Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочно! Кобыла перехаживает 40 дней!!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Помогите пожалуйста.
Кобыла перехаживает срок выжеребки 40 дней. Кобыла первородка, возраст 4 года. При ректальном исследовании предлежание жеребенка правильное, живой. Общее состояние кобылы: Т- 38,0. Аппетит слабый, воду пьет.  За 2 недели сильно истощилась. Отекли конечности с левой стороны. Вымя не налито, молозива нет. Что посоветуете делать? Как запустить её в выжеребку, какими препаратами? Кесарево сечение не представляется возможным сделать.

2

Посоветую не трогать кобылу и ждать. У нас кобыла на 3 месяца переходила. Не знали что жеребая, не было хорошего рациона, вот и переносила на столько. Жеребенок родился живым, здоровым.

3

Если со сроком не напутали, то в скором времени кобыла сама ожеребится. Кобыла частенько перехаживает срок и рожает нормального жеребёнка. Хотя если вымя совсем не налито это очень странно. Может быть она вовсе холостая?

Как это

Elena-M написал(а):

При ректальном исследовании предлежание жеребенка правильное

???

4

Ещё до родов плод принимает положение, в котором он и будет рождаться. Поэтому во время ректалки можно определить, какое предлежание. У коров телята так лежат уже за месяц.

5

Сомневаюсь, что ректально можно это определить)))))

6

Не знаю как по кобылам, а по коровам очень даже хорошо. Прощупывается и голова и ноги. Я срок определяла по плоду. Если плод лежит близко, значит стельность не меньше 8 месяцев. Правда во время родов может голова завернуться или нога, а так при правильном положении они так и лежат ножками и головой вперёд.

7

Я тоже легко определяю ректально.

8

Ladora, а у кобыл плод на каком сроке опускается далеко вниз, а потом поднимается? Я в коровах разбираюсь хорошо, а вот с лошадьми опыта маловато.

9

Коллеги не путайтесь в терминах. Предлежание и положение разные вещи. И головное и тазовое предлежание являются правильными. На мой взгляд решающим значением в благополучном родоразрешении является членорасположение плода во время родов. А, по всей видимости кобыла не собиралась ещё рожать. Какое значение имеет то, что можно прощупать ректально наличие головы и ножек, которые непонятно как лежат и не понятно ножки это или ручки вообще)))))

10

Паллада написал(а):

Коллеги не путайтесь в терминах. Предлежание и положение разные вещи. И головное и тазовое предлежание являются правильными. На мой взгляд решающим значением в благополучном родоразрешении является членорасположение плода во время родов. А, по всей видимости кобыла не собиралась ещё рожать. Какое значение имеет то, что можно прощупать ректально наличие головы и ножек, которые непонятно как лежат и не понятно ножки это или ручки вообще)))))

Ну я-то думала, что Вы удивились, можно ли прощупать ректально положение плода незадолго перед родами, поэтому и такой ответ. Вы правы, это совсем неважно. Главное, что плод, лежащий близко к выходу - живой, иначе бы он опустился вниз. А расположение ручек-ножек может измениться во время родов.

11

Да меня скорее удивило высказывание ветеринара, я первый раз такое слышу. Это называется "пустить пыль в глаза владельцу", не зря же деньги за вызов брать))) И оставить владельца в раздумьях о том, какими препаратами вызвать роды и о кесаревом сечении(((((( Наводит на мысли о его компетенции.

12

Пока плод живой, наверное не стоит вмешиваться?

13

ну чем все закончилось? вы родили или ? у меня тоже кобыла перехаживает уже 32 дня, но чувствует себя нормально. чуть ноги отекают. она ЧК крыта широким крупным рысаком, уже не первый раз. прошлые два года были мальчики, и переходила одинаково по 26 дней.а в этом году оч долго. может жара. пока не волнуюсь, все в норме.

14

Кобыла первородка перехаживает уже 38 дней!!!!! Жеребенка прослушать не получается, слышно только кишечник причем везде, всегда и громко. Живот большой, вымя маленькое. Есть ли какие нить методики вызвать роды, либо прослушать жеребенка в полевых условиях????

15

Моя переходила 52 дня и родила здорового парня. Оставьте её в покое , если она на не жалуется

16

Она у меня сейчас не бегает уже, кушает хорошо, живот большой, но вымя очень маленькое!!! Им жеребенка явно не вскормить. И ветврач не может прослушать жеребенка из-за кишечника. Мы уже в панике. Как можно вырастить вымя? Может стоит больше давать сахара? сейчас в день ей даем 2-3 кусочка кускового сахара. В молоке должно содержаться много сахара, может ей не хватает его, поэтому вымя маленькое и рожать не хочет. Сегодня 41 день перехаживаем.

17

у первородящей кобылы и не должно быть большого вымени... и сахар тут не при чем ;) Всему свое время :) Если лошадь нормально себя чувствует - не торопите ее и сами сильно не переживайте :)