Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У лошади продолжительные колики она похудела не ест!!!!


У лошади продолжительные колики она похудела не ест!!!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пожалуйста, помогите не знаем куда обратиться, как правильно лечить! У лошади колики, чуть чуть ест сена и пьет воду. Стул есть. Ветеринар говорит язва желудка и гастрит, как еще помоч разводит руками. Направляем результаты анализов. Ждать нет времени. Посоветуйте как можно помочь коню.
Анализ крови: Альб 16-г-л, глоб 26 г-л, общ белок 86, триглиц 1.7 моль-л, аст 200, ld4 28, ld5 3, ggt 50, sap 420, lap 40мел, бил общ 40, прям 16, креатинин 140, мочевина 6 ммоль-л, hg 8 г-дл, лейк 7, мог 0, зоз 1, тромб 100, соэ 71. Просим ответить как можно скорее, если вы ветеринар оставьте пожалуйста свой номер сотового телефона. Коню 10 лет. Резко похудел за неделю. 2 недели ставили леарсин, физ раствор + глюкоза, эсенцеале, кетарол, фоспринил, но-шпа, новосул.

2

Очень похожа картина на бабезиоз. Желтушность есть? Клещей снимали?

3

слизистые светлые, желтушности нет, клещей не снимали, 2-ой день понос.

4

Ну, по крайней мере, язва и гастрит не сопровождается такими отклонениями. Данные показатели еще могут указывать на закупорку желчных протоков. Но плюс еще признаки анемии, минимум тромбоцитов. Явно кровь страдает и печень, но не сам орган, а протоки. Признаки обезвоживания. Фоспренил, лиарсин здесь вообще помочь не смогут. В каких объемах вводили глюкозу и физ.раствор? Какая температура у коня? Есть ли поблизости ядовитые растения, которые он мог есть? Назначались ли антибиотики?

5

спорт87 написал(а):

Альб 16-г-л, глоб 26 г-л, общ белок 86,

Странные какие-то анализы. ОБ= альбумин + глобулины; должно быть 42, а тут 86. Не ошиблись? Посмотрите внимательно. Я тоже за отравление, но данных мало, в т.ч. и по биохимии. Ladora, мне кажется, для лошади  тромбоциты 100 - не криминал.

6

Не криминал, но нижняя граница нормы. Это я в совокупности с остальными показателями имела ввиду. Я бы обильно капала, назначила антибиотики, В12. Но это так, поверхностно. Данных действительно мало. Кстати, накануне не было вакцинации?

7

Температура в норме, растения вроде не ел, Пьет в больших колличествах, защип на шее быстро уходит.
Антибиотик- Альбипен курс . Капельницы 3 раза в день 2000 мл. С 28.05 начали принимать ранитидин.
Еще если это имеет значение, кровь на биохимию сдавали в человеческую лабораторию. Вчера состояние было не хуже-не лучше. Коню посоветовали делать массаж( на все тело и гладить по животику) конь начал ананировать, простите. Видимо это хорошо? Конь-мерин. Живот твердый, полный, еще есть ощущение что дишит животом.

8

Сказали кормить Динол по 10 табл. 2-3 раза в день и дюфалайф в капельницу по литру в день, Давать Омез и Альмагель(его и давали).Конь сегодня не ложился, но живот такой же твердый. Массаж делаем.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У лошади продолжительные колики она похудела не ест!!!!