Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У беременной кобылы появилась опухоль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! У нас проблема, помогите пожалуйста! Кобыла беременная, беременность проходила нормально, живот уже опустился, должна была рожать. Но внезапно начался кошмар. Сначала колики, теперь вот это. Ветеринары говорят мастит, но мастит вроде только после рождения жеребёнка? кто нибудь с таким сталкивался? Чего нам вообще ждать...

беременность проходила нормально, всё шло хорошо. Затем у неё колики начались, где-то неделю назад. Мы их вылечили. И вот теперь в ночь с 13 на 14 ей внезапно стало плохо и вот это появилось.  кормили как и других, сено( разнотравье), овес. Ветеринар насчёт коликов сказал, что скорее всего что-то в сене попалось.

http://uploads.ru/t/L/2/I/L2IxS.jpg
http://uploads.ru/t/Z/t/M/ZtMrN.jpg
http://uploads.ru/t/X/j/A/XjAFZ.jpg
http://uploads.ru/t/q/Z/N/qZN17.jpg
http://uploads.ru/t/X/9/3/X93TL.jpg

2

вета нет вариантов позвать?

3

Есть возможность кудато послать фото ии позвонить вету? хотя бы?

4

Похоже на разрыв брюшины. В лучшем случае, просто сильный отек. Но он обычно развивается при воспалении плаценты. Без осмотра сказать сложно.

5

Ветеринары приезжали, никто ничего толком не сказал... У нас просто нет в округе ветеринара,  специализирующегося на лошадях. Ей сейчас полегче становится. мы ей кололи противовоспалительные, сердечные, и глюкозу с аскорбинкой капельницу ставили. Ей лучше становится, бодренькая стала, ходить начала потихоньку. Кожа перестала растягиваться, заживает потихоньку

6

На всякий случай, нужна плотная поддерживающая повязка на живот (до вымени). Пока не ожеребится, должна в ней ходить. Какой срок жеребости? Только не перетягивайте, а то кровоснабжение нарушится.

7

На всякий случай, нужна плотная поддерживающая повязка на живот (до вымени). Пока не ожеребится, должна в ней ходить. Какой срок жеребости? Только не перетягивайте, а то кровоснабжение нарушится.

Примерно 11 месяцев, ее уже жеребую взяли, но о беременности не знали.

8

Боюсь, что это возможно или разрыв брюшины или разрыв лонной связки, точнее может сказать УЗИ диагностика. Также возможен обширный отек брюшной стенки из-за нарушения циркуляции крови кобылы. Обязательно проверьте жизнеспособность жеребенка, могут возникнуть трудности с выжеребкой (если это разрыв апоневроза), возможна задержка плаценты или нежизнеспособность жеребенка, ищите возможность вызвать специалиста ипполога.

9

Вера97 написал(а):

Ветеринары говорят мастит,

А ветеринары его лечат? Что с температурой?
Мастит может начаться и до родов, тк молочная железа уже созрела для лактации+возможные отёки железы могут нарушить кровоображение и спровоцировать воспаление, которое вовремя не вылечили и оно пошло в паха и на живот.
Ещё как вариант - залёживание кобылы и образование мацерации кожи в местах сдавливания.
Ещё: может коликов не было, а было начало родовой деятельности, которое вы наверняка спазмолитиками сняли. Проверьте матку на скручивание. Если срок уже 11 месяцев может разумней было бы провести оперативное родоразрешение и кобылу не мучать, тк если она слаба, то и родить нормально не сможет и жеребёнка можете потерять.