Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка лошади из Калининграда в Москву

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ответьте пожалуйста на вопросы.
Что нужно оформить чтобы перевезти лошадь из Калининграда в Москву? Какие обязательные прививки должны быть сделаны и сколько времени должно пройти от прививки до вывоза лошади?

2

Формально принципиальной разницы между перевозкой лошади из Калининграда в Москву или из Твери в Москву нет.
Должны оформляться те же документы, проводится те же исследования и вакцинации как и обычно с учетом того что это за зверь - спортивный, пользовательный, племенной или убойный. Это уже обсуждалось на форуме не раз. Почитайте - все то-же.
Главная проблема в данном конкретном случае не эта.
Вы планируете перевезти лошадь из Калининграда. А Калиниград никак с остальной Россией не граничит.
Какие здесь особенности:
Во первых лошадь вряд ли полетит самолетом (самый кстати простой вариант в этом конкретном случае но плохо реализуемый).
Во вторых, лошадь можно отправить паромом через С-Петербург тоже выход, но довольно накладный и хлопотный.
Наконец, лошадь можно перевезти авто. И тут возникает проблема - надо ехать через государственную границу, через государство ЕС Литва. Однако пограничный пункт пропуска «Советск-Панемуне» (Литва) не аттестован Евросоюзом для пропуска коммерческих партий животных, к которой приравняют перевозку вашего зверя. Следовательно через Литву не проехать. Остается Польша, (погранпереход "Багратионовск — Безледы") и далее на Брест и Беларуссию или через Украину (что совсем печально). Разумеется въезд на территорию ЕС будет сопровождаться проблемами, которые усугубят наши соседи Поляки, чего только на границе не требующие.
Не буду ничего советовать кроме одного.
Вам надо начинать с Калининграда. Обратится в местной субъектовый орган ветеринарии за консультацией как все грамотно сделать. Параллельно в Управление Россельхознадзора по Калининградской области.
Адрес: 236023 г. Калининград, Советский пр-т, 188 в
Тел.: 8(4012) 990-151, 8(4012) 99-01-50
E-mail: RSHN_kaliningrad@mail.ru Сайт: http://www.rsn-kld.ru
Руководитель: Казиев Анатолий Хакимович
Свои автопереходы они знают, практику общения с прибалтами и поляками наработали, наверняка чего-либо подскажут полезного. Впрочем все равно обращаться в ветслужбу - получение разрешения, карантин, согласование транзита, ввоза-вывоза, получение ветдокументов.
Кроме того есть особенности по требованию к автотранспорту при перевозке животных через страны ЕС - прежде всего у служб самих стран ЕС. Можно встрять если перевозку сочтут коммерческой, а автотранспорт и перевозчик не имеет соответствующей лицензии.
Надеюсь все у Вас получится и Вы на форуме поделитесь с нами пережитыми приключениями и особенностями такой перевозки.
Удачи.

3

Alekx спасибо за ответ. Вчера была в областной ветстанции и там сказали что для перевозки нужно только разрешение на вывоз, сдать кровь и получить ветсвидетельство в местной ветстанции и все. Но уж больно сомнительно что все так просто, так что по вашему совету напишу в россельхознадзор - придет ответ отпишусь здесь.

4

написала на почту россельхознадзора, получила ответ:

"За разъяснениями по данному вопросу вы можете обратиться в Службу
ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области"

устно я там уже спрашивала, сказали что нужно сделать анализ крови и взять разрешение у них на вывоз который делается в течении 10 дней. Вот только не верится что все так просто. Может еще кто что подскажет чтобы не завернули на границе?