей проведения операции - возможно, это не во всех случаях, но на практике такой случай встречала).

3

Ольга Ш. написал(а):

"На глаз", без приборов - для диагностики, смотрят на характер отдышки, когда и как появляется свист (обычно на рыси и галопе, на выдохе), прощупыванием гортани.

А еще есть тест, когда руки исследователь кладет на хрящи для оценки их, а помощник попеременно совершает хлопки по корпусу в области чуть ниже холки с правой и с левой стороны.
У заболевания есть еще классификация на стадии (степени патологии), и от этой стадии и зависит успех оперативного вмешательства и дальнейшее использование лошади. Степень гемиплегии можно определить только с помощью эндоскопа, а иногда требуется эндоскопическое обследование при движении

4

А нет ни у кого снимков эндоскопического исследования?
Чтоб знать как выглядит это западение...

5

И еще такой вопрос, при каких заболеваниях и пороках еще может присутсвовать аналогичные хрипы?

6

http://www.merckvetmanual.com/mvm/index … 121313.htm

7

Спасибо за ссылку!
Скажите, а с любого эндоскопа можно сделать снимок (фото) изображения?

8

Если не ошибаюсь, то только с того, у которого есть выход на монитор или видеокамеру...