Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разрешение на ввоз

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как правильно составить заявление на разрешение на ввоз из Польши в Россию? Что нужно указать?

2

Вам надо начать с ветеринарной службы субъекта РФ. Т.е. с областного (краевого) управления ветеринарии. Хотя они теперь на прямую не участвуют в выдаче разрешений на ввоз-вывоз за пределы страны, но именно они совместно с местным Россельхознадзором проводят аттестацию места ввоза на предмет будущей карантинной площадки, Акт аттестации обычно прикладывается к запросу для получения разрешения на ввоз. Даже если его (акта) нет, то при решении вопроса о выдаче разрешений на ввоз Россельзознадзор (Москва) обязан запросить ваше областное управление ветеринарии по поводу будущего карантина согласно Единым веттребованиям Таможенного союза. Кроме того через субъектовую ветслужбу обычно легче составить запрос и получить код доступа в информационную систему Аргус для получения самого разрешения.
Ну а собственно сами разрешения выдает Россельхознадзор. Причем уже по новому Административному регламенту Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных. Новый регламент введен в действие приказом МСХ РФ №404 от 7 ноября 2011 г.
На нашем форуме он есть в разделе Законодательство тема экспорт - импорт. Рекомендую прочитать этот документ. Он не очень большой, разбит на несколько постов. Взято самое важное для получения разрешения. Полная официальная версия здесь: на сайте РоссельхознадзораВ регламенте описан процесс получения разрешения по новым правилам и перечень необходимых документов для получения разрешения.
Впрочем, если что-то непонятно, можно подробно обсудить в этой теме.

3

Какой штраф предусмотрен за ввоз лошадей из одной области РФ в другую область РФ без разрешения на ввоз. Ситуация не позволила ждать месяц пока вет. службы договорятся между собой. Лошадям 7 месяцев.

4

Meri13 написал(а):

Какой штраф предусмотрен за ввоз лошадей из одной области РФ в другую область РФ без разрешения на ввоз. Ситуация не позволила ждать месяц пока вет. службы договорятся между собой. Лошадям 7 месяцев.

Без разрешения на ввоз ничем не грозит. Разрешение на ввоз из одной области в другую в пределах РФ вещь неопределенная законодательством, и поскольку она не определена, то ее нарушение -т.е. отсутствие не есть нарушение за которое установлена административная ответственность.
А вот перевозка животных (лошади 7 месяцев) без ветеринарных сопроводительных документов (в данном случае ветеринарного свидетельства) есть нарушение федеральных правил и виновное лицо подлежит за это наказанию в соответствии с действующей редакцией КоАП.

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)
1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Лошадь относят к сельхозживотным, однако поскольку лошади ваши личные и предназначались не для продажи - штраф по пункту 2 вам не грозит.
Остается пункт 1. от 500 до 1000 рублей как на физлицо.
Впрочем, если вы встали на конюшню которая представляет собой юридическое лицо, и эта конюшня вас приняла без согласования с ветслужбой без документов, то кроме вас можно дополнительно по этому делу наказать должностное лицо конюшни от 3 до 5 тыс и еще саму конюшню как юрлицо на двадцатку тоже по пункту 1. ст.10.8
Это если на территориях места выбытия и места прибытия все в порядке и на них не проводятся ограничительные мероприятия (карантин).
Если же на территории вашего района был наложен карантин, а вы его проигнорировали и переехали сами без ветдокументов и согласования с госветслужбой, то в добавок к первому штрафу можно получить дополнительно статью 10.6

Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил
2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 247-ФЗ)

Аналогично, штраф может быть наложен на вас как на физическое лицо так и на начкона как должностное и на конюшню как юридическое одновременно по одному делу, если конюшня зарегистрирована как юрлицо. Причем штраф может быть наложен и на обе конюшни как юрлица если они принимали участие в вашем незаконном перемещении.
Если в случае незаконного перемещения животных вы не соблюдали предписанные инструкциями по борьбе с теми или иными болячками животных требуемые условия предварительного и последующего карантинирования, вам может добавиться пункт 1 статьи 10.6

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 247-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 09.04.2007 N 44-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)