Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите! Гнойная рана.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте. У нас такая проблема. Моего мерена 19 мая покусал жеребец. Пострадала сильно холка. Он туда вцепился как крокодил, еле отбили. Я обработала раны перекисью, намазала мазью ранозаживляющей (Веда). Потом неделю я не видела коня. Я в городе учусь, а конь в деревне у бабушки находится. Баба позвонила, сказала, что отёк не сходит, и на животе у коня шишка надулась. Я приехала к коню, решила намазать отёк йодом, сеточку нарисовать. А что за шишка на животе я не поняла. Намазала, оставила коня пастись, пришла через час, и увидела, что там клочёк шерсти на холке стоит и что-то белое, я ковырнула, оказалось гной. Я забрала коня с пастбища, расковыряла ему рану, выдавила гной оттуда, продезинфицировала перекисью и йодом не много. Потом решила ещё поковыряться и попробовать шприц маленький (3мл) запихать в рану и попробовать втянуть. Когда затолкала, что-то там проткнула из дырки пошел воздух и сукровица с частицами отмерших тканей. Я подавила эту дрянь из дырки, вытекло около 0,5л жидкости. Стояла жуткая вонь, но не тухлятиной, а чем-то другим. Потом я снаружи всё промыла перекисью и внутрь залила не много. Ещё промывали отваром чистотела и настойкой прополиса. Это было 25 мая, когда я всё это дело расковыряла. Раз такое дело, решили вызвать вета на следующий день. Он отказался, у него видите-ли выходной в субботу в воскресенье. Баба съездила к нему, он сказал колоть Нитокс 200. Вчера укололи. Шишка на животе вроде уменьшилась, бабушка говорит почти исчезла. А сегодня баба ещё поковырялась там и прорвала вторая дырка, вытекло тоже много дряни с воздухом. Отек уменьшился, потому что видимо вышло всё или почти всё. Вет нам сказал ещё раз уколоть Нитокс промывать перекисью и чистотелом и в дырки вставлять свечи с ихтиолом.
Всё ли мы делаем правильно? Или лучше это всё дело вскрыть? Вет говорит, что если отверстия есть, то само всё выйдет, но мне кажется, что это долгая история. Я боюсь как бы какого-нибудь заражения крови не случилось. Может вместо Нитокса что-то другое уколоть. Я очень боюсь, что станет хуже. Выкладываю фото.
Это такая шишка была снизу. Это не укус и не травма никакая.
http://s019.radikal.ru/i632/1205/51/5760d3436bfe.jpg
Это на следующий день после того как я расковыряла. Утро, ещё не промывала.
http://s019.radikal.ru/i640/1205/17/cd3c69319ab4.jpg
Потом я промыла всё. Всё что мокро на этой фотографии, всё это отёк, он сдулся правда. Был больше. Это фото после первого выхода дряни.
http://s019.radikal.ru/i622/1205/d5/2a249ccc697f.jpg
После второго выхода дряни вроде совсем сдулось всё. Но я сама не видела, там пока бабушка лечит. Я боюсь что опять там всё раздуется. Всё-таки там глубоко гниёт.
Я поеду туда в среду. Нужно что-то купить для промывания и может уколы какие-то. Пока что Нитокс укололи вчера, и видимо благодаря уколу почти исчезла шишка на животе. Я думаю ещё его купить? Или другое что-то.

2

Извините - а конь почему такой лохматый?

3

Нитокс не предназначен для лошадей. Первым делом надо выстричь всю шерсть вокруг ран на расстоянии хотя бы 5 см вокруг. Вскрывать дальше или нет, это можно сказать только после осмотра. Нужно оберегать от мух. Какие возможности у Вас есть для лечения? Что может быть доступно? Для начала: не промывайте перекисью. Лучше метрогилом или ципрофлоксацином. Хорошо подходит Йодинол ( в любой аптеке он есть). Промывать желательно раза 3 -4 в день. Из антибиотиков можно использовать амоксоциллин или неопен. Опять же, можно применить более действенные средства, все зависит от возможности купить и делать.

4

K@sta написал(а):

Извините - а конь почему такой лохматый?

Он всегда медленно линяет. И у нас холодно. Снег долго сходил. И до сих пор снег иногда пробрасывает. Может из-за холода.

Ladora написал(а):

Нитокс не предназначен для лошадей. Первым делом надо выстричь всю шерсть вокруг ран на расстоянии хотя бы 5 см вокруг. Вскрывать дальше или нет, это можно сказать только после осмотра. Нужно оберегать от мух. Какие возможности у Вас есть для лечения? Что может быть доступно? Для начала: не промывайте перекисью. Лучше метрогилом или ципрофлоксацином. Хорошо подходит Йодинол ( в любой аптеке он есть). Промывать желательно раза 3 -4 в день. Из антибиотиков можно использовать амоксоциллин или неопен. Опять же, можно применить более действенные средства, все зависит от возможности купить и делать.

Я даже сама не знаю какие возможности :( . Я живу в Красноярске, и вот что есть здесь то и могу приобрести. Если вы напишите названия препаратов, то я смогу узнать есть это у нас или нет.

5

По идее, может хватить и того, что я написала. Один из антибиотиков, а промывать можно чередуя метрогил и ципрофлоксацин (ципролет). На ночь можно закладывать кусок бинта, смоченного в йодиноле.

6

Чуть-чуть добавлю: из антибиотиков еще пенбекс (вет. аптека), нороциллин (вет. аптека). Промывать рану можно также хлоргексидином, а в рану закладывать ленимент Вишневского (тоже с дренажем из салфетки или бинта, мне нравиться чередовать его с левомеколем), диоксидиновую мазь...

7

в жопе мира была травма гнойный дерматит со смешением ткани, была похожая опухлость на грудаке только с большим карманом из которого сочился гной... в бутылку кипеченую воду соль и соду, пропорций щас не помню. и заливали это все в карман, промывали...  + бицелин 1 раз вкололи.  за неделю карман затянулся, через 2 не чего не было. но лечили сразу.  думаю соль с содой примочки на холку делать можно, вот не помню на литр 2 или 3 столовые ложки того и того..
а вот что внизу за опухоль даже интересно...

цифран с трихолополом, это чтоб наверняка?

8

Мази замедляют заживление.

9

Сейчас всё выглядит не много по-другому, у нас теперь там тоже что-то вроде кармана. Там припухлости уже нет никакой. Есть дырочка диаметром 1,5-2 см. А внутри пустота размером с кулак (это карман называется?). И оттуда постоянно течет. Днем промываем, чисто. А по утрам жёлтое течет, и частицы мертвого тела. Я вчера ездила к коню, Йодинол не нашла, заказала в интернет аптеке, увезу через 2 дня.
К нам приходил местный вет. Сказал обкалывать холку антибиотиком. Называется стрептомицин сульфат по 5 флаконов за раз! Я почитала инструкцию, это доза на 1000 кг! А он максимум 400. Ещё промывать и закладывать линимент синтомицина. Вчера укололи 4 флакона, сегодня из дырки меньше вроде плывёт. Сегодня 2 флакона.
Оттуда сочится и сочится. Надо наверное чем-то сушить, иначе не заживет по-моему. Или этот карман стоит разрезать? Я даже не знаю, но вет ничего не говорил про вскрытие. Вообще-то он ленивый, еле как приехал к нам. Но настоять на вскрытии можно. Только я не знаю стоит ли??? Жалко что не сфотографировала. :(
С другой стороны появилась припухлость. На вторую сторону перешло. Но после вчерашних уколов уменьшилась не много, такое ощущение что там если что-то есть внутри в кучку сползлось, вчера припухлость была более расплывшаяся. Может рассосется.
Я не знаю что делать. Продолжать то что он назначил? Разрезать карман. Я совсем запуталась. :( За коня боюсь :( . Вету не очень доверяю. Деревня всё-таки.

10

Я уже по описанию вижу что нам вет назначил не годится здесь. Антибиотик возьму другой. Наверное Неопен лучше.

11

Если есть неопен, то возьмите его. А стрептомицина на массу в 400 кг нужно 2 грамма, т.е. 2 флакона.

12

Нам в подобном случае поиог мастиед форте.(суспензия для лечения мастита у коров в шприцах дозаторах).

13

Я снова вернулась за советом.
Наша рана-дырка уже не гниёт и не пахнет. Сукровица почити совсем не течет. До сегодняшнего дня я промывала рану Хлоргексидином и Йодинолом, закладывала линимент синтомицина на день. Йодинол оставляла в ране на ночь. Теперь рана у нас уже отчистилась. Как теперь быть? Продолжать всё то же самое? Или в очищеную рану можно что-то другое брызгать, мазать, чтобы заживало быстрее?

14

Ещё забыла сказать. Уже неделю вместо синтомицина сыплю порошок трициллин в рану.

15

Вот так выглядит рана.
То что красным обведено, это размер полости (может чуть больше). А желтым, там раньше было поло, а теперь вроде как закрылось, но не совсем видимо. Потому что когда промываю, на это место нажимаю и оттуда выходит жидкость с мазью или порошком. Сейчас туда входит 50мл жидкости (промывалки). 50 мл и полно, если больше то течет. Раньше входило около 200 мл. Уже целую неделю нет изменений по размеру.

16

http://s014.radikal.ru/i328/1206/fc/e5294a300384.jpg

17

То есть, получается, этой кругленькой дырочке месяц, и она не затягивается.
А это не свишь... он вроде бы сам не заживает...
Практики, ау! Чё за дырка?

Таня, рассказывайте как процесс дальше идти будет.
А то шибко картина похожа на травму у нашего коня, только место дислокации другое)

18

Там не только снаружи дырочка, но и внутри. Полость выгнила. Сейчас уже меньше полость внутри. Уже всего 10 кубиков промывалки входит всего, и то не все 10, а 7-8. Дырочка снаружи (отверстие) совсем маленькая. Около 3-4 мм. Присыпку уже не могу туда сыпать. Сейчас промываю только. Утром чистотел, вечером Йодинол. Ещё 2 раза промывала АСД-2 (раствором) хорошо затягивает.
А шишка с другой стороны холки не уходит и не прорывает. Твёрдая. Местный вет  посоветовал нам Перкутаном брызгать. Я мало взяла правда :(. Пока брызгала перкутаном шишка рассасывалась. Кончился перкутан и шишка осталась в том размере до которого е рассосал перкутан :(