Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новорожденный жеребенок заболел.помогите!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Родилась кобылка,первые сутки достаточно активно вела себя,на вторые сутки кобылка ослабла сильно,лежит,дрожит,не встает самостоятельно,поднимаю,ноги скрещивает,ее тянет всю,шею скручивает,как паралич какой-то,глаза больные,красные,не сосет,падает,у кого-нибудь встречалось такое?подскажите,что делать?

2

Постоянно надо подводить ее к молоку. Посмотрите, хватает ли у кобылы молока. Такое возможно из-за нехватки питания. В случае недоедания, нужно будет кормить дополнительно

3

Если лежит-дрожит плюс судороги, явно какая-то инфекция. При недостатке питания вялость, сонливость, оцепенение. Но может я не права.

4

измерить температуру  тела  жеребенка
если обезвоженна откапыватьили принудительно выпаивать 
от чего привита  кобыла ? и на что есть исследования?

Отредактировано Вика.Р (24-04-2012 13:30:07)

5

все,кобылка умерла сегодня.приходил ветврач,если можно так сказать,сказал,что это беломышечная болезнь от нехватки селена,поставил селен,витаминку и сердечное что-то,сердце стало биться учащенно,потом резко затихало,снова учащенно,через 20 мин моя Золотинка умерла.так и не знаю от чего.

6

От беломышечной болезни погибает молодняк на 1-2 месяце жизни, хотя литература дает сроки от нескольких дней до трех месяцев. Чаще регистрирует в определенном районе, у Нас например в Сибири есть клинические случаи, относящиеся к одному сельскому округу. Вам необходимо узнать были ли такие случаи в вашем районе у каких-либо видов сх животных. Если да то постоянно заниматься профилактикой этого заболевания. Это нужно делать обязательно иначе другой молодняк будет гибнуть. Хотя достаточно этилогия заболевания не изучена, профилактируют добавлением селена в рацион.

7

да,наши ветеринары сказали,что в нашем районе селен отсутствует в почве,растительности и пр.,всем телятам,козлятам и др.с/х животным сразу при рождении стявят селен.ну а узнаем только после страшной потери.

8

У нас в Тверской области тоже селенодефицит. Но случаи беломышечной у жеребят крайне редкое явление, ягнятам и телятам селен делаю. Кобылам комплексную подкормку по всем микроэлементам.
Клиника не очень похожа на беломышку, такие симтомы могли быть при любом другом заболевании или врождённой патологии, скорее, то, что описано в первом посте - это уже предсмертное состояние.

9

Паллада написал(а):

, скорее, то, что описано в первом посте - это уже предсмертное состояние.

У меня тоже мелькнула такая мысль, когда только прочитала...

10

Мои соболезнования автору темы....
Попутный вопрос, раз уж зашла тема про селен-а что делать с конем у которого аллергия на селен? Проявляется отеком всего тела. Уже много лет приходится исключать все подкормки с селеном, но он же необходим и как быть?