Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблема с лёгкими

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте!
У меня вот какая проблема:
конь кашляет, при дыхании слышен свист, выдыхает с усилием, при этом грудная клетка то расширяется, то сужается, при этом часто выходят газы, температуры нет.
8 лет, мерин, до того как мы его купили работал более чем достаточно в конном клубе: катания, секция, много бегал в фаэтоне, зимой в санях, зимой кушает сено+овёс и всякий лизуны, летом пасётся в поле+то же самое, стоит в конюшне, довольно чистой, денник убирается каждый день.
а началась всё с прелого сена, которое нерадивый директор накупил сполна, все лошади в конюшне начали кашлять, но так как многим необходимо было работать их выводили на улицу и они вскоре выздоровели, но моего мерина оставили и начали лечить.
наш вет врач тут же укрыл его попоной, запретил выводить на улицу, колол антибиотки, растирал согревающим гелем, давал грудной сбор. дышал конь тогда очень плохо, иногда ложился в деннике, уже думали что всё. мы помимо этого, когда врача не было в клубе выводили лошадь на улицу, иногда просто в леваду, иногда водили шагом по кругу, давали эуфилин, солодку. но ничего особо не помагало. перед покупкой вызвали ещё одного врача, он сказал что лошадь так и будет кашлять, в жару на улицу не выводить и давать витаминчики. с наступлением тепла мерин гуляет целыми днями в леваде, ему стало по лучше, но всё же болезнь не отступает. день ему лучше, день хуже. не работает.

2

Больше гулять нужно. Скорее всего в дыхательные пути проникли споры плесневых грибков. Остальные потому и выздоровели, что работали. При работе из легких выходит слизь, вместе с которой и выводятся все токсины. Сейчас ему желательно много гулять, можно давать бронхорасширяющие препараты: вентипульмин например.

3

спасибо.
а может быть такое, что от интенсивной работы на жаре лошадям "сожгли" лёгкие. просто у нас сейчас другая кобыла начала так же дышать, зимой она тоже болела ка и мой мерин, но потом всё было нормально.

4

у вас там что за 40 в тени ???
на жаре не легкие  в первую очередь пострадают   а  получите обезвоживание  и проблемы с сердцем
у кобылы вылезли зимние проблемы ,по сути все лошади после такого сена так или ииначе пострадали здоровьем

выставить всех кашлюнов на улице как можно на дольше 
сено замачивать как минимум на 30 минут

помимо лечения желательно  потихоньку втягивать в работу ,без  галопа  такие лошади себя плохо чуствуют так как не могут вывести мокроту из легких
с таки  лошадьми важно хорошо расшагать и хорошо зашагать
на шаг  до и после должно уходить минут 30 как минимум
начинать репризы с нескольких темпов

5

я сегодня ездила на мерине без седла шагом. пару кругов проехали, а он уже значительно хуже дышал и кашлял ну и я его поставила. пару недель назад ему было получше и я пробовала рысью. пару метров проехали и он снова очень сильно кашлял и дышал.

6

естественно  он хуже дишать начнет и откашливаться
это нормальное явление  когда  при движении мокрота начинает отходить

вообще  вам бы вызвать нормального вета  и  хрошенько его прослушать\простучать   что там с легкими

оставите его так стоять в леваде   через пол года можете получить  лошадку  для красоты
если слизь находиться  слишком долго в легких и бронхах она прорастает  фибрином и востановитть потом  эти легочные ткани невозможно

в первую очередь нужно убрать максимально аллеген и вывести  слизь из легких

7

то есть работу продолжать при ухудшении дыхания?

8

вам нужно вызвать ветеренара нормального ,такое нужно слушать на слух и смотреть на лошадь,по описанию в таких ситуациях действовать невозможно
измерьте  хотя бы пульс и колличество вдохов в минуту  в покое и после 15 минут широкого шага 

начните с 15 минут шага в руках,  потом прибавляйте по 5 минут
то что  конь хуже дышит на шагу  признак того что забито слизью около  80% легких

но и лечить паралельно тоже нужно иначе никакого явного  улучшения и не будет
начните хотя бы муколитики  (но без явного отхаркивающего эффекта )

9

не посоветуете какие-нибудь муколитики? врач сказала, что как-только будет в нашем городе, позвонит и приедет на конюшню, а пока сказала колоть сульфокамфокаин.

10

из муколитиков АЦЦ человеческий можно применять. В остальном только по результатам обследования.

11

из АЦЦ  удобнее всего давать АЦЦ лонг  не так часто прийдеться давать 
шипучие таблетки нужно пнредварительно растворять в водичке и потом вливать в кашу
в зависимости от размера лошади человеческая доза умножаеться на 5 или 6

неплохо работают также  препараты амброксола гидрохлорида

АЦЦ лучше справляеться  с очень густой застаревшей мокротой  хорошо ее разжижает
а амброксол  хорош  при хронических проблемах тем что поддерживает сами ткани легких

12

НАМ хорошо помогла ингаляция с лазолваном и беродуалом

13

наш вет врач тут же укрыл его попоной, запретил выводить на улицу

кшмар, я уж думала, что ветеринары сейчас не плохо разбираются в начальных признаках ХОБЛ... попоной укрыть - одно дело, но в конюшне запереть  :canthearyou: после того, как все лошади после плохого сена закашляли...

давал грудной сбор. дышал конь тогда очень плохо, иногда ложился в деннике

не удивительно, ему бы на свежий воздух, а его в конюшне заперли. без движения он вообще никак не могу откашляться, если грудные сборы разжижали и выводили мокроту, то ему стало еще и потому хуже, что слизи было до фига, а вывести он ее не мог.

ничего особо не помагало. перед покупкой вызвали ещё одного врача, он сказал что лошадь так и будет кашлять, в жару на улицу не выводить и давать витаминчики. с наступлением тепла мерин гуляет целыми днями в леваде, ему стало по лучше, но всё же болезнь не отступает. день ему лучше, день хуже. не работает.

скорее всего кашлять он так и будет, вернее.. при нормальном движении, постоянном нахождении на воздухе и без пыли, вы сможете сократить этот кашель до сезонного и совсем минимального, а то и вообще ввести коня в состояние хорошей ремиссии без кашля. Но это всегда будем его слабым местом. Это означает, что при любой малейшей возможности... он будет кашлять.
Ему необходимо гулять ВСЕ время. В холодное время года можно накрывать его попоной, в дождь или снег с дождем я бы даже делала это обязательно, если только он не обрастает как мамонт и не потеет ужасно. Если действительно очень жарко, дайте коню возможность тени, навес, лучше летник, а не конюшня, сено проливать обязательно. Убрать ЛЮБУЮ пыль. Его нужно двигать, обязательно и каждый день. Хорошо откашливаются они после галопа. Без движения будет происходить застой слизи и, как уже сказала Вика, вы получите в итоге вообще хорошего такого хроника.

я сегодня ездила на мерине без седла шагом. пару кругов проехали, а он уже значительно хуже дышал и кашлял ну и я его поставила. пару недель назад ему было получше и я пробовала рысью. пару метров проехали и он снова очень сильно кашлял и дышал.

Он дышит так еще и потому, что нормально не может откашлять. Схема проста: сначала разжижаем мокроту, затем выводим. Если мокрота сухая и вязка, давая ему отхаркивающие.. вы просто спровоцируете сильнейший спазматический кашель, который, скорее всего, не поможет коню откашлять вообще. Я давала свой в свое время так: Ацц 7 дней (или 10, по лошади смотреть), на 4 день вводила кленбутерол. Ацц сначало разжижало (понятно, что жидкое откашлять проще), кленбутерол расширял и выводил. Лошадь нужно двигать, тогда он станет откашливать через пару дней. Вы сами услышите, что пошла мокрота. Дыхание станет получше и попроще. не давайте коню абы какие средства от кашля, они могут просто спровоцировать сильный кашель, ухудшение дыхания и тому подобные вещи. Помните, что сначала мокроту нужно разжижать, а уже потом отхаркивать будет легче и быстрее.
И не делайте коню теплых ингаляций, это только усугубит положение.
Витаминчики..это, конечно, очень прикольно. Но у нас на ветеринарном факультете шутят: "Гамавит - это панацея. " Так вот нет. Витамины и пробиотики.. это, конечно, хорошо, поднимайте иммунитет животному. Но и лечить тоже нужно.
Это самая простая схема лечения. И не запускайте, иначе придется переходить на гормоны, а по итогу... получите декоративную лошадь очень быстро.